Категории:
Через всю Сибирь

21 апреля 1890 г. молодой, но уже известный русский писатель Антон Павлович Чехов отправился из Москвы на остров Сахалин. По словам соратника и друга Чехова – писателя А. Н. Плещеева, Антона Павловича «больше тянуло не за границу, а на какие-нибудь русские окраины или на восток» [Литературное наследство, 1960, с. 346]. Эта поездка стала итогом многолетних раздумий и творческих исканий, тоски по практическому, полезному для России делу. Чехов воспользовался приглашением принять участие в проведении переписи населения на Сахалине.

Путь лежал через всю Россию. До Перми писатель добрался на пароходе, затем до Урала – на поезде, дорога от Тюмени до Сретенска, по его выражению, была сплошным конно-лошадиным странствием по Сибирскому тракту, «самой большой и, кажется, самой безобразной дорогой во всем свете» [Чехов, 1987, с. 28]. Один из первых старинных сибирских городов по пути следования на лошадях – университетский город Томск – получил от писателя такую характеристику: «скучный, нетрезвый», «свинья в ермолке и моветон» [Он же, 1949, т. 15, № 825]. Губернский город Красноярск, в который писатель-великомученник, как он сам себя окрестил, прибыл 28 мая, удостоился его похвалы: «Красноярск, самый лучший и красивый из всех сибирских городов...», «Красноярск – красивый, интеллигентный город. ... Я согласился бы жить в Красноярске. Не понимаю, почему здесь излюбленное место для ссылок» [Он же, 1987, с. 35; Он же, 1949, № 825]. Больше недели в пути – и его взору предстал административный центр Восточной Сибири Иркутск, по мнению писателя, «...превосходный город. Совсем интеллигентный. ...Он лучше Екатеринбурга и Томска. Совсем Европа» [Он же, 1949, № 832]. Здесь путешественник пробыл неделю, 12 июня выехал в Верхнеудинск (Улан-Удэ). «Селенга – писал он родным, – сплошная красота, а в Забайкалье я находил все, что хотел: и Кавказ, и доли ну Псла, и Звенигородский уезд, и Дон. Днем скачешь по Кавказу, ночью по Донской степи, а утром очнешься от дремоты, глядь, уж Полтавская губерния – и так всю тысячу верст» [Там же, № 837]. На улицы Верхнеудинска, по его характеристике, «миленького городка», Чехов ступил 14 июня [Там же].

Дальнейший путь долиной реки Уды лежал в Читу и занял около трех суток. Он въехал в город в воскресенье 17 июня, отдохнул здесь несколько часов в деревянной гостинице «Даурское подворье». Если все остальные города Сибири, кроме Томска, были удостоены писателем пусть не лестных, но положительных отзывов, то о главном административном центре Забайкальской области он составил мнение как о плохом городе [Там же].

И вот Нерчинск, куда Чехов прибыл во вторник 19 июня. Путник остановился в гостинице «Даурия». Здесь состоялась его встреча с журналистом и краеведом И.В. Багашевым. Антон Павлович опасался опоздать на пароход и очень спешил, а потому в Сретенск, путь до которого от Нерчинска составлял около 100 верст, он выехал вечером того же дня. На следующий день Иван Васильевич напишет в своем дневнике: «Вчера у Мокеева познакомился с беллетристом г. Чеховым; он едет на Сахалин... человек любознательный, не чета чиновникам. Спрашивал о Нерчинске, и о Каре, о врачах, удивился, что здесь есть музей» [Петряев, 2006, с. 113]. В этот же день на палубе парохода «Ермак» Чехов отпишет своей семье: «Вчера был в Нерчинске. Городок не ахти, но жить можно» [Чехов, 1949, т. 15, № 837]. Легкая и короткая характеристика... Совершенно очевидно, что именно под впечатлением встречи с И. В. Багашевым, одним из образованнейших людей России того времени, писатель и составил о Нерчинске свое впечатление.

