Категории:
Раскопки кургана на г. Окошки. 1959 г.
Серебряная пряжка из захоронения на г.Окошки. Автор фото М.Ю.Федосеев
Серебряная чаша из захоронения на г.Окошки. Автор фото М.Ю.Федосеев
Окошки

ОКОШКИ, могильник. Располагается на вершине г. Окошки (Тартельтуй) в 8 км к сев.-зап. от пос. Юбилейный Краснокаменского р-на. К сев.-вост. от горы протекает р. Кир-Кира (Хирхира), впадающая в 5 км к вост. в р. Урулюнгуй. Открыт в сер. 19 в. А.И.Павлуцким. Им раскопаны большая и малая могилы. В малой найдены только кости животных и человека. В большой могиле, сохранившей сверху 3 воронкообразных углубления (провала), вместе с костями обнаружены 2 железных наконечника стрел, медная монета и небольшой обломок тонкой костяной пластинки с изображениями различных геометрических фигур. Каждый из провалов на кургане соответствовал 1 человеческому захоронению, но от скелетов в погребениях сохранились только отдельные кости, смешанные с углем. А. И. Павлуцкий предположил, что вся насыпь могильного кургана первоначально была выстлана кирпичом, о чем свидетельствовали его обломки прямо под дерном.

Раскопки продолжены в 1959 Бурят-Монгольской археологической экспедицией под рук. С.В.Киселева. Основные работы были сосредоточены на исследовании могильника. Раскопан самый большой курган (№ 1) некрополя. В нем обнаружены расположенные по центр. оси с сев. на юг 3 ограбленных погребения, в к-рых найдены фрагменты шелковых узорчатых тканей, лаковые изделия, предметы из слоновой кости. Четвертое погребение уцелело полностью. В нем найден дощатый, окованный железными полосами гроб, в к-ром лежали седло с костяными стременами, узда с железными удилами, лук и берестяной колчан со стрелами. В обтянутом шелком гробу уцелели останки мальчика примерно 6 лет, в шелковой шапочке, крытой шелком шубе, шелковой рубашке, в штанишках и сапожках. На нем была юбка ламского типа, шуба также отличалась ламским покроем. Поверх шубы располагался пояс с серебряными бляхами и кошельком с кресалом и трутом. На прав. стороне груди умершего обнаружена серебряная чаша типа буд. габала, на дне к-рой имелся рельефный знак – сложная санскритская лигатура.

В 2009–10 на могильнике проводились раскопки археол. экспедицией под рук. А.В. Харинского. На некрополе зафиксировано 45 искусственных конструкций, к-рые предварительно определяются как надмогильные сооружения. Они представлены земляными курганами с включением камней и плоскими каменными кладками, иногда плохо различимыми на поверхности земли. За 2 года экспедицией вскрыто 5 захоронений, представляющих 2 культурно-хронологические традиции. Первая из них связана с захоронениями, на к-рыми сооружались каменные курганообразные насыпи. В могильной яме глубиной ок. 2 м, в деревянной внутримогильной конструкции вытянуто, на спине, головой на сев. располагался погребенный. Вместе с умершими в могилы были уложены нога барана и сопроводительный инвентарь, соответствующий полу и возрасту погребенного. В женском захоронении (комплекс № 5) обнаружены остатки седла, бронзовое зеркало, ножницы, утюг, игла и др. Эта группа захоронений датируется 13–14 вв. и соотносится с монг. населением Заб. Синхронными ей являются погребения с малыми плоскими надмогильными кладками из камня. Они могут рассматриваться как погребения людей с низким социальным статусом. В этих захоронениях сопроводительный инвентарь полностью отсутствует или представлен единичными вещами, например ножом.

Лит.: Павлуцкий А. И. Краткое описание так называемых чудских древностей, имеющихся вблизи Кличкинского серебро-свинцового рудника, с указанием нахождения их в др. