Категории:
Сады и парки г. Чита

САДЫ И ПАРКИ г. ЧИТА. Первые сады в Чите возникли благодаря декабристам во 2-й пол. 1820-х. Один из них был устроен в пойме р. Чита неподалеку от тюремного острога. Среди естественной растительности были проложены дорожки, сооружена беседка, в к-рой играл организованный узниками оркестр. Сады также были разбиты и возле домов жен декабристов.

Во 2-й пол. 19 — нач. 20 в. рядом с домом атамана (губернатора) и Атамановской (Атаманской) площадью у начала ул. Софийской (ныне Бутина) располагался Атамановский сад. В саду были посадки сосны, черемухи и яблони сибирской. В 1891 здесь состоялось торжество в честь прибытия в Читу наследника цесаревича Николая. В 1899 рядом с садом началось стр-во ж.-д. вокзала. После пожара в нач. 1900-х, в к-ром сгорел дом губернатора, тер. сада продолжали использовать для нар. гуляний. Здесь были сооружены танцевальная площадка, эстрада для музы¬кантов, ресторан, ротонда, беседки. В 1910 на этом месте выстроено 3-этажное здание из красного кирпича — доходный дом Войскового хоз. правления ЗКВ.

На рубеже 19—20 вв. начался стремительный рост города. Несмотря на близость леса (сев.-вост. граница города проходила по ул. Бульварной (Бабушкина)), в городе ощущалась нехватка насаждений. К тому же песчаные почвы легко размывались летними ливнями, а ветры порождали песчаные бури. Не случайно Читу в это время называли «чертовой песочницей». В городе начался своего рода парковый бум. За короткое время возникли несколько садов (парков) – мужской гимназии, ГО, гор., музея ГО, учительской семинарии, к-рые, неоднократно сменив назв., существуют в наст. время. Четыре сада появились в долине р. Кайдаловка, что существенно облегчало организацию поливов. Садоводы того времени указывали на необходимость создания в Чите парков и в то же время отмечали сложность ухода за ними ввиду особенностей резко континентального климата. Растения плохо приживались, требовали организации дополнительного полива и т. д. Сад мужской гимназии занимал квартал, образованный ул. Бульварной (Бабушкина), Корейской (Ленинградской), Гоголевской (Горького) и Троицкосавской (Балябина), где располагались здание гимназии и гимназическая церковь. Изначально сад был организован на участке соснового леса, в к-ром проложили дорожки. В нач. 1950-х квартал был отдан под стр-во корпусов ЧГМИ. В дальнейшем силами студентов и преподавателей проводилось озеленение.

