Категории:
Новоорловский минеральный источник. Фото О.Б. Нимаева
Новоорловский минеральный источник

НОВООРЛОВСКИЙ МИНЕРАЛЬНЫЙ ИСТОЧНИК, К и л ь г и н д и н с к и й  м и н е р а л ь н ы й  и с т о ч н и к, О р л о в с к о е  м е с т о р о ж д е н и е  м и н е р а л ь н ы х  в о д, ценный природ. объект. Находится в непосредственной близости от пгт Новоорловский Агинск. р-на, в устье пади Барун-Кильгинда. Основной структурный элемент м-ния – мощная, круто спадающая на вост. зона тектонического нарушения, протягивающаяся вдоль пади. В геол. строении м-ния принимают участие нерасчлененные палеозойские осадочно-метаморфические образования и четвертичные отложения. Минеральные воды залегают под пресными на глубинах 90–120 м и лишь на участках выхода источников Ниж. и Верх. они вскрываются вблизи поверхности.

Минеральные воды Н. м. и. являются инфильтрационными водами выщелачивания, поступление минеральной и газовой составляющей происходит по зоне тектонического нарушения, область растека образуется в результате смешения составляющих с пресными водами верх. трещиноватой зоны. Удельные дебиты для минеральных вод имеют значения от 0,23 до 0,46 л/с (по данным Б. Б. Будаевой, 2002, ок. 4 л/с). Минерализация вод от 2 до 3,17 г/л. Газонасыщенность 5–7 г/л. По хим. составу воды близки к дарасунскому типу, являясь углекислыми железистыми гидрокарбонатными кальциевыми холодными (2 ÷ 7 °С) нейтральными или слабокислыми.

Воды источника круглогодично используются местным населением как питьевые. Согласно заключению НИИ курортологии и физиотерапии Министерства здравоохранения СССР от 15.6.1982, минеральные воды Орловского м-ния пригодны для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, желчевыводящих путей и др., а также в качестве столового напитка. Воды источника исследовались М. П. Михайловым и Н.И. Толстихиным в 1946, в 1975 небольшой комплекс буровых и геолого-разведочных работ проведен Сиб. гидрогеологической партией Гидрогеологического управления «Геоминвод». В 1977–82 этой же партией по заявке Орловского ГОКа выполнены разведочные работы с последующим подсчетом эксплуатационных запасов м-ния. Балансовые эксплуатационные запасы углекислых минеральных вод утверждены на 1.7.1982 протоколом ГКЗ № 9051 от 28.8.1982 в кол-ве 86 м3/сут из скважины № 15 для лечебно-питьевого и бальнеологического использования (воды углекислые, слабоминерализованные с минерализацией 1,2–1,4 г/л, содержанием СО2 2,1–2,5 г/л, железа 30–40 г/л) и 52 м3/сут из скважины № 22 для розлива в бутылки (углекислая холодная маломинерализованная гидрокарбонатная, кальциевая, железистая вода с минерализацией 2,6–2,7 г/л, содержанием СО2 2,8–3,5 г/л, железа 50–60 г/л). Воды источника не раз получали престижные награды на междунар. выставках (в 2004 в Монголии, в 2005 в Китае и России (гг. Чита, Улан-Удэ)).

Воды Н. м. и. использовались профилакторием Орловского ГОКа. По распоряжению гл. адм. Агинск. р-на № 33 от 6.3.2001 на базе профилактория создан реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник» на 25 мест. На 2007 минеральные воды реабилитационным центром не используются из-за устаревшего оборудования.

Лит.: ООПТ Заб. кр. – М., 2007.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края