Категории:
Сретенская тема в фалеристике

Сретенск стал объектом фалеристического интереса только в последней четверти ХХ в. Богатый материал военной фалеристики Забайкалья существует в собранном виде благодаря исследовательской и коллекционной деятельности офицера-пограничника В. А. Мельника, который в соавторстве с И. Л. Анисимовым в 2006 г. выпустил в свет книгу «Я службу несу в Забайкалье». В свою очередь гражданская тема сохранилась в виде конкретных экземпляров знаков, хранящихся в коллекции читинца В. Глазова и в фондах краеведческого музея пгт Кокуй.

В 1989 г., к 300-летию города, были выпущены юбилейные значки с местной символикой, отобранные в ходе местного конкурса. В центре одного их них, округлой формы, на голубом фоне изображен якорь над синей волной – символ того, что город является речным портом. По краю окружности расположены элементы – шестерня, колос и зеленая лента, что отражает основные занятия в районе. Сверху на красном фоне указаны годы «1689–1989». Второй значок является гербоидом, в его щите размещена символическая карта региона с отметками гг. Сретенск и Чита. Рядом с названием первого города – якорь, в верхней части всего изображения – юбилейная дата.

Еще один гербоид встречается в серийном издании значков, которые вышли в 1992 г. на Читинском экспериментальном предприятии художественных промыслов (ЭПХП). Серия посвящена населенным пунктам Читинской области. Автором эскизов стал сотрудник объединения «Читагеология» Е. А. Беляков. Евгений Александрович нарисовал 31 значок, один из них посвящен Сретенску. Принцип оформления для всей серии был единым: на голубом фоне вертикально вытянутого прямоугольника – изображение герба населенного пункта или символического элемента, связанного с данным территориальным объектом, которое сопровождается его названием на красном фоне в верхней части значка. На значке, относящемся к Сретенску, изображен корабль, идущий сквозь символическую арку на фоне зеленых сопок прямо на зрителя.

В аналогичной серии, вышедшей годом ранее по эскизам Белякова, имеется значок, посвященный пгт Кокуй. На нем в уже описанную форму включено укрупненное изображение традиционного якоря, соединенного с шестерней – этот своеобразный союз обозначает судостроительный завод. Вообще, тема судостроительного завода достаточно полно отражена в сретенской фалеристике. Основанный в 1935 г., он широко отмечал свой 50-летний юбилей. В ознаменование этого события было выпущено несколько сувениров. Первый – это круглая, диаметром 55 мм, медаль красного цвета с надписью «50 лет Сретенскому судостроительному заводу, 1935–1985». Ее центральное изображение – аббревиатура «ССЗ», оформленная в виде якорной цепи. Над буквами летит чайка, а под ними плещутся шилкинские волны. На обороте (реверсе) изображена сцена сборки судна на стапелях на фоне забайкальских сопок с восходящим солнцем, знаменующем грядущие трудовые свершения. Кроме этого, была выпущена целая серия значков. Удачно найденный образ цепи-названия повторяется на миниатюрном значке-гербоиде, где в левой части уже знакомая надпись опять плывет над речной волной. В правой части значка помещена дата «50». Сам значок встречается у коллекционеров как в черно-белом, так и цветном решении.

Вероятно, в это же время был выпущен и значок, посвященный 50-летию цеха № 3 (производственный участок от Амурского предприятия электро— и радиоаппаратуры (г. Комсомольск-на-Амуре)). Он представляет собой вертикально вытянутый прямоугольник со слегка скошенными углами. Снизу вверх поднимается равносторонний треугольник, голубое пространство которого вмещает аббревиатуру юбиляра – «ЭРА» – и надпись под речной волной – «3 цех». От вершины треугольника аккуратно расходятся радиоволны, поверх которых идет крупная надпись «50 лет».

