Категории:
Монументальная живопись в г. Чита

МОНУМЕНТАЛЬНАЯ ЖИВОПИСЬ В г. ЧИТА. В нач. 20 в. росписи в интерьерах свидетельствовали о достатке домовладельца. После революции 1917 они стали расцениваться как буржуазный пережиток и оказались невостребованными. Возможность выявления монументальной живописи связана с техн. состоянием штукатурки, стен, перекрытий потолка. Впервые в 1997 при ремонте были обнаружены и рашусчищены расписанные потолки в нескольких комнатах Энгеля Г. Г. дома (ул. Декабристов, 16). Первая выявленная роспись получила назв. «Шагающий ангел». Исполненные тонкими наслоениями сюжеты с ангелом располагались по углам потолка небольшой комнаты. На фоне облака ангел шагает с поднятой рукой, а за ней летят легкие, написанные тончайшими лессировками цветы и травинки. Широкая зеленая лента объединяет угловые сюжеты. Вокруг лепной розетки как бы парят в пространстве сказочные цветы. Потолочное перекрытие и роспись находились в аварийном состоянии. Наиболее сохранившийся фрагмент масляной живописи был демонтирован и хранится в Центре охраны и сохранения объектов культурного наследия Заб. кр. В др. комнате по углам потолка обнаружили неповторяющиеся осенние пейзажи в овальных медальонах. Роспись дополнена лепной розеткой и сложным лепным поясом по периметру потолка.

В 2005 выполнено укрепление штукатурной основы росписи «Пейзажи» и лепнины, обнаружена роспись на одной из стен, композиционно связанная с потолочной. В 3-й комнате потолок украшен росписью «Натюрморты». Живописные фрагменты расположены по углам, круглая розетка с лепниной – в центре. Натюрморты изображены на небесно-голубом фоне, создающем иллюзию пространства (как и в росписи с ангелом), и обрамлены четкой сине-зеленой линией. На фоне темно-бежевого потолка просматриваются бледно-розовые цветы, а по периметру, объединяя угловые сюжеты, вьется зеленая ветвь с виноградными листьями. Авторская монументальная живопись в доме художника является предметом охраны и подлежит изучению и консервации.

В 1997 до начала демонтажа перекрытия с ангелом выполнена первая копия росписи в натуральную величину студенткой художественного отд-ния Чит. музыкального уч-ща Е. Васениной. Позднее на картоне выполнены точные копии росписей «Пейзажи» и «Натюрморты» студентами этого же уч-ща (рук. практики И. П. Волощук). В 1999 роспись потолков и стен обнаружена в Шумовых доме (ул. Ленина, 84). По углам потолка расположены цветы, похожие на стилизованные тюльпаны с большими листьями. От потолка по стенам спускаются растительные орнаменты. Вся роспись плоскостная, выдержана в пастельных тонах. Выполнена расчистка росписей и консервационные работы. Позднее при ремонте в др. помещениях выявлены небольшие фрагменты расписанных потолков.

В 2000 при ремонте потолка в доме М. Д. Игнатьевой (ул. Анохина, 53) обнаружены в квадратных секторах по 4 сторонам потолка прописанные маслом разные натюрморты с фруктами и посудой. Авторство Г.Г. Энгеля не вызывает сомнения. Известно, что Игнатьев заказывал ему художественные работы в своем новом доме. Расчистка и консервация росписей приостановлены. В др. комнате по периметру потолка сохранились пейзажные миниатюры в лепных медальонах, цветочные орнаменты. За долгую историю дома росписи обновляли, и авторская цветовая гамма оказалась утрачена. По сложности исполнения эти декоративно-монументальные росписи Г. Г. Энгеля классифицируются как перспективно-пространственные. При реставрации лестничной клетки в этом доме выявлены трафаретные росписи потолка и стен с большими утратами. Выполнены копии этих росписей на кальке и картоне. Сохранен фрагмент трафаретной росписи на стене лестничной клетки.

В 2000 в особняке Д. В. Полутова (ул. Ленина, 100) при проведении реставрационных работ выявлены фрагменты росписей стен в тамбуре, коридоре и др. помещениях. Обнаружены фрагменты росписи по падугам и стенам в жилом доме усадьбы А. Н. Насташевского (ул. Амурская, 40). В 2007 выполнена первая реставрация росписи в жилом доме усадьбы Ф. И. Лангоцкого (ул. Анохина, 37). Росписями по трафарету украшали лестничные клетки, часто это были геометрические орнаменты: например, в доходном доме И. В. Кулаева (ул. Анохина, 48), доме М. Д. Игнатьевой (ул. Анохина, 55). Предохранение росписей от дальнейшего разрушения тесно связано с решением целого ряда инженерно-технических проблем старинных зданий. В 2007 преподавателями и студентами художественно-графического отд-ния Чит. музыкального уч-ща выполнена первая реставрация росписи в вестибюле объекта культурного наследия «Усадьба Ф. И. Лангоцкого. Дом жилой» (ул. Анохина, 37). В 2008 в качестве дипломного проекта выполнена реставрация одной из сохранившихся росписей объекта культурного наследия «Дом Г. Г. Энгеля» (ул. Декабристов, 16). В 1960–90-х художниками Чит. художественно-производственных мастерских Художественного фонда в городе осуществлены росписи в ряде учреждений, в основном относящихся к сфере культуры. Одни из самых значительных по площади и интересных по исполнению – росписи в Заб. кр. универсальной науч. библиотеке им. А. С. Пушкина.

.

Источник: Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство. – Новосибирск, 2016.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края