Административно-территориальная реформа 1923-26

АДМИНИСТРАТИВНО-ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ РЕФОРМА 1923–26, преобразование губернско-уездно-волостной системы адм.-тер. деления в новую, основанную на выделении района в качестве адм.-тер. единицы. Реформа проходила в 2 этапа: 1-й — укрупнение уездов и волостей; 2-й — образование областей, округов и районов. Задачи адм.-тер. преобразований: борьба с бюрократизмом и упразднение ряда звеньев в сов. организации, приближение управленческого аппарата к населению и удешевление его содержания за счет сокращения (в Дальневосточном кр. — на 26,3 %).

Сов. руководство приступило к районированию гос-ва после присоединения Заб. и Д. Вост., юж. и зап. р-нов РСФСР. Республика делилась на края, губернии, области, уезды и волости.

В состав Дальневосточной республики, провозглашенной 6.4.1920 в Верхнеудинске, входили Заб., Амурская, Приморская, Сахалинская, Камчатская обл. и полоса отчуждения КВЖД. ДВР была образованием периода Гражданской войны, что обусловило ее трансформацию. На основании приказа Заб. губревкома от 10.11.1922 вместо Забайкальской области образована Забайкальская губерния. Постановлением ВЦИК от 17.11.1922 образована Дальневосточная обл. в составе Заб., Прибайкальской, Амурской, Приамурской, Приморской, Камчатской губ. и Бурят-Монголии.

Тер., на к-рой проживало бур. население, в 1920–22 разделялась на 2 авт. области: одна в составе РСФСР, др. — в составе ДВР. В состав Бур.-Монг. авт. обл. Д. Вост., образованной по решению Учредительного собрания ДВР в февр. 1921, входили тер. Агинск., Баргузинского, Хоринского и Чикойского аймаков. Бур.-Монг. авт. обл. РСФСР образована согласно декрету ВЦИК от 9.1.1922 в составе Тункинского, Селенгинского, Эхирит-Булагатского, Боханского и Аларского аймаков. Согласно постановлению Президиума ВЦИК от 30.5.1923 авт. области объединены в Бур.-Монг. АССР.

Прибайкальская губ., созданная в составе ДВР в 1920, включала Верхнеудинский уезд, Троицкосавский уезд и Баргузинский уезд. В 1924 на основании постановления ВЦИК от 1.10.1923 Прибайкальская губ. упразднена и большей своей частью вошла в состав Бур.-Монг. АССР, а частью — в состав Заб. губ. Также в авг. 1923, согласно постановлению Дальревкома от 14.8.1923, расформирована Приамурская губ., вошедшая в состав Приморской губ. Таким образом, к кон. 1923 в составе Дальневосточной обл. осталось 4 губернии вместо 6, что в значительной мере облегчило обл. бюджет.

За годы революции и Гражданской войны на Д. Вост., так же, как и в др. местностях РСФСР, возросло число уездов и волостей. Районирование Вост. Заб. началось летом 1923. Постановлением ВЦИК от 4.2.1924 Дальревкому было предоставлено право проводить на тер. Сиб. и Д. Вост. низовое районирование с последующим утверждением ВЦИК.

До 1.8.1923 Заб. губ. делилась на 6 уездов и 107 волостей (на 1 волость в ср. приходилось 3393 чел.). Укрупнение волостей обусловливалось трудностью содержания волостного аппарата, слабостью волостей как в адм., так и в хоз. отношении. Проект укрупнения волостей в губернии предусматривал сокращение числа волостей в Заб. губ. с 107 до 82. После утверждения проекта губревкомом он был представлен на рассмотрение I Заб. губ. съезда Советов. Съезд утвердил проект, к-рый к 1.10.1923 был реализован. После присоединения в кон. 1923 Петровско-Заводского у. в губернии стало 7 уездов и 97 волостей (на 1 волость в ср. приходилось 4490 чел.).

28.8.1923 при Забгубплане образована секция по районированию губернии. На основании имеющихся материалов секция приступила к разработке проекта укрупнения волостей и 27 сент. представила его на рассмотрение пленума Забгубисполкома. В основу укрупнения секцией были положены определенные признаки: экон. тяготение, размер тер., внутрихозяйственная связь и кол-во населения. Проект укрупнения принят Дальревкомом 18.12.1923 и утвержден ВЦИК в февр. 1924. На основании проекта на Д. Вост. в 1924 упразднено 5 уездов и 122 волости, проведено укрупнение оставшихся, за счет чего достигнута экономия местных средств до 1 млн р.