Путешественник спешил поделиться новыми впечатлениями: «Плыву по Шилке, которая у Покровской станицы, слившись с Аргунью, переходит в Амур. Река – не шире Псла, даже уже. Берега каменистые: утесы да леса. Совсем дичь. Лавируем, чтобы не сесть на мель или не хлопнуться задом о берег. У порогов пароходы и баржи часто хлопаются. Душно. Сейчас останавливались у Усть-Кары, где высадили человек пять-шесть каторжных. Тут прииски и каторжная тюрьма» [Там же]. В письме А. Н. Плещееву: «Нахожусь под впечатлением Забайкалья, которое я проехал: превосходный край. Вообще говоря, от Байкала начинается сибирская поэзия, до Байкала же была проза» [Там же, № 839]. На причале села Горбица Чехов заметил в письме к писателю Н. А. Лейкину: «Забайкалье великолепно. Это смесь Швейцарии, Дона и Финляндии... <...> Берега Шилки красивые, точно декорация, но, увы! чувствуется что-то гнетущее от этого сплошного безлюдья. Точно клетка без птицы» [Там же, № 838]. Всего же в Забайкальской области путешественник пробыл шесть суток – с 12 по 20 июня, а в Нерчинске – несколько часов. От Сретенска по Шилке, затем по Амуру он проследовал до Николаевска, затем на пароходе пересек Татарский пролив, 11 июля он ступил на остров Сахалин.

Здесь три месяца напряженной работы – изучение быта, труда, материального, морального и физического состояния ссыльнокаторжных, системы наказаний, правового положения семьи, женщин и детей с целью понять – в самом ли деле выполняется официально разрекламированная задача – создать на Сахалине сельскохозяйственную колонию и в самом ли деле каторга превращается «из карательного в исправительное заведение» [Семанова, 1984, с. 6]. Участие в переписи населения, рассмотрение жалоб каторжан и ссыльнопоселенцев, прием больных, создание научной базы данных в виде статистической картотеки и других справочных материалов – все это потребовало от самого Чехова физического и морального напряжения. 13 октября 1890 г., с трудом покинув, по его словам, «место невыносимых страданий» и «ад», на пароходе «Петербург» писатель проследовал через Тихий и Индийский океаны, Суэцкий канал и Константинополь в Одессу.

По возвращении с Сахалина Чехов намеревался написать путевые очерки, опубликовать свои письма в издательстве А. С. Суворина: «Если какие строки найдете интересными и достойными печати, то передайте их благодетельной гласности, подписав мою фамилию и печатая их тоже отдельными главками, через час по столовой ложке. Общее название можно дать «Из Сибири», потом «Из Забайкалья», потом «С Амура» и т. д.» [Чехов, 1949, т. 15, № 819].

Цикл очерков «Остров Сахалин», вышедший из-под пера Чехова, стал острым документальным материалом, обличающим политику царского правительства в отношении каторги, вынужденного отправить на Сахалин комиссию для расследования положения ссыльнокаторжных. «Я рад, – впоследствии писал Чехов, – что в моем беллетристическом гардеробе будет висеть и сей жесткий арестантский халат. Пусть висит!» Тяжелое путешествие обострило его хроническое заболевание (туберкулез), ускорив кончину.

Краткие впечатления о Забайкалье, в том числе о Нерчинске, и других городах России, которые посетил великий писатель, остались в дорожном дневнике, в письмах к родным и друзьям.

Библиографический список

Литературное наследство. – М., 1954. – Т. 59: Декабристы – литераторы. – Ч. 1; 1960. – Т. 68. – С. 346; Петряев Е. Д. «...Отсюда еду на Байкал, потом в Читу... » // Чита. Город во времени / сост. и ред. И. Г. Куренная. – Новосибирск, 2006. – С. 112–113; Семанова М. Гражданский подвиг писателя // Чехов. А. Остров Сахалин. – М., 1984. – С. 5–23. – (Библиотека русской художественной публицистики); Чехов А. П. Из Сибири: сочинения: в 18 т. – М., 1987. – Т. 14–15; Он же. Полное собрание сочинений и писем. – М., 1949. – Т. 15. – № 819, 825, 832, 837–839.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 135–138. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края