В 1898 решением гор. Думы Чит. отд-нию Приамурского отд. ИРГО передан захламленный участок земли размером в 3 квартала (между ул. Уссурийской (Чкалова), Пушкина, Выставочной и Большой (Ленина)) для устройства сада. За короткое время тер. была очищена от мусора и благоустроена. В 1899 здесь по инициативе директора музея ГО А.К. Кузнецова организована с.-х. выставка. За счет средств Чит. гор. и Агинск. степной Дум тер. сада была огорожена. От р. Кайдаловка был проведен водопровод, сама река перегорожена, сооружены 2 пруда, на к-рых устраивалось катание на лодках. На тер. сада построены выставочные павильоны, православная церковь, музейное здание дацана, беседки. Были высажены тысячи деревьев и кустарников, в т. ч. кедр сибирский, сосна, ель, пихта, березы плосколистная и черная, осина, тополь, ильм, рябина, боярышник, кизильник черноплодный, крушина, яблоня сибирская, барбарис, облепиха, смородина красная и черная, крыжовник, малина и моховка. Саду, ставшему излюбленным местом отдыха читинцев, присвоено имя поэта В. А. Жуковского. В 1908 в одном из павильонов открылась гор. библиотека. В 1911 организована детская площадка. У входа в парк установлен бронзовый бюст В. А. Жуковского, изготовленный в г. Касли на Урале. Благоустройством занимался известный садовод И. А. Козлов. В 1912 отд-ние РГО передало сад в ведение города, он стал называться Детским. В 1914 в результате поджога сгорело здание дацана. В 1917–21 на тер. сада И. Н. Жуков организовывал сборы скаутов. В 1910 в саду на насыпанном холме был установлен астрономический пункт из тесаных каменных плит и определены его географические координаты по Пулковской системе координат, в 1922 через астрономический пункт проложили меридиональную аллею. В сов. годы сад стал именоваться садом Профсоюзов. В 1925 открылся стрелковый клуб, в 1926 – клуб военной пропаганды, устроена оранжерея. С 1927 в открытом павильоне работал клуб «Красная заря», комсомольский клуб, при к-ром создан первый в городе радиоклуб. В 1928 установлен один из первых в городе громкоговорителей. В 1930 открыт летний театр на 500 мест. С 1931 сад стал называться Парком культуры и отдыха. В 1933 передан военному ведомству. Сооружены спортивные площадки для игры в волейбол, баскетбол и теннисный корт. В 1939–40 построено Окружного дома офицеров Российской армии здание (первоначально Красной Армии, с 1946 – Сов. армии), сооружен памятник И. В. Сталину. После наводнения 1948 русло р. Кайдаловка было перегорожено, а воды направлены по бетонному коллектору вдоль ул. Выставочной. Активное озеленение и обустройство парка происходило в 1950–60-е. Появились аттракционы – карусель, колесо обозрения и т. д. (в 1990-х частично демонтированы).

В нач. 1990-х сооружена стела с именами забайкальцев, погибших в Афганистане в 1979–89. В 2010 оборудована Аллея Славы с образцами военной техники, посвященная 65-летию Победы в ВОВ. На постаментах установлены самолет МиГ и катер береговой охраны. В 2012 парк передан в ведение Заб. кр. В 2015 в парке установлеокрны 2 копии беседок, построенных в 1898 и разобранных из-за ветхости в нач. 1970-х. В нач. 20 в. большой земельный участок, ограниченный ул. Амурской, Большой (Ленина), Иркутской (Полины Осипенко) и Николаевской (Профсоюзной), отведен под сад, к-рый в разные годы носил назв. «Эльдорадо», Семейный, Городской. На его тер. располагалось деревянное здание цирка Сержа. Затем были построены доходный дом, гостиница «Селект», здание 2-й (Порт-Артурской) женской гимназии. Арендатором сада стал садовод-любитель П. М. Митрофанов, построивший на его тер. свой дом и организовавший питомник в Антипихе. В 1912 на тер. сада работали 2 иллюзиона и летний театр. В 1919 построено деревянное здание зимнего цирка и перестроено здание театра. В 1920-е кроме театра на тер. сада работали кафе, столовая, бильярдная, кегельбан. В 1932 сад передан в ведение Дальневосточного управления зрелищных мероприятий. В саду выступали труппы драматических актеров, работал цирк, во время танцев и гуляний играли 2 оркестра. В 1934 сгорело здание цирка, и на его месте установлен брезентовый цирк-шапито. В 1936 сад перешел в ведение Заб. ж. д. и переименован в сад им. В. М. Молотова. В 1941 вновь передан городу и именовался гор. садом. В кон. 1960-х на его тер. началось стр-во кинотеатра «Удокан» и обл. драмтеатра. В 2000-х от сада сохранился только небольшой сквер, известный в молодежной среде как «Чит. Арбат», в к-ром располагается памятник П. Ф. Анохину.