Согласно постановлению Президиума ВЦИК в февр. 1924 внесено изменение в адм. деление Заб. губ.: Акшинский уезд и Нерчинско-Заводский уезд упразднены как слабые, Александрово-Заводский у. переименован в Борзинский. В результате в составе Заб. губ. вместо 7 стало 5 уездов (Читинский уезд, Нерчинский уезд, Сретенский, Петровско-Заводский и Борзинский), вместо 97 волостей — 44. К 5 февр. районирование губернии завершилось, волостные аппараты начали работу согласно новым штатам. После укрупнения кол-во населения по волостям составляло от 2,5 до 25 тыс. чел., что в значительной степени подняло экон. и хоз. мощь волостных адм. единиц.

В Заб. губ. осталось множество небольших сел, население к-рых едва доходило до 100–150 чел., поэтому осенью 1924, согласно постановлению Дальревкома от 8.8.1924, произведено укрупнение сельсоветов. В целом по Д. Вост. сокращено 435 сельсоветов, в Заб. губ. 748 сельсоветов объединены в 439. С 1924 сельсоветы в Заб. и на Д. Вост. стали создаваться в селениях с числом жителей не менее 400 чел. Проведенное укрупнение сельсоветов в условиях Заб. и Д. Вост. не оправдало ожиданий, т. к. для жителей многих селений сельсоветы после укрупнения оказались труднодоступными в силу удаленности, плохих дорог и отсутствия транспорта. Это затрудняло проведение в жизнь нового курса работы в деревне по вовлечению крестьян в сов. стр-во. Поэтому Пленум Дальревкома, состоявшийся 20–24.3.1925, постановил пересмотреть сеть сельсоветов и произвести их разукрупнение. В 1925 на апрельской сессии Всесоюз. совещания по вопросам оживления деятельности Советов при Президиуме ВЦИК также отмечены отрицательные последствия чрезмерного укрупнения сельсоветов.

Преобразования 1923–25 подготовили 2-й этап реформы 1926. В результате было упразднено деление на губернии, уезды и волости, образованы края (области), к-рые делились на округа, районы и сельсоветы. В основе нового деления страны стояло изменение приоритетов в сторону не адм., а экон. начала в его плановой централизованной интерпретации. Рациональное направление развития национализированной пром-ти требовало организационного построения будущего хоз-ва страны, правильного деления и объединения всей федерации. Тер. сов. России была разделена на экон. районы в целях наилучшего использования капитальных ценностей, природных и трудовых ресурсов.

Работа по подготовке экон. районирования и создания на этой основе крупного адм.-тер. образования на Д. Вост. Дальневосточного кр. началась в 1924, когда в г. Чита в февр. по инициативе Госплана СССР состоялся съезд по районированию Вост. Сиб. Затем было проведено Обл. совещание по вопросам районирования Дальневосточного кр. в г. Хабаровск в сент. 1924. Наибольшие осложнения вызвало противопоставление проекту образования Дальневосточного кр. проекта создания Ленско-Байкальского кр. По последнему предложению Иркутского губисполкома и Госплана СССР в состав Ленско-Байкальского кр. должны были войти: Иркутская и Заб. губ., Бур.-Монг. респ. и Канский окр. Сиб. кр. Окончательный проект районирования Дальневосточного кр. (проект Дальревкома) принят постановлением Президиума ВЦИК 4.1.1926. Согласно постановлению Президиума ВЦИК «Об образовании Дальневосточного кр.» Дальневосточная обл. с 4 губерниями преобразована в Дальневосточный кр., разделенный на 9 округов, из них Чит. и Сретенский окр. созданы на тер. упраздненной Заб. губ. Вместо 5 уездов и 44 укрупненных волостей организовано 25 районов: 9 в Сретенском окр. и 16 в Чит.

Л и т.: Глуздовский В. Е. Дальневосточная обл. — Владивосток, 1925; Лагутин А. Н. Районирование Дальневосточного кр. — Владивосток, 1926; Адм.-тер. деление Заб. обл. (1920–1922 гг.); Чит. и Сретенского окр. (1926–1930 гг.); районов Вост.-Сиб. кр. (1930–1937 гг.): метод. пособие. — Чита, 1972; Зуляр Ю. А., Худяков Д. Б. История с.-х. освоения и страхования агропромышленного пр-ва байкальской Сиб. в ХХ столетии. — Иркутск, 2005; Перфильева И. А. Становление и эволюция гос. аппарата власти и управления Заб. в 1922–1936 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. — Иркутск, 2007.

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2012. – Ч. 1: А–Л. – 498 с.