Руководство завода боролось за сохранение и профессиональный рост трудовых кадров предприятия, поэтому с целью выделения заслуг наиболее заслуженных рабочих с 1979 г. ввело их поощрение заводскими наградами. Почетные звания сопровождались почетными значками. Так, в 1980-е гг. присуждались такие почетные звания: за работу на предприятии в течение 15 лет – «Кадровый рабочий ССЗ» (соответствующий значок был прямоугольной формы, в левом углу на сером фоне размещалась надпись «15 лет», под ней – черный сейнер, правая часть была зеленого цвета с надписью в три строчки «Кадровый рабочий» и лавровой ветвью под ней); за долголетний и безупречный труд на предприятии в течение не менее 25 лет – «Заслуженный судостроитель ССЗ» (значок представлял собой горизонтальный прямоугольник, в котором слева голубую шилкинскую волну бороздит черный сейнер, а на красном фоне по центру – основная надпись звания; за долголетнюю и добросовестную работу на заводе в течение 30 лет – «Ветеран труда ССЗ» (значок в виде вертикального прямоугольника, по центру которого взбивает волну сейнер, обрамленный снизу лавровой ветвью и словно выходящий из арки-шестерни. Автором всех эскизов значков, медалей, а также товарного знака Сретенского судостроительного завода является Николай Федосеевич Милонадис, заместитель главного технолога по судостроению.

Еще одним известным объектом города является педагогическое училище. Отмечая в 1987 г. свой 70-летний юбилей, его коллектив выпустил (вероятно, на Читинском ЭПХП) значок в виде традиционного для образовательных учреждений ромба, на фоне которого раскрыта красная книга с надписями: слева – «70 лет», справа – «Сретенское педагогическое училище имени Ф. В. Гладкова». За правой половиной книги видны атрибуты художника – палитра, кисть, карандаш и перо, что указывает на самое важное и известное отделение ссуза. Верхний угол ромба украшает герб СССР, а внизу даты «1917–1987». Аналогичные по форме и содержанию значки в 1980–1990-е гг. были выпущены и для других забайкальских учебных заведений, например, для Читинского педагогического училища.

Завершает гражданскую тематику сретенской фалеристики значок, посвященный 80-летию района (2006). По форме это круг диаметром 55 мм, разделенный на 3 сегмента. На зеленом поле левого сегмента комбайн убирает хлеб, на голубом фоне справа – идет строительство, а центральная и верхняя части в восходящих лучах дневного светила приветствует океанский лайнер, идущий в сторону пограничного столба. Солнечная дуга отмечена красной полосой с надписью «Сретенский район». Многочисленность символических образов подчеркивает значимость главных объектов, составляющих трудовую и военную славу.

Существует большой воинский раздел сретенской фалеристики. С середины 1970-х гг. стали выходить значки и знаки, тематически связанные с различными событиями в истории пограничных войск региона. Среди них имеются группы, посвященные юбилейным и памятным датам Забайкальского пограничного округа, а также конкретным пограничным отрядам – Даурскому (Хинганскому), Приаргунскому, Кяхтинскому и Сретенскому. Первый нагрудный знак Сретенского погранотряда должен был увидеть свет в 1993 г., его выход был приурочен к 55-летию. Однако по техническим причинам массовый тираж не был осуществлен, и 11 штук из цеха Читинского ЭПХП перекочевали в коллекции фалеристов.

В 1998 г. к 60-летнему юбилею того же погранотряда по эскизу художника В. Е. Бянкина на ЭПХП изготовили знак в виде щита с изображением традиционного пограничного столба, двуглавого орла с распростертыми крыльями, цифрой «60» и надписью «Сретенский пограничный отряд». Ошибка в виде замены эмблемы Федеральной пограничной службы России на Министерство обороны создала прецедент уникальности издания. К 65-летию воинского формирования знак изготовило ООО «ПСП ДВС» (г. Москва). Он представляет собой шестигранник, в который через круг вписан крест в виде двух перекрещивающихся мечей. В центре поверх всех эмблем – герб Сретенска с парящими серебряными слитками и надпись «Сретенский пограничный отряд ЗАБ РПУ ФСБ. 65 лет». В 2008 г. к 70-летию Сретенского пограничного отряда был изготовлен знак в виде щита с крестом в центре, поверх которого размещен орден Красного Знамени. Изображение щита обрамляет лента с надписью «Сретенский пограничный отряд». В 2013 г. вышел аналогичного вида знак, художественный образ которого создают иные надписи: обрамление составляют идущие в нижней части слова «Служба пгт Кокуй. 1938–2013», а в верхней – уточнение «От Амазара до Олочи».