В 1914 для Чит. музея ГО построено новое здание на углу ул. Бульварной (Бабушкина) и Пушкина (в 1950-е эта часть ул. Пушкина застроена). Вокруг здания силами сотрудников музея и чл. Чит. отд-ния РГО разбит сад. В 1920-е ими создан опытный садовый участок в Атамановке. Руководил устройством сада директор музея А. К. Кузнецов, к-рый ориентировался на создание декоративного сада, его последователем стал Б. Д. Замошников. С 1948 садом занимался Е. И. Павлов, к-рый стремился к созданию дендрария. За 25 лет под его рук. высажено более 50 видов растений из различных уголков Заб. К нач. 2000-х от сада осталась незначительная часть, поскольку в кон. 1970-х на его тер. построено здание художественного музея, а в 1990-х – пристройка к краеведческому музею.

В 1900 2 квартала леса между ул. Албазинской (Курнатовского), Песчаной (Подгорбунского), Благовещенской (Журавлева) и Троицкосавской (Балябина) были переданы учительской семинарии для занятий с. х. Однако в хоз. целях они не использовались и служили природной парковой зоной. В сов. годы парк был назван Пионерским и активно озеленялся. Для организации летнего пионерского лагеря построены 2 деревянных одноэтажных строения. В юж. части находились футбольное поле и деревянное здание детского сада. В 1973 в центр. части парка построено здание гор. Дворца пионеров. Тер. парка активно использовалась для проведения различных пионерских акций, спортивных занятий, соревнований. В сев.-вост. части парка была оборудована игровая детская площадка. В 1994 юж. часть парка передана гор. зоопарку. В 2011 на месте футбольного поля началось стр-во гор. бассейна.

Сад «Коллективный труд» возник в 1925 и занял целый квартал на возвышенной тер. южнее ст. Чита-1 благодаря усилиям комсомольцев. С 1927 благоустраивался коллективами ПВРЗ, локомотивного депо и др. структурных подразделений Заб. ж. д. В 1930-х оборудованы буфет, бильярдная, тир, летний кинотеатр, танцплощадка, сад украсили скульптуры. Активное озеленение сада проходило в 1950–60-х. Работал в тесном взаимодействии с клубом «Красный Октябрь». Главным праздником, к-рый проводился в саду, стал День железнодорожника. В 1990-х переименован в Парк культуры и отдыха железнодорожников. К 100-летию Заб. ж. д. в нем заменено ограждение, аллеи выложены тротуарной плиткой и т. д.

В 1930-х в пос. Торм Черновских копей на берегах р. Жерейка трестом «Востуголь» организован Сад угольщиков с летним театром, в к-ром выступали коллективы художественной самодеятельности шахт и предприятий района, демонстрировались короткометражные фильмы. В театре проходили концерты знаменитых певцов – Б. Штоколова, Л. Руслановой, ансамблей песни и пляски ЗабВО и Тихоокеанского флота, ансамблей цыган, выступления артистов московского цирка. В саду имелись бильярдная комната, волейбольная площадка, крытая площадка для спортивных соревнований, павильон для аттракционов, тир, качели для взрослых, детская площадка, танцплощадка, где играл духовой оркестр, фонтан, буфет, множество киосков, беседок и скамеек. Сад был озеленен, радиофицирован и хорошо освещен. На аллеях установлены скульптуры, оформлена галерея передовиков пр-ва. В саду устраивались массовые нар. гуляния (День шахтера, День пионерии и др.), проводились спортивные состязания, викторины, конкурсы, лекции, выпускался сатирический листок «Боевой карандаш», работал летний лагерь для школьников. Снесен в кон. 1960-х в связи с началом открытой разработки на тер. поселка угольного м-ния.

В кон. 1940-х после окончания стр-ва корпуса ЧГПИ на ул. Бабушкина и здания общежития (корпус ф-та иностранных языков) началось озеленение внутри квартала (между ул. Бабушкина, Бутина, Чкалова, Журавлева). Сад был обустроен силами студентов, преподавателей и получил назв. «Сад им. Ленинского комсомола». В нем находились оранжерея, бюст А. С. Пушкина, фигуры физкультурников, скульптуры вождей Сов. гос-ва. Впоследствии тер. сада сокращалась по мере сооружения новых хоз. построек, к 1990 постепенно утрачен. В сер. 1960-х вблизи Театра кукол по ул. Бабушкина создан гор. сад, к-рый занимал целый квартал. В нем работали аттракционы, действовала танцплощадка. В 1970-х в связи с ремонтом здания театра сад был ликвидирован.

