Категории:
Нерчинская каторга

НЕРЧИНСКАЯ КАТОРГА, структура пенитенциарной системы самодержавной монархии России. В нач. 18 в. в пенитенциарной системе дореволюционной России учрежден новый вид ссылки — ссылка на каторжные работы. Для ее размещения определено Заб. Выбор обусловлен отдаленностью края, необходимостью обеспечить дешевой рабочей силой открывавшиеся в этом районе з-ды по выплавке серебра. Кроме того, ссылка в Сиб. решала гос. стратегическую задачу заселения края, в первую очередь пограничных тер., русскими и освобождала центр. тер. от деструктивного элемента. Н. к. по своему природно-климатическому положению, тер. расположению и хоз. предназначению стала общим, долгое время единственным местом сосредоточения сначала уголовных преступников, затем «секретных», гос. (декабристов, народников, народовольцев, представителей полит. организаций нач. 20 в., участников массовых нар. выступлений 1-й рус. революции) и полит. преступников (поляков, участников восстаний 1830 и 1863 в Польше и поддержавших их гарибальдийцев). Ссылка преступников вместе с семьями на Даурские сереброплавильные з-ды целенаправленно началась по Указу Петра I от 10.4.1722. В сознании рос. о-ва сложилось представление о Заб. как о крае ссылки.

Каторжные тюрьмы на обширной тер. Нерчинского горного округа располагались обыкновенно на значительном расстоянии друг от друга при каждом руднике и з-де. Основными из них являлись Александровская, Алгачинская, Акатуйская, Горнозерентуйская, Кадаинская, Кутомарская, Казаковская, Мальцевская. В 1830-е, после обнаружения россыпного золота по течению р. Кара, открыт Карийский тюремный район в составе ряда тюрем при золотоносных приисках — Усть-Карийская, Нижне-Карийская, Средне-Карийская, Верхне-Карийская (см. Карийская каторга) и Амур. Управленческий центр округа в этот период — с. Нерчинский Завод. С 1741 Нерчинский горный окр. становится объектом притязаний Кабинета Его Императорского Величества канцелярии, к-рый получил права собственности на недра и выплавку серебра. Всеми ссыльнокаторжными ведало Правление Нерчинского горного окр. На начальников з-дов, адм. заводских контор, полицию и отчасти горных инженеров возлагалась обязанность по организации для заключенных работ и ответственность за исполнение режима содержания. Охрану тюрем и сопровождение выполняли регулярные войсковые подразделения, позднее привлечены казаки Забайкальского казачьего войска.

Горное правление с трудом справлялось с возложенными на него обязанностями. Ситуация еще более усугубилась после поступления на Н. к. декабристов — особо опасных гос. преступников. Для изоляции их от остальных обитателей каторги учреждено Нерчинское комендантское управление (1826–39). Утвержден штат и определена воинская команда для охраны и конвоя. С момента образования до 1830 Управление находилось в Чите, затем вместе с декабристами переведено в Петровский Завод. Первым комендантом нерчинских рудников назначен генерал-майор С.Р. Лепарский, позднее жандармский полковник Г. М. Ребиндер. В своей деятельности они должны были руководствоваться специальной инструкцией, к-рая предоставляла им чрезвычайные полномочия, и находиться в прямом подчинении Третьему отд-нию ЕИВ канцелярии и лично царю. В обязанности местной адм. входило оказание содействия коменданту.

После образования в 1851 Забайкальской области ее возглавил военный губернатор, в компетенцию к-рого входил надзор за Н. к., в частности за исполнением режима. Караульную службу стал осуществлять пеший казачий батальон. Непосредственное управление по-прежнему возлагалось на Нерчинское горное правление. При ГУВС после наполнения каторги многочисленными полит. преступниками, участниками польск. восстания 1863 учреждено Временное управление по надзору за полит. преступниками (1865–74), для к-рого генерал-губернатором Вост. Сиб. была разработана специальная инструкция. Непосредственно на каторге в 1864 учреждалось Временное управление ссыльнокаторжными ведомства Нерчинских горных з-дов для временного заведывания ссыльнокаторжными до передачи их из горного ведомства в гражданское. В составе управления имелась должность зав. ссыльнокаторжными ведомства Нерчинских горных з-дов, к-рый командировался генерал-губернатором Вост. Сиб. с состоящими в его распоряжении чиновниками и канцелярией. Кроме того, учреждался тюремный ком. и тюремные управления; смотрители тюрем назначались заведующим.

