Категории:
Городская скульптура г. Чита

ГОРОДСКАЯ СКУЛЬПТУРА г. ЧИТА, вид пластического искусства, часть арх. оформления города. Выполняет воспитательную и эстетическую функцию, выступает важным дополнением арх. и неотъемлемой составляющей благоустройства гор. пространства. Первыми образцами гор. скульптуры в Чите являются парковые скульптуры сталинской эпохи, отражающие идеализированные понятия сов. страны 1930–50-х. На аллеях парка стадиона ЗабВО стояли скульптуры спортсменов: «Девушка с веслом», «Пловчиха», «Метатель диска» и мн. др. У входа на стадион была установлена фигура «Спортсмен перед стартом» и др. Скульптура спортсменки стояла в сквере на привокзальной площади рядом с бассейном, облицованным мозаичным орнаментом. Там же, в фонтане, располагался известный тиражированный триптих «Играющие дети». В детском саду на ул. Бутина стояли скульптуры «Трубач», «Барабанщик», «Планерист». Большая часть скульптур разрушилась под воздействием окружающей среды и была постепенно демонтирована в 1970–90-х. Тиражированные скульптуры на небольших постаментах стоят в Парке культуры и отдыха железнодорожников (ул. Горбунова) – «Школьница», «Лоси», «Олень»; в парке Дворца детского (юношеского) творчества – «Пионерка», «Трубач», «Лесные козочки», «Медведица и медвежата». Во 2-й пол. 20 в. в парке ОДОСА установлены скульптуры воинов (утрачены), в Парке угольщиков – фигура шахтера, перед зданием КСК – парное изваяние ткачих (1993).

На здании ОДОРА сохранены и отреставрированы 4 фигуры «Бойцы Красной Армии», украшающие фасад (реставрация В. Ш. Баширова), а также 2 парные скульптуры и барельефы воинов Красной Армии на портике центр. ризалита. Подлежит восстановлению и утраченная скульптурная группа «Боец, рабочий и колхозница» на портике прав. ризалита, к-рая будет симметрично восстановлена и на пристройке (1985) к зданию. Фигура мальчика с голубем установлена в 2011 перед фасадом здания между двумя орудиями (пушками) и символизирует мир на Земле. Эта полуразрушенная скульптура (без рук и лица) найдена в одном из заброшенных пионерских лагерей (реставрация В. Ш. Баширова). В парке ОДОРА в 2011 на постаменте в чаше фонтана установлена копия скульптуры древнегреческой богини юности – Гебы, изготовленная в г. Кропоткин Краснодарского кр. В этом же парке в 2012 появилась небольшая оригинальная авторская работа – фигура самца косули «Гуран», считающегося символом Заб. (скульптор В. Ш. Баширов).

У здания обл. филармонии (ныне Дворец молодежи «Мегаполис») в 1989 установлена гранитная фигура «Флейтист» (скульптор С. И. Юров). Она является одной из скульптур малых форм эпохи 1980-х, выполненных группой архитекторов и скульпторов Москвы, Ленинграда, Ташкента и Читы для представления на Междунар. симпозиуме скульпторов, к-рый проходил в Чите в авг. 1987. В наст. время часть фигур утрачена, 2 перенесены, находятся у здания суда Центр. р-на по ул. Чайковского. Одной из знаковых гор. скульптур анималистического жанра следует считать «Оленя», размещенного в кон. 1960-х на Титовской сопке, а в 2002 –на подъеме при въезде в Читу с вост. Инициатива его установки принадлежала рук. коммунальной службы Чит. горисполкома Г. И. Радзиминскому. В качестве парковой скульптуры «Оленя» привезли из Ленинграда. В сознании горожан он до сих пор считается визуальным символом Читы. В 1960–80 его изображение служило заставкой чит. телевидения, его образ до сих пор используется для изготовления статуэток, поделок из камня, написания картин самодеятельными художниками и т. д.

В 2000-х в Чите появились образцы так называемой жанровой гор. скульптуры (вид уличной скульптуры, характерной особенностью к-рого является отсутствие монументальности и демократизм). С целью органичного вхождения в гор. среду и ее оживления эти объекты, как правило, устанавливаются без постамента, что в наибольшей степени приближает их к зрителю. Скульптуры отражают повседневные стороны жизни горожан, апеллируя в ряде случаев к чувству юмора. Далеко не все они имеют назв., оставляя зрителю простор для творческой фантазии. Среди них: «Девушка с голубем» у Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, «Ослик» в сквере на Театральной площади (скульптор В. Г. Петров) и др. Большой отклик у горожан нашла фигура «Кот ученый» («Кот Бегемот»), расположившаяся на скамейке парка ОДОРА (скульптор В. Ш. Баширов).

Появление на улицах и в скверах Читы новых скульптурных фигур часто носит случайный характер и является следствием частной инициативы.

Источник: Малая энциклопедия Забайкалья: Архитектура и строительство. – Новосибирск, 2016.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края