Категории:
Лик земли Даурской. Нерчинск-Заводский район

Земли Нерчинско-Заводского района простираются в левобережной части бассейна р. Аргунь, русло которой является природным рубежом на границе Российской Федерации с Китайской Народной Республикой. Площадь территории составляет 9,7 тыс. км2. По этому показателю район занимает 13-е место среди муниципальных районов Забайкальского края. Для сравнения приведем два примера: Республика Северная Осетия имеет площадь 8 тыс. км2, а Ливан – 10 тыс. км2. Общая протяженность границ района составляет 710 км, из них 280 приходится на государственную границу РФ с КНР, 270 – на границу с Газимуро-Заводским и 160 км – с Калганским районами.

Крайняя северная точка (52°38' с. ш.) расположена на левом берегу Аргуни, на границе с КНР, крайняя южная (50°55' с. ш.) – на левом берегу р. Ильдикан (правый приток р. Средняя Борзя), на границе с Калганским районом. Угловая разница между этими двумя точками составляет 1°43', что по расстоянию равно 210 км. Если эти две точки мысленно переместить вдоль своих широт в пределы европейской части России, то территория Нерчинско-Заводского района разместится примерно между гг. Липецк и Воронеж. Крайняя западная точка (118°55' в. д.) расположена на границе с Газимуро-Заводским районом, в долине р. Уров; крайняя восточная (120°47' в. д.) – на границе с Китаем, на левом берегу Аргуни. Угловая разница по долготе между этими двумя точками – 1°52'; максимальной протяженности с запада на восток территория района достигает на широте с. Аргунск и составляет 77 км.

В экономико-географическом положении района имеются как отрицательные, так и положительные черты. К первым следует отнести значительную удаленность от краевого центра и экономически более развитых регионов России. Негативным является и то, что на территории района нет железной дороги и автотрассы федерального значения. Положительными чертами являются приграничное соседство с экономически развитой Китайской Народной Республикой, а также судоходство малотоннажного речного транспорта по р. Аргунь с выходом на р. Амур и далее к Тихому океану. Кроме того, здесь проходит дорога краевого подчинения Чита – Могойтуй – Олочи, которая связывает район с краевым центром и многими территориями южной половины Забайкальского края.

Административный центр – с. Нерчинский Завод – расположен в 658 км (по автодороге) к восток-юго-востоку от краевого центра в долине р. Алтача (правый приток р. Серебрянка, впадающей в Аргунь). По степени освоенности и характеру использования Нерчинско-Заводский район относится к недостаточно освоенным территориям. Большая часть населения проживает в южной части района и долине р. Аргунь, здесь же расположены и все 24 населенных пункта. Средняя плотность населения составляет около 1,2 человека на 1 км2 (по Забайкальскому краю – 2,5; по России – 8,3).

Рельеф на территории района преимущественно гористый, местами дополняется впадинами и речными долинами. Самым длинным и одновременно самым высоким хребтом является Урюмканский, по водоразделу которого проходят западные рубежи района; длина водораздела составляет 240 км. По высоте хребет относится к низко— и среднегорным с преобладанием абсолютных высот от 800 до 1100 м; высочайшей отметкой хребта (в границах района) является г. Большой Голец (1298 м), расположенная на границе с Газимуро-Заводским районом в 16 км к север-северо-западу от с. Уровские Ключи. Вторым по длине считается Нерчинский хребет, наиболее высокая часть которого расположена к юго-западу от южных рубежей района, а его отроги продолжаются на северо-восток до устья р. Уров. Общая длина водораздельной линии отрога Нерчинского хребта в пределах района составляет 180 км, а самой высокой вершиной является г. Гомужан (1188 м), расположенная на границе с Калганским районом в 20 км к запад-юго-западу от с. Большой Зерентуй. В правобережной части р. Нижняя Борзя (левый приток Аргуни) и в бассейне р. Средняя Борзя (левый приток Аргуни) расположено северо-восточное окончание Кличкинского хребта, основная часть которого тянется в пределах Калганского, Приаргунского, Краснокаменского и Забайкальского районов. Окончание названного хребта является низкогорным, так как большинство его вершин не достигают 1000 м, лишь несколько из них лежат выше этой отметки, в том числе и самая высокая (безымянная гора высотой 1057 м), расположенная на границе с Калганским районом в 12 км юго-западнее с. Байка. Общими чертами для всех трех хребтов (кроме их низко— и среднегорности) являются преобладание некрутых склонов, сравнительно частая встречаемость фрагментов древнего пенеплена в виде выровненных или субгоризонтальных участков вблизи водоразделов, а также наличие местами скальных обнажений. Отдельным участкам хребтов местное население дало свои названия. Так, Нерчинский хребет между райцентром и с. Ивановка назван Карабинским, а участок Урюмканского хребта в междуречье р. Уров и ее левого притока р. Мотогор – Аргунскими горами.

На территории района расположены две крупные впадины – Северо-Аргунская и Уровская, которые относятся к забайкальскому типу. Первая из них тянется на 160 км вдоль Аргуни по ее левобережью с юг-юго-запада от устья р. Урулюнгуй (левый приток Аргуни) на север-северо-восток до северных окрестностей с. Аргунск при ширине от 1–2 км до 15–20 км; в пределах района расположена лишь ее северная половина. Вторая впадина размещена в южной половине территории района между двумя хребтами: к западу и северу от нее тянется Урюмканский хребет, а к востоку и югу – Нерчинский. Уровская впадина начинается с верховьев р. Уров и ее левого притока руч. Мостовка (на территории Газимуро-Заводского района), затем тянется вдоль р. Уров по обе стороны ее долины почти до 52° с. ш.; общая длина впадины составляет 130 км при ширине от 1–2 до 5–10 км. Обе впадины возникли в мезозойскую эру, заполнены породами осадочной и базальтоидной формаций, прикрытыми сверху кайнозойскими континентальными рыхлыми отложениями преимущественно речного происхождения. Геоморфологически едиными с названными впадинами являются их продолжения в сторону Амура – речные долины Аргуни и ее левого притока р. Уров. Именно там расположены наименьшие отметки рельефа, самой низкой из которых является урез р. Аргунь на границе с Газимуро-Заводским районом, где абсолютная высота составляет 370 м. С учетом абсолютной высоты самой высокой точки рельефа (г. Большой Голец, 1298 м) общий перепад высот земной поверхности на территории района составляет 928 м, что предопределяет значительный потенциал для эрозионных процессов.

