Категории:
Лик земли Шилкинской

Шилка – одна из крупнейших рек Забайкальского края – образована слиянием двух рек: Ингоды (левая составляющая) и Онона (правая). Первая из них берет начало в Хэнтэй-Чикойском нагорье на юго-западе Забайкальского края со склона г. Сохондо на высоте 2080 м, исток второй – на высоте 1900 м г. Шитэн-Ян-Ула (абсолютная высота 2360 м) на территории нагорья Хэнтэй на севере Монголии. Таким образом, бассейн р. Шилка расположен на территории двух государств – России и Монголии, а в пределах Восточного Забайкалья занимает значительную часть его южной части. Общая длина Шилки с Ононом равна почти 1600 км; длина собственно Шилки (от устья Онона до Амура) составляет 560 км, из них 305 км приходится на Сретенский район. Именно по водному пути Байкал – Селенга – Хилок – волок через Яблоновый хребет – Ингода – Шилка – Амур шло большинство русских землепроходцев в Забайкалье и на Дальний Восток до Тихого океана. Именно Шилка стала позже единственной судоходной рекой Восточного Забайкалья.

Всего на территории бассейна Шилки расположены (полностью или частично) 20 районов Забайкальского края, начиная от Кыринского и Улетовского на западе и заканчивая Сретенским и Могочинским на востоке. Сретенский район находится на востоке Забайкальского края, занимает территорию в 15 739 км2. По данному показателю он стоит на девятом месте среди районов края. Граничит с шестью из них, имеет общую протяженность границ 832 км. Длина границы на отдельных участках составляет: с Газимуро-Заводским районом – 260 км, с Чернышевским – 222 км, с Могочинским – 172 км, с Шелопугинским – 120 км, с Нерчинским – 40 км, с Балейским районом – 18 км. Крайняя северная точка района расположена в устье р. Кудеча при ее впадении в Желтугу на 53°25' с.ш., крайняя южная точка находится вблизи истока р. Удыча (правый приток Шилки) на 51°53' с.ш. Угловая разница между этими крайними точками составляет 1о32'. Крайняя восточная точка района отмечается на стыке границ Сретенского, Газимуро-Заводского и Могочинского районов, на водоразделе Борщовочного хребта, у истока р. Верхняя Лубия на 119о52' в.д. Крайняя западная точка расположена на стыке границ Нерчинского, Чернышевского и Сретенского районов, в 6 км к западу от горы Лысой (643 м) на 116о52' в.д. Угловая разница между этими двумя точками составляет 3о. Территория района вытянута с юго-запада на северо-восток, имеет в этом направлении максимальную протяженность 240 км. С запада на восток район имеет максимальную протяженность 152 км по параллели с. Ломы.

В экономико-географическом положении района имеются как отрицательные, так и положительные черты. К первым следует отнести удаленность от экономически более развитых регионов России, от краевого центра, отсутствие выхода на государственную границу, развитой дорожной сети на востоке. Последнее обстоятельство увеличивает нагрузку как на районный бюджет, так и на бюджеты поселений. Однако через западную окраину района проходит Транссибирская железная дорога, от которой по территории района проложена 52-километровая железнодорожная ветка КуэнгаСретенск. Через всю территорию района протекает судоходная р. Шилка, дающая выход к Амуру и далее – к Тихому океану (Сретенский район – единственный в Забайкальском крае, имеющий речной транспорт, в том числе пассажирский). Через часть его территории проходит дорога краевого подчинения Могойтуй – Олочи, которая связывает район с территориями в западном и южном направлениях.

Административный центр – город районного значения Сретенск – расположен в 385 км от краевого центра по железной дороге. Большая часть Сретенска раскинулась на правом берегу Шилки, урез воды которой здесь составляет 436 м. По степени освоенности и характеру использования Сретенский район относится к относительно освоенным территориям. Исторически сложилось так, что большая часть населения сосредоточена в населенных пунктах, расположенных в юго-западной части долины Шилки. Средняя плотность населения составляет 1,7 человека на 1 км2 (по Забайкальскому краю – 2,5; по России – 8,3).

Для рельефа Сретенского района характерно сочетание преимущественно среднегорных хребтов с речными долинами и межгорными впадинами. Всего на территории района расположены пять хребтов: Борщовочный, Шилкинский, Собачкин, Алеурский и Газимурский. Почти все они (за исключением Собачкина хребта) имеют простирание с юго-запада на северо-восток или восток-северо-восток. Наибольшую протяженность по территории района (около 150 км) и максимальную высоту (1498 м – г. Начинский Голец) имеет Борщовочный хребет, отроги которого спускаются в долину Шилки по правому ее берегу. Основные отметки хребтов колеблются в пределах 1000–1200 м, а на их вершинах иногда встречаются выположенные участки – остатки древнего пенеплена. Вершины гор округлые, местами сглаженные. Склоны водоразделов крутые, с уклоном до 20–30о. По склонам и на вершинах развиты скальные выступы с каменными скоплениями (курумами) у подножий. Из впадин забайкальского типа здесь фиксируется одна – Шилкинская. Она расположена в основном в левобережье Шилки на участке в пределах района от с. Шеметово до пгт Кокуй при ширине от 1 до 4 км. По геологическому строению впадина относится к протовпадинам, заполнена породами осадочной (с бурым углем), гранитоидной и базальтоидной формаций верхнеюрско-нижнемелового возраста, перекрытыми сверху кайнозойскими континентальными отложениями сравнительно небольшой мощности.

