Категории:
На развалинах Чикойского Иоанно-Предтеченского монастыря
Чикойский-Иоанно-Предтеченский монастырь, памятник археологии

ЧИКОЙСКИЙ ИОАННО-ПРЕДТЕЧЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ, ист.-археол. памятник 19 – нач. 20 в. Православный мужской монастырь. Развалины монастыря располагаются в юго-зап. отрогах Малханского хребта, в 6,4 км от с. Урлук и в 3,7 км от д. Галдановка Красночикойского р-на, в гористой таежной местности, в 4,2 км от р. Чикой, в 8 км от границы с Монголией и в 10 км от границы с Респ. Бурятия. Основан в нач. 1820-х как православная пустынь. Статус монастыря получил в 1836. Прекратил существование в 1915 в связи с переводом в г. Староселенгинск. На месте монастыря пустынь просуществовала до сер. 1920-х. По данным очевидцев, остатки деревянных строений монастыря сохранялись до 1930-х.

Археол. работы проводились экспедицией ЗабГПУ в 1997–99 под рук. А. В. Филимонова. Объект изучения – комплекс остатков строений культового и хоз. характера. Цель работы – выявление сооружений, обмеры и фотофиксация, составление подробной карты комплекса. Обитель располагалась в межгорной впадине с близким залеганием цокольных пород. Склоны имеют юго— и сев.-вост. экспозицию. Окружающая местность – лесостепь. Юго-вост. склон с большим углом наклона и водоносным слоем, местами подходящим к поверхности на 40 см. Это определяет грунтовый тип увлажнения и интенсивный поверхностный сток воды. Ныне тер. монастыря и окрестностей заросла лиственничным лесом с кустарниками, практически полностью скрывающими антропогенные остатки. Монастырь занимал площадь ок. 3 га, располагаясь на равномерно понижающемся сев.-вост. склоне сопки, в 500 м к сев.-зап. от вершины с отметкой 1357,2 м. Места нахождения построек определялись на основе имеющихся письменных архивных источников. Обнаружены остатки 18 построек, 2 колодцев с деревянными срубами, 6 колодцев без срубов. Все постройки имели каменный или кирпичный фундамент. Превышение сохранившейся части фундаментов над поверхностью почвы колеблется в пределах от нескольких сантиметров до 1,5–2 м. Камень, использовавшийся для стр-ва, добыт в результате выравнивания площадок в цоколе скалы или на 2 каменных россыпях, расположенных в 150–200 м выше по склону над монастырем. По кладкам сохранившихся фундаментов зафиксировано, что для связующего раствора при стр-ве использовались глина и известь. Известь применялась также при окрашивании каменных или кирпичных стенок. Все постройки соединялись между собой пешеходными тропами. Отчетливо прослеживается тропа между развалинами 2 церквей. Вдоль основной тропы в период действия монастыря посажены ели, часть к-рых сохранилась, а часть в полуистлевшем состоянии лежит вдоль обочин. Все постройки располагались на террасах, выдолбленных в склоне сопки и укрепленных камнем. По такой же террасе проложена дорога, ведущая к гл. (Царским) воротам монастыря.

Объектами археол. исследования стали остатки нескольких построек. Среди развалин монастыря отчетливо выделяются развалины церквей: гл. Соборного большого храма и Иоанно-Предтеченской церкви. Остатки Соборного храма располагаются в 120 м от гл. ворот. Терраса, на к-рой располагались гл. ворота, соединялась с террасой Соборного храма деревянной лестницей, остатки к-рой отчетливо прослеживаются на склоне. Длина лестницы 25 м, ширина 3 м. Площадка под Соборный храм имеет размеры 50 х 28 м. Края площадки со стороны сопки укреплены камнем. Фундамент гл. храма ориентирован по линии сев. – юг. Длина его сохранившейся части 27,5 м, ширина 20 м. Лучше остальных сохранилась сев. часть – 3 стены отдельного помещения – сев. придела храма. Внешняя сторона зап. стены перекрыта склоном. Кладка бутовая. На внутренних сторонах сохранились остатки штукатурки, внешние покрыты известью. С юж. стороны гл. Соборного храма, судя по отсутствию остатков фундамента, придела не было.

Фундамент основного здания с вост. кирпичный, с остальных сторон из дикого камня. Зап. часть сооружения находится на более высоком уровне, чем вост. По центру площади храма сохранилось 3 полусгнивших бревна, служивших, вероятно, основанием пола. Длина бревен от 1,1 до 2 м. Развалины 2-й церкви находятся на расстоянии 150 м к юго-вост. от гл. Соборного храма. Основание здания ориентировано по линии юго-вост. – сев.-зап. Церковь стояла на террасе, выдолбленной в склоне сопки. Длина террасы 21 м, ширина 14 м. Сев. бровка террасы удалена от церковной стены на расстояние 8 м, юж. – на 4 м, зап. – на 5 м. Зап. стена длиной 5 м, с юж. стороны она перекрыта склоновыми отложениями. Сев. стена имеет длину 11,2 м. На расстоянии 5 м с зап. зафиксирован дверной проем шириной 1 м, в 3,7 м с вост. – простенок длиной 0,95 м. Вост. стенка имеет длину 4,8 м, высоту от 0,15 м с юга до 1,4 м с сев. С юж. стороны стена уходит в склон сопки. Юж. стена фундамента визуально на поверхности не фиксируется. Возможно, она отсутствовала изначально по причине того, что сооружение было пристроено к крутому склону сопки. Кладка всех стен бутовая. Стенки фундамента окрашены известью. Внутри строения имеется каменная кладка, вытянутая параллельно предполагаемой юж. стене. Внутри конструкции с сев. стороны на расстоянии 1,1 м от входа имеется возвышение высотой 0,55 м, выложенное из камня.