В нач. 1860-х на Н. к. увеличился поток гос. преступников. В связи с этим на каторге учреждено 2-е комендантское управление (1864–74) с особыми полномочиями во гл. с генерал-майором М. С. Шиловым. Его власть распространялась на всех гос. и полит. преступников, размещенных в Акатуйской, Александровской, Алгачинской, Кадаинской и Красноярской тюрьмах. Из-за нехватки мест в этих тюрьмах часть полит. преступников содержались в Сивяковской, Кличкинской тюрьмах и при Петровском железоделательном з-де. Эти тюрьмы были определены под надзор военного губернатора Заб. обл. На коменданта возлагались обязанности по контролю за деятельностью смотрителей тюрем, исполнением режима содержания заключенных, проверке их почты. Одновременно являлся командиром караульной команды, состоявшей из казачьих частей ЗКВ. Весь штат комендантского управления занимали военные чины. Тюрьмы, подведомственные коменданту, переводились на военное положение, комендант получал чрезвычайные полномочия и находился под личным контролем шефа жандармов.

В период проведения реформ встал вопрос о целесообразности сохранения ссылки и управления каторгой, т. к. не сложилась четкая управленческая структура, не были определены конкретные полномочия и функции тюремных органов. 4.3.1869 царем было утверждено мнение Гос. совета «О передаче нерчинских ссыльнокаторжных и Петровского з-да из горного ведомства в гражданское». Полномочия горного ведомства и местной адм. по вопросам управления разделялись. На гражданское ведомство возлагался надзор за каторжными тюрьмами, на горное — организация работ на золотых промыслах, рудниках и з-дах. Бывш. Временное управление ссыльнокаторжными ведомства Нерчинских горных з-дов приобрело статус постоянного специального тюремного управления, состоявшего из зав. ссыльнокаторжными Нерчинского горного окр., чиновника особых поручений, делопроизводителя, казначея и его помощника, двух смотрителей тюрем, смотрителя цехов, смотрителя богадельни, тюремного надзирателя, полицмейстера и смотрителя в Петровском Заводе. Подчинялось военному губернатору Заб. обл. На зав. возлагались обязанности вести делопроизводство, хранить и заполнять статейные списки заключенных, обеспечивать тюрьмы вещами и продовольствием, наблюдать за порядком содержания заключенных, информировать начальство о поведении поднадзорных, нарушении ими режима. В помощь к нему был определен полицмейстер. После упразднения комендантского управления гос. и полит. преступников перепоручили зав. нерчинскими ссыльнокаторжными.

В 1879 в продолжение реформы управления всей пенитенциарной системы страны в составе МВД учрежден специальный центр. орган — Гл. тюремное управление (ГТУ). В число тюрем, подчиненных ему, входила Н. к. Общий контроль за порядком содержания политкаторжан сохранялся за Третьим отд-нием, а после его упразднения за МВД. В связи с обострением внутриполитической обстановки в стране усилились карательные меры правительства. На Н. к. это выразилось в выведении политзаключенных из ведения общего управления и создании специальных органов надзора. С 1880 над политзаключенными каторги установлен непосредственный контроль жандармов, учрежден жандармский пункт, введена должность помощника нач. Иркутского губ. жандармского управления на Каре, к-рому в подчинение командированы 8 жандармов нижних чинов. За зав. остались только хоз. и бытовые дела при тюрьме. После группового побега политкаторжан весной 1882 жандармский офицер стал заведовать полит. тюрьмой, а в сент. 1883 Карийская каторжная тюрьма для гос. преступников передана из ведомства ГТУ в департамент полиции. Жандармская структура на Каре по-прежнему подчинялась военному губернатору Заб. обл., генерал-губернатору Вост. Сиб., Иркутскому губ. жандармскому управлению, а с 1884 — приамурскому генерал-губернатору.