Из речных долин, кроме Шилки и ее притоков (самыми крупными являются ее левые притоки – Куэнга, Черная и Желтуга), следует отметить небольшой отрезок среднего течения р. Газимур в районе с. Усть-Начин. Именно здесь, на правом берегу р. Мульдай (правый приток Газимура), в 8 км восточнее ее устья, расположен метеоритный кратер диаметром менее 100 м и глубиной 16 м. Судя по относительной свежести формы рельефа, этот кратер образовался несколько тысяч лет назад при падении такого же метеорита, как в 2013 г. в оз. Чебаркуль Челябинской области. Решением Читинского облисполкома № 593 от 29 декабря 1988 г. Мульдайский метеоритный кратер объявлен памятником природы. В местах расположения речных долин, особенно по притокам главных рек, горные склоны, как правило, становятся круче. В долине р. Шилка при впадении в нее р. Желтуга расположена самая низкая отметка в рельефе Сретенского района – 358 м. Таким образом, общий перепад в рельефе района составляет 1140 м, что предопределяет протекание активных эрозионных процессов.

Климат района – резко-континентальный с морозной продолжительной зимой и более коротким и теплым, неравномерно увлажненным летом. На сретенских широтах Восточного Забайкалья величина солнечной радиации варьируется в следующих пределах: суммарная солнечная радиация – от 109 на севере до 113 ккал/см2 на юге; годовой радиационный баланс – от 37 на севере до 41 ккал/см2 на юге. В Сретенском районе, как и повсеместно в Забайкалье, преобладают ясные и малооблачные типы погод, поэтому здесь заметно повышенный (по сравнению с одноширотными территориями России за пределами Восточного Забайкалья) показатель величины солнечного сияния за год, который варьируется от 2250 часов на северо-востоке до 2350 – на юго-западе. Ввиду большой длительности зимы (от 180 до 190 дней) и ее морозности среднегодовая температура воздуха здесь колеблется от –5,3 до –3,0 оС, что способствует сохранению многолетней мерзлоты, носящей преимущественно островной характер распространения. Продолжительность зимы достигает почти полугода. В это время устанавливается антициклональный режим погоды под воздействием Сибирско-Монгольского антициклона, поэтому преобладают сильные морозы. По многолетним данным, за период с 1881 по 1960 гг. средняя январская температура воздуха в Сретенске составляла –31,4 оС, а в с. Горбица –34,2 оС. В последнее десятилетие в связи с общим потеплением климата в северном полушарии в Забайкалье зимы стали заметно теплее, а в Сретенском районе январские температуры воздуха (средние) держатся в пределах от –24 до –28 оС. Самые низкие температуры воздуха могут тем не менее достигать отметки –45 оС и даже ниже –50 оС. Минимальная температура –55 оС по Сретенску зафиксирована в январе 1906 г. [Белявский, 1928]. Зимой осадков выпадает до 10–15 % от годовой суммы, поэтому величина снежного покрова невелика, в среднем 12–14 см, в горах несколько больше (до 20 см). В сильные холода в понижениях рельефа, особенно в речных долинах, могут образовываться морозные туманы (в народе их называют «копоть»). Летний режим погоды устанавливается в третьей декаде мая и продолжается до начала сентября, достигая общей продолжительности 110–115 дней. По многолетним данным, средняя температура воздуха в июле составляет по району от +16 до +19 оС, а максимальная достигает от +38 °С (с. Горбица) до +40 оС (г. Сретенск).

Первая половина лета в районе относительно сухая, во второй половине количество осадков увеличивается в связи с вторжениями тихоокеанских муссонов. Иногда дожди могут идти продолжительно или интенсивно, что вызывает резкий подъем уровня воды в реках вплоть до наводнения. Общее же годовое количество осадков по району в среднем составляет 350–400 мм. Для сельского хозяйства, особенно для земледелия, очень важными являются такие агроклиматические показатели, как сумма активных температур, продолжительность безморозного и вегетационного периодов. Первый из этих показателей в Сретенске составляет 1849о, в Усть-Карске – 1816о. Безморозный период длится от 100 дней на юго-западе района до 80 дней в его северо-восточной части. Вегетационный период всегда больше безморозного, так как после заморозков многие растения продолжают вегетировать. На юго-западе района этот период составляет 140–150 дней, на северо-востоке уменьшается до 120.

Внутренние воды Сретенского района представлены реками, озерами, болотами, почвенной влагой и подземными водами. Сток поверхностных вод осуществляется в реки Тихоокеанского бассейна – Шилку и Газимур (левый приток Аргуни). Основными почвами в Сретенском районе являются лугово-лесные мерзлотные, подразделяющиеся на три подтипа: обычные, остепненные и глеевые. Остепненные лугово-лесные мерзлотные почвы характерны для открытой лесостепи; они залегают в комплексе или граничат с серыми лесными, дерновыми лесными и лугово-черноземными почвами. На склонах северных экспозиций и в узких котловинах распространены мерзлотные лугово-степные глеевые почвы. Мощность почвенного покрова незначительна – от 10–15 до 40–50 см; содержание гумуса от 2–3 до 4–5 %; таким образом, для почв необходимы различные удобрения.

Библиографический список

Белявский А. К. Климат г. Сретенска и Сретенского округа // Медико-санитарный сборник. – Сретенск: Изд. Сретенского окрисполкома, 1928. – С. 60–125.

Сретенск / гл. ред. К. К. Ильковский; отв. ред. Н. Н. Константинова, О. Ю. Черенщиков. — Чита: Забайкал. гос. ун-т, 2014. — С. 6-11. — (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»).

 

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края