Категории:
Цветок, гора

ЦВЕТОК, г., ценный природ. (геол. и бот.) объект. Расположена на хр. Черского на границе Улетовского и Чит. р-нов в окрестностях пгт Горный и с. Сыпчегур. Является палеовулканом раннеюрского возраста. Имеет абс. высоту 1317 м над ур. м., возвышается над ближайшей седловиной на 300 м.

Плоская вершина контрастирует с крутыми склонами, прорезанными глубокими ущельями истоков рр. Сыпчегур, текущей на сев.-зап. в р. Ингода и Сыпчегур, текущей на юго-вост. в р. Оленгуй. Склоны ущелий, особенно сев.-зап., часто обрывисты, представляют собой осыпи эффузивных горных пород вишневого цвета. На отдельных участках эффузивы образуют скальные обнажения. Обрывы достигают высот 180 м. Возможно, радиальный рисунок ущелий, отходящих от гл. вершины в разные стороны, послужил поводом для переосмысления топографами истинного назв. горы (Токсук) в Ц.

Др. достопримечательностью горы является произрастание на ее вершине и в отдельных ущельях сосны сибирской (кедра) в составе вторичных березовых лесов. Это самое крайнее сев. место произрастания вида на хр. Черского. Он сохранился здесь благодаря обильному снежному покрову, образующемуся на вершине в зимнее время. Обилие снегов связано с более возвышенным положением вершины Ц. в сравнении с горами хр. Черского, расположенными севернее (большинство из них редко превышают 1100 м над ур. м.).

В некоторых ущельях горы произрастает ель сибирская. Она предпочитает селиться в местах обильного выхода подземных вод, где образуются обширные наледи. На сев. склонах горы господствует березово-лиственничный лес, на юж. обычны сосняки, иногда осинники. Здесь встречается камнеломка колючая. Днища ущелий заняты лиственничными лесами с подлеском из душекии кустарниковой, рябинника рябинолистного. Отмечены свидина белая, хвощ пестрый (особенно в ельниках). На вершине в подлеске – багульник болотный, брусника. Наблюдаются плаун булавовидный и дифазиаструм уплощенный. Гора интересна в туристическом отношении.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края