Категории:
Угсахайский минеральный источник

УГСАХАЙСКИЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК, ценный природный объект. Находится в долине р. Угсахай на Могойтуйском хребте на высоте около 880–900 м над уровнем моря, в 19 км к северо-северо-западу от с. Зуткулей и в 16 км к северо-востоку от с. Таптанай Дульдургинского р-на. Воды источника относятся к холодным углекислым гидрокарбонатным с содержанием анионов Cl, SO4, NO3, NO2, CO3, HCO3, катионов Na, K, Fe, Ca, Mg, NH4. Минерализация воды составляет 1,7 г/л, рH 6, дебит 43 л/с.

Минеральные воды источника традиционно использовались в лечебно-оздоровительных целях. В конце 20 в. на источнике организован профилакторий «Угсахай». Это позволило защитить и сохранить природные лечебные ресурсы от загрязнения и преждевременного истощения. Профилакторий находится в лесостепной зоне, сам источник расположен в березовом лесу, база профилактория – на его окраине. Степные участки представлены петрофитными сообществами на каменистых почвах с обилием полыни Гмелина, овсяниц.

Профилакторий действует круглогодично. В теплое время года рассчитан на одновременный прием 250 человек, в зимнее – 80 (места в отапливаемых корпусах). Направление лечения – болезни желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нервной системы, урологические, гинекологические. Вода используется как для приема внутрь, так и для лечебных ванн. С 2007 г. профилакторий работает как здравница регионального значения и принимает ежегодно до 2000 человек.

Лит.: ООПТ Забайкальского края. – М., 2007.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края