Категории:
Пещеры

ПЕЩЕРЫ, естественные полости в верх. толще земной коры, сообщающиеся с поверхностью земли одним или несколькими выходными отверстиями. Могут являться археол. памятниками. По спелеологическому районированию А. Г. Чикишева, Заб. кр. относится к Заб. спелеологической обл. В основном П. являются карстовыми, возникшими в палеозойских известняках и доломитах, большая их часть найдена в юго-вост. р-нах края. Наиболее крупные из известных П. Заб. – Урдюканский Провал на р. Шилка, Кучугайская на р. Газимур, Соктуй-Милозанская у г. Краснокаменск, Хээтэй на р. Онон, Мангутская в отрогах хр. Эрмана, Донинские подземные галереи у с. Доно в Приаргунье, Нижневереинская в бас. р. Уров, Шоноктуйская на Нерчинском хребте. Помимо карстовых, известны П. и в магматических породах.

Начало археол. изучения заб. П. положено А.П. Окладниковым. Под его рук. в 1950-х изучалась Шилкинская пещера, к-рая дала богатый археол. материал, датируемый временем неолита и ранней бронзы. В. И. Беляком и Ю.А. Жильцовым в 1970 исследована Монасатуйская карстовая пещера, в одном из привходовых ответвлений к-рой на глубине 50–60 см найден костяной наконечник копья, а также многочисленные кости со следами обработки. В 1980–90-х ряд пещерных памятников обнаружен и изучен Чикойской археологической экспедицией в Красночикойском р-не (пещеры Кристинкина, Егоркина). Разновидностью П. являются гроты (Шаман-Гора, Гутайский Грот). С верх. палеолита П. использовались человеком как временные убежища, а с неолита до средневековья – для петроглифов и жертвенников. Некоторые из заб. П. объявлены памятниками природы, многие представляют собой природно-исторические памятники.

Лит.: Чикишев А. Г. Карстовые пещеры СССР. – М., 1973; Археол. и этнографические исследования в Вост. Сиб.: Итоги и перспективы. – Иркутск, 1986; Железняк И. И., Мальчикова И. Ю. Пещеры Хээтэй. – Чита, 2005.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края