Категории:
Софийская женская гимназия

В 1868 г. благодаря помощи купцов Н. Д. Бутина и М.Д. Бутина в доме, купленном у купца Суханова, для всех сословий без ограничения в вероисповедании открылось женское училище второго разряда с трехлетним курсом обучения. В него принимали девочек с девяти лет, умеющих читать и писать. При более высоком уровне знаний желающих принимали в классы, соответствующие их подготовке. В 1872 г. училище преобразовано в прогимназию, названную Софийской в память о Софье Андреевне Бутиной, покойной супруге М. Д. Бутина. В штате Софийской женской прогимназии работало 8 преподавателей и обучалось 98 учениц [Учебные заведения..., 1895]. С 1876 г. прогимназия размещалась в каменном здании на углу улицы Большой и площади (дом купца Капараки), которое также пожертвовали братья Бутины.

Вначале обучение в прогимназии было бесплатным. В 1873 г. ввели плату, размер которой зависел от достатка родителей: для детей из податных сословий – 5 рублей в год, из купеческих семей – 10 рублей [ГАЗК, ф. 139, оп. 1, д. 4, л. 15]. По сравнению с другими гимназиями Забайкальской области, где плата достигала 55 рублей в год, стоимость обучения в Софийской прогимназии была низкой. Возможно, это объясняется большим количеством желающих получить образование. В последующие годы плата за обучение росла, но это не повлияло на сокращение числа учащихся.

В 1890-е гг. в учреждении обучались 92 ученицы, выделялось на содержание 3565 рублей [Линьков, 1912, с. 508]. В июне 1891 г. прогимназию посетил наследник российского престола цесаревич Николай, он подписал пергамент, где указал свое имя и время посещения учебного заведения [Ухтомский, 1992, с. 39]. В 1899 г. в честь 100-летнего юбилея А. С. Пушкина открылся четвертый класс, на содержание которого город ассигновал 1200 рублей. В 1903 г. у духовного ведомства прогимназия приобрела каменное двухэтажное здание на Соборной площади [РГИА, ф. 733, оп. 203, д. 3046, л. 70]. С 1905 г. в ней ежегодно открывался один старший класс, а также параллельные. В 1908 г. Софийскую женскую прогимназию преобразовали в гимназию. В это время учреждение представляло собой самостоятельное динамично развивающееся учебное заведение со сложившимся педагогическим коллективом и стабильной материальной базой.

В годы 1-й мировой войны учителя и воспитанницы гимназии оказывали посильную помощь фронту. Ежемесячно при получении жалованья преподаватели отчисляли по 1 % от него на учреждение стипендии для детей Георгиевских кавалеров, по 1–2 % – на помощь инвалидам войны. Воспитанницами гимназии устраивались благотворительные вечера, сбор от которых шел на оплату обучения нуждающихся учениц, по личной инициативе девушки своими руками делали для солдат подарки и посылали их на фронт.

К 1915 г. гимназия имела семь основных, педагогический и шесть параллельных классов. В 1917 г, в гимназии обучалось 589 девочек всех сословий с преобладанием детей дворян и чиновников, 157 из них в связи с отсутствием пансиона и общежития жили на частных квартирах [ГАЗК, ф. 74, on. 1, д. 51, л. 30]. В этот период в гимназии работали: председатель педагогического совета Г. Л. Линицкий, начальница гимназии Д. С. Шилова, законоучитель А. А. Спасский, учителя русского языка Л.M. Громова и П.П. Титов, учителя арифметики А. В. Вережникова и И.И. Кузьмин, немецкий язык преподавала М. Г. Шван, французский – А. Н. Тумашек, географию – О. А. Маневич, естествоведение и космографию – В. В. Шамраев, гигиену – В. В. Ляпустин, чистописание – А. А. Затопляева, пение – А. И. Орлов, рукоделие – Л. А. Куклина. В подготовительном классе обучение вела М. Я. Осипова. Контроль за порядком и поведением учениц осуществляли надзи-рательницы Ф. Д. Белоголовкина и Ю.Г. Рудницкая [Памятная книжка..., 1914, с. 203].

С 1872 г. начальницей работала В. Г. Петрович, в 1875 г. ее сменила А. Г. Гантимурова, в 1898 г. на эту должность назначена Д. С. Шилова. В 1868 г. попечительницей учебного заведения стала К. А. Бутина. В 1893 г. в знак признательности за 25-летний труд ее наградили золотым жетоном, а в 1899 г. в училище появилась стипендия ее имени.

Выпускницы гимназии получали звание учительницы начальной школы. После окончания восьмого педагогического класса девушки пользовались правами домашней учительницы, а закончившие его с медалью получали звание домашних наставниц. Софийская гимназия, давая девушкам среднее образование, предоставляла возможность для некоторых из них продолжить обучение в высших учебных заведениях. За время существования Нерчинской Софийской гимназии образование здесь получили около 5 тыс. девушек. Гимназия стала одним из образовательных и культурных центров Забайкальской области.

Библиографический список

Линьков А. Рост учебного дела в Восточной Сибири // Сибирский архив. – Иркутск, 1912. – № 7. – С. 505–534; Памятная книжка Забайкальской области на 1914 г. / под ред. А. Г. Мамонова; Забайкал. областной статистический комитет. – Чита: Тип. Забайкал. обл. правления, 1914. – 304 с.; Ухтомский Э. Э. Путешествие по Забайкалью: Из кн. «Путешествие на Восток Его императорского Высочества Государя наследника цесаревича (1890–1891 гг.). – Улан-Удэ: Бур. кн. изд-во, 1992. – 39 с.; Учебные заведения ведомства МНП. Справочная книга, составленная по официальным сведениям к 1 января 1895 г. – СПб.: Изд-во «Печатня С. П. Яковлева», 1895. – 482 с.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 133–134. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края