В 2003–2004 гг. в магазинах, реализующих военную атрибутику, появился набор нагрудных знаков пограничных отрядов России. Они имели единообразный вид, являлись коммерческим проектом, реализованным в г. Кишинев. Один из них посвящался воинам-забайкальцам. Он имел форму щита с пограничным столбом, на которую наложено изображение серебряного орла с распростертыми крыльями и равноконечным крестом на груди. По нижнему краю – надпись «пограничная застава» с пустой плашкой для гравировки ее номера, на колодке – надпись «Кокуйский пограничный отряд».

Аналогично описанному проекту в эти же годы творческая группа военнослужащих Сретенского пограничного отряда (сержант А. А. Павлов, младший сержант А. Ю. Мишкин) во главе с заместителем начальника отряда по кадрам и воспитательной работе подполковником В. А. Мельником разработала эскизы, по которым в ООО «ПСП ДВС» были изготовлены 15 видов значков тиражом от 30 до 50 штук. Значки погранзаставам Амазар, Амурская, Аргунская, Аргунь-Ключи, Кочея, Лубия, Марьино, Мучикан, Нижняя Верея, Олочи, Середняя, Тымагер, Урюпино, Усть-Стрелка, Усть-Уров отражают особенности территории, символики и условных наименований. Некоторые из них являют собой настоящие картины. Значки вручались военнослужащим, которые несли службу на заставах.

В советское время большую роль в политическом воспитании воинов играла комсомольская организация. В эти годы было всеобщей традицией исполнять значки к отчетным конференциям. Так, в 1986 г. был выпущен круглый знак из пластмассы, в центре которого у пограничного столба на фоне сопок изображен воин с собакой, верх занимает комсомольский значок и надпись «VII комсомольская конференция», по кругу идут слова – «Сретенский пограничный отряд 1986». Почти через 20 лет при проведении учебно-методического сбора командиров соединений и частей Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия и Читинской области в Москве выполнен памятный знак тиражом 50 штук. В форму многогранника вписан круг, в котором размещены контурные карты обеих территорий с отметками г. Чита и пгт Кокуй, пограничный столб, ромбовидный нарукавный знак отряда и название мероприятия.

В первом десятилетии ХХI в. был выпущен знак «Служба в п.г.т. Кокуй» (на щите с пе-рекрещенными мечами размещен герб Сретенска). Его получали все военнослужащие отряда. Для подрастающего поколения имелся свой знак круглой формы с надписью по периметру «Клуб ЮДП. Служба в пгт Кокуй» и изображением в центре юного пограничника с собакой, несущего службу у пограничного столба.

Среди современных наград встречается уникальный знак – в центр красной звезды наложен портрет М.С. Деревянко. Под звездой в несколько слоев ложатся изображения щита, перекрещенных мечей, пограничного столба, еще одного меча, венка из лавровых и дубовых листьев. Нижнюю часть обрамляет надпись на красном фоне «Сретенский ПОГО. ПОГЗ Усть-Стрелка», а портрет – надпись «Лейтенант М. С. Деревянко. 1917–1945». Постановлением Совета Министров РСФСР в 1969 г. пограничной заставе Усть-Стрелка Сретенского пограничного отряда было присвоено его имя. По решению Забайкальского политуправления разрабатывались эскизы восьми знаков, посвященных пограничникам, имена которых увековечены в названиях застав. К сегодняшнему дню выпущено только три таких знака. Ими награждаются солдаты и сержанты именных застав за проявленное мужество в деле охраны государственной границы.

Сретенск / гл. ред. К. К. Ильковский; отв. ред. Н. Н. Константинова, О. Ю. Черенщиков. – Чита: Забайкал. гос. ун-т, 2014. – С. 365–367. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края