В 1950–60-е в пос. Восточный проводилось озеленение ул. Мира. В кон. 1960-х по инициативе директора шахты «Восточная» Н. Н. Власова на этой тер. началось создание Парка Шахтерской славы (Парк угольщиков). Были проложены аллеи, произведено дополнительное озеленение, созданы и установлены скульптуры и т. д. Парк долгие годы являлся местом отдыха для читинцев. С кон. 1990-х стал приходить в запустение, многие его достопримечательности утрачены.

В 1975 на пустыре между ст. Чита-1 и Чита-2 по инициативе рабочих Чит. машзавода и решению гор. партийно-советских органов разбит Парк Победы с мемориалом «Боевая и трудовая слава забайкальцев». В его создании участвовали рабочие чит. предприятий, военнослужащие Чит. гарнизона, студенты, учащиеся. В сер. 1980-х на тер. парка устроены зона отдыха с аттракционами и автодром. С 1985 действует Пост № 1. Ежегодно 9 Мая к Мемориалу устраиваются шествия, проходят митинги в честь годовщины Победы в ВОВ, др. памятных дат.

В 1990 в соответствии с решением Чит. гор. Совета нар. депутатов и постановлением Президиума СО АН СССР создан Заб. ботанический сад. Первый директор К. А. Бикс. Основная деятельность направлена на проведение науч.-исслед. и прикладных работ в области ботаники, интродукции и акклиматизации растений в условиях Вост. Заб., а также пропаганду экол. и ботанических знаний. Для проведения науч. работ и создания коллекций растений сад получил в пользование тер. площадью 770 га на Титовской сопке. В 1993 Заб. ботанический сад получил статус фил. Центр. сиб. ботанического сада СО РАН, в его ведение переданы основные и оборотные средства совхоза «Декоративные культуры». Коллекции растений перевезены на тер. центр. усадьбы сада (ул. Генерала Белика, 24). В 2008 тер. сокращена до 26,8 га за счет изъятия из оперативного управления земель, находящихся на Титовской сопке, и части земель в пос. Песчанка. В саду собраны коллекции живых растений общей численностью более 2 тыс. таксонов. С сер. 2000-х одними из направлений деятельности стали создание экспозиций и экскурсионно-просветительская работа. В 2005 открыта экскурсионная экспозиция «Путешествие по континентам», в 2007 – «Зимние сады», в 2008 – «Комнатные растения», в 2010 – «Розовый сад» и «Сад камней». В экспозиции «Сад непрерывного цветения» представлены декоративные древесные и травянистые растения Заб., России и мира.

В 2013 состоялось открытие Шахматного парка, расположенного в части квартала Нечаева – Бутина – Новобульварная – Журавлева.

Лит.: Попов А. И. Город Чита. Описание, путеводитель и справочник по г. Чите Заб. обл. и его окрестностям. – Чита, 1907; Отчет Чит. отд-ния Приамурского отд. ИРГО за 1907–1908 гг. – Чита, 1909; Отчет Чит. отд-ния Приамурского отд. ИРГО за 1909–1910 гг. – Чита, 1912; Лобанов В. Г. Старая Чита. – Чита, 2001; Константинова Н. Как создавали Мемориал // Заб. рабочий. – 2005. – 4 июня; Она же. Сад нашего детства // Там же. – 2006. – 4 авг.; Рыбкина В. Н., Таршис Л. Г. Ландшафтное искусство и региональные особенности фитодизайна в Заб. кр. – Екатеринбург, 2011.

Источник: Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство. – Новосибирск, 2016. — С. 346-351

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края