К кон. 1880-х реформа управления Н. к. в основном завершилась. Полит. каторга возвращена в ГТУ, к-рое именным указом от 13.12.1895 было включено в состав Министерства юстиции. Учреждено Управление Н. к., состоящее из нач., особого присутствия, товарища обл. прокурора, врача. Нач. каторги, подчинявшийся военному губернатору Заб. обл., занимался распределением заключенных по тюрьмам, организацией работы, осуществлением вместе с начальниками тюрем надзора. Присутствие занималось правовым положением заключенных.

Законодательная регламентация ссылки на каторжные работы началась в ходе сиб. реформы 1822. Был принят Устав об этапах сибирских, затем Свод учреждений и Уставов о ссыльных, включенный в Свод законов Рос. империи и впервые опубликованный в 1832. Каторга в России назначалась по суду за особо опасные преступления и существовала в 3 видах: крепостях, рудниках и з-дах. После окончания срока наказания преступники не освобождались. Ссыльнокаторжные переводились в разряд ссыльнопоселенцев и водворялись на вечное поселение в Сиб. При вынесении приговора осужденные лишались всех прав состояния, заковывались в ножные, а бессрочные — еще и в ручные кандалы. Все ссыльнокаторжные содержались в специальных тюрьмах и использовались на тяжелых физических работах. Физически немощные и больные к работам не привлекались и находились в отдельных тюрьмах. Для отбора трудоспособных ссыльнокаторжных проводилось мед. освидетельствование. Заключенные носили тюремную форму, ежемесячно им брили половину головы. За преступления и проступки, связанные с нарушением режима содержания, подвергались наказаниям, в т. ч. и телесным. Для улучшения питания заключенным разрешалось использовать дополнительные деньги, к-рые хранились у нач. тюрьмы. По срокам приговора каторжане делились на 3 разряда. Женщины на работы в рудниках не допускались. Поступившие на каторгу заключенные попадали в разряд испытуемых, по истечении срока переводились в исправляющиеся и получали право проживать без оков вне тюрьмы, носить гражданскую одежду, иметь свободные деньги на руках, но продолжать работать. Гос. и полит. преступники на Н. к., как правило, содержались отдельно от уголовных. Труд гос. преступников фактически не использовался, что было связано со стремлением властей изолировать их от уголовников. В результате вместо каторги политкаторжане отбывали тюремное заключение. Устав о ссыльных устанавливал право для заключенных вести переписку с родственниками, но под строгим контролем адм. Применение телесных наказаний к политкаторжанам оговаривалось особыми инструкциями и распоряжениями. Приговаривать не запрещалось, но приводить приговор в исполнение можно было только с санкции генерал-губернатора Вост. Сиб. Н. к. упразднена после Февральской революции. Первыми 3 марта по распоряжению министра Временного правительства А. Ф. Керенского получили освобождение полит. заключенные, а 6 марта принят указ об их амнистии. Первая партия бывш. полит. узников Н. к. прибыла в Читу утром 8 марта. Среди возвращающихся сложилась традиция по прибытии идти по улице демонстрацией. 8.5.1917 по распоряжению Заб. комитета общественной безопасности началась ликвидация всей каторги.

Л и т.: Кодан С. В. Управление полит. ссылкой в Сиб. (1826–1856 гг.). — Иркутск, 1980; Клер Л. С. Органы управления Нерчинской каторгой (сер. XIX в. — 1917 г.) // Ссыльные революционеры в Сиб. — Иркутск, 1989. — Вып. 11; Мошкина З. В. Управление Нерчинской полит. каторгой (2-я пол. XIX в.) // Рос. общество и власть в прошлом и настоящем: материалы науч. конф. памяти проф. В. Г. Тюкав— кина. — М., 2004; Дамешек И. Л., Дамешек Л. М. Сиб. в системе имперского регионализма (1822–1917 гг.). — Иркутск, 2009.

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2013. – Ч. 2: М–Я. – С. 78–81.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края