Категории:
Аполлон Бремера. Фото О.В. Корсуна
Аполлон Бремера

АПОЛЛОН  БРЕМЕРА  (Parnassius bremeri), крупная дневная бабочка с оригинальной внешностью семейства парусников. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Крылья самцов белые, передние с неширокой прозрачной каймой. Передние крылья самок с 3 поперечными прозрачными полосками. Задние крылья с парой красных удлиненных пятен, без ядрышек в центре. Крылья с густым напылением черных чешуек по жилкам. Размах крыльев самцов 46–65, самок 50–70 мм. Стержни усиков темные, почти без просветлений, с черными булавами. Забайкальско-дальневосточный вид. Для Забайкальского края достоверно известен из окрестностей г. Чита. В 19 в. собран Л. Грезером в устье р. Шилка. Отмечался А. И. Куренцовым для даурских степей. Бабочки встречаются по крутосклоновым сухостепным каменистым участкам степной и лесостепной зон.

Гусеницы питаются толстянковыми, как правило, очитками. Взрослые бабочки летают в течение июня. По наблюдениям в окрестностях г. Чита, численность бабочек в пределах одного и того же биотопа в разные годы резко различается, что, вероятно, связано с двухлетним циклом развития вида. Основные факторы, приводящие к сокращению численности вида, – весенне-раннелетние пожоги.

Лит.: Куренцов А. И. Энтомофауна горных областей Дальнего Востока СССР (эколого-географический очерк). – М., 1967; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края