Климат района характеризуется как резко-континентальный с морозной продолжительной (в среднем 183 дня) зимой и более коротким и теплым, неравномерно увлажненным летом. В течение года преобладают малооблачные, солнечные типы погод (особенно зимой), поэтому величина солнечного сияния в с. Нерчинский Завод составляет (по средним многолетним данным) 2253 ч, что на 246 ч больше, чем в г. Кисловодск (Северный Кавказ), расположенном почти на 8° южнее. Величина суммарной солнечной радиации изменяется от 109 (на севере) до 111 ккал/см2 (на юге), а величина годового радиационного баланса в с. Нерчинский Завод составляет в среднем 37 ккал/см2. Среднегодовая температура воздуха по территории района повсюду отрицательная и колеблется от –3 °С до –4 °С, что способствует сохранению многолетней мерзлоты, которая носит здесь прерывистый или островной характер, а ее мощность может достигать 50 м. Самым холодным зимним месяцем является январь, средние температуры воздуха которого колеблются от –27 до –30 °С; нередко морозы достигают –40 °С, а иногда доходят до –50 °С и даже –53 °С (в 1906 г.). Самым теплым летним месяцем является июль, средняя температура воздуха которого на 2–3° выше, чем в июне и августе, и составляет (по многолетним данным) 18,8 °С. В июне и июле иногда устанавливаются жаркие дни, когда температура воздуха поднимается до 30 °С и выше. Так, в июне 1944 г. была зафиксирована температура 40 °С.

Распределение осадков неравномерно как по сезонам года, так и по территории. Наименьшее их количество, менее 10 % от годовой суммы, приходится на зиму, несмотря на то, что она длится почти полгода. За три летних месяца выпадает до 65–70 % годовой суммы. Из-за малого количества зимних осадков снежный покров тоже незначительный – не более 10–15 см. В неравномерном распределении осадков по территории все же просматривается определенная закономерность: наибольшее их количество приходится на хребты (до 500 мм, а в «дождливые» годы – до 600 мм в год), в то время как во впадинах и речных долинах годовая сумма осадков не превышает 380–450 мм. Летние, а иногда и раннеосенние обильные осадки связаны с приходом на юго-восток Забайкалья тихоокеанских муссонов, в результате которых на реках отмечаются паводки, реже – наводнения.

Для сельскохозяйственных отраслей, особенно для земледелия, важными агроклиматическими показателями являются сумма активных температур воздуха (выше 10 °С), продолжительность безморозного и вегетационного периодов. Для с. Нерчинский Завод эти показатели, по средним многолетним данным, составляют (соответственно): а) до 1700–1750°; б) до 80–90 дней (при минимальном показателе 63 дня); в) от 120 до 150 дней.

Почвенный покров на территории района довольно разнообразный, но преобладающими по занимаемой площади (50 %) являются горные мерзлотно-таежные оподзоленные почвы. На юге в левобережье Аргуни и по долинам ее притоков распространены мерзлотные лугово-черноземные почвы, которые по сочетанию основных факторов плодородия, прежде всего по содержанию гумуса (от 4 до 7 %), здесь являются лучшими. Еще одним из часто встречающихся типов почв является мерзлотно-таежный дерновой. Такие почвы, как и почвы первого типа, малопригодны для земледелия.

Речная сеть в Нерчинско-Заводском районе достаточно развита. Ее густота примерно равна среднекраевому показателю и составляет 0,65 км/км2. Модуль стока здесь намного ниже (менее 3 л/км2) среднекраевого показателя (5,3 л/км2), что предопределяет недостаточную водность рек. Конечным водосбором всех поверхностных вод района является р. Аргунь, относящаяся к тихоокеанскому бассейну стока рек. Ее годовой сток неравномерен по сезонам года: на лето приходится чуть более 45 %, на осень – около 29 %, на весну – чуть более 15 % и на зиму – чуть более 10 %. Общий же годовой сток (в устье) равен 10,7 км3. Второй по значимости рекой района является Уров, исток которого находится в Калганском районе; объем годового стока составляет 0,345 км3.

Крупных озер на территории района нет, большинство небольших, по происхождению в основном относящихся к старичным, расположено в долинах рр. Аргунь и Уров. Больших запасов пресных подземных вод пока не обнаружено. Из минеральных источников следует отметить Кутюканский и Талачинский, относящиеся к холодным углекислым.

Несмотря на сравнительно суровый климат, природа Нерчинско-Заводского района своеобразна, порой уникальна, а потому требует к себе бережного отношения. Здесь расположен Георгиевский геологический парк (по научной классификации объектов геологического наследия). Кроме того, планируется придать статус особо охраняемых территориям в нижнем течении р. Аргунь и центральной части Урюмканского хребта. На первой из них экосистемы лесостепных и лесных ландшафтов обогащены большим количеством видов маньчжурской флоры и фауны, а на второй сохранилась горная бореальная тайга Шилко-Аргунского междуречья.

Нерчинский Завод / гл. ред. К. К. Ильковский. – Чита: ЗабГУ, 2015. – С. 6–10.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края