Выше по склону от гл. храма сохранилось несколько относительно ровных участков, уходящих вверх по склону через примерно равные промежутки. Судя по архивным данным, это площадки под кельи для братии с остатками строений. Работы на одной из площадок выявили следующую стратиграфию: слой дерна 0,05–0,2 м; прослойка с большим содержанием углистой массы и обожженной древесины 0,2–0,3 м; остатки пола строения 0,01 м; слой перемешанного мелкого песка и бытовых отходов, сформировавшийся под полом строения 0,05–0,1 м; слой из остатков мелкого камня и строительных отходов 0,1 м; материковые отложения. В ходе археол. раскопок слоя 1 обнаружены осколки тонкого оконного стекла, кусочки слюды, обломки строительного кирпича, кованые гвозди, фрагменты железных и керамических изделий, кусочки обожженной древесины. В ниж. части слоя 2 – истлевшие бревна ниж. венцов строения, к-рые выполняли функцию фундамента деревянного сруба. Наибольший интерес представляют находки слоя 3. Это фрагменты медного оклада иконы с чеканным узором, монета достоинством 1/2 копейки серебром 1844, фрагменты цветной фарфоровой посуды, металлический дверной крючок, медное кольцо диаметром 3,5 см, мелкие фрагменты слюды и тонкого стекла. Слой 4 – нескольких фрагментов хорошо обожженной толстостенной керамики. Слой 5 – грунт и крупные куски скальной породы. Само строение представляло собой сруб размером 4,7 х 4 м. На основной террасе монастыря размером 17 х 130 м зафиксированы остатки гл. монастырских ворот, представляющие собой 2 тумбы, сложенные из дикого камня, скрепленного известковым раствором. Данные конструкции прямоугольные в плане, ориентированы по оси сев. – юг. Фундамент лев. от входа тумбы сохранился лучше. На поверхности, расположенной ниже основной террасы, выявлены остатки еще одного строения. Его фундамент находится на расстоянии 18 м к вост. от гл. ворот. Строение также было ориентировано по линии сев. – юг. В 60 м к юго-вост. от гл. монастырских ворот обнаружены развалины стены. По данным местных жителей, она являлась частью монастырской конюшни, а прилегающая поляна – местом покоса. На поляне сохранились наполовину присыпанные землей полусгнившие бревна, служившие, вероятно, основанием строения. Стена ориентирована по линии сев. – юг. Ее длина 16 м, толщина от 1 до 1,6 м, высота колеблется в пределах 0,35–1,9 м. Стена выложена из камней, между ними известковый раствор.

В 30 м вниз по склону, на вост. от гл. храма, расположена каменная площадка, к-рая могла выполнять функцию фундамента часовни или беседки. Площадка ориентирована по линии сев. – юг. Ширина площадки у зап. края 12,2 м, у вост. – 2,5 м. Видимая длина юж. стены 12 м, сев. – 8 м. Высота кладки колеблется от 0,1 м (сев. и юж. стороны) до 1 м (вост. сторона). В 35 м к вост. от гл. ворот монастыря находится стена еще одного строения, ориентированная по линии сев. – юг. Ее длина 12,5 м, высота от 2 до 3,5 м. Зап. стеной строение было прислонено к уступу искусственной террасы. Кладка каменная. На расстоянии 0,8 м от сев. края сохранилось вертикально стоящее бревно 4-угольной формы высотой 0,5 м. В 30 м на сев. от гл. храма расположены склепы. Они представлены 2 округлыми насыпями. В некоторых местах виднеются камни. Один из склепов разграблен, видна часть внутреннего помещения. Рядом со склепом найдена одна целая надгробная плита и верх. часть второй. Целая плита имеет надпись на старорусском яз. и изображение 8-конечного креста. Надпись нечитаема. По словам местных жителей, до 1990-х оба склепа были окружены чугунной цепью. В 35 м к юго-зап. от гл. храма обнаружены остатки колодца со срубом. Остатки др. колодца находятся за пределами ограды в 70 м на сев.-зап. от гл. ворот. Глубина колодцев более 5 м. В 60 м к сев.-зап. от гл. ворот, вверх по склону сопки имеется комплекс из 6 колодцев без обкладки деревом. За тер. монастыря к сев. обнаружены 2 заготовки для мельничных жерновов. Одна из них – практически завершенный и пригодный для употребления жернов в виде каменного круга с отверстием в центре. Другая – камень, имеющий форму, близкую к кругу. Диаметр заготовок 1 м. Вблизи практически каждого строения в массовом кол-ве встречаются осколки оконного стекла. Наиболее крупные из них имеют размер ок. 10 х 20 см. На тер. также обнаружены ржавые кованые гвозди, точильный брусок размером 20 х 2 см с углублением в виде ямки в центр. части (вероятно, применялся для заточки игл). Также обнаружено большое кол-во фрагментов глазурованной керамики и фарфоровой посуды.

Лит.: Дроботушенко Е. В. Православные монастыри Заб. во 2-й пол. XIX – нач. XX в.: дис. … канд. ист. наук. – Чита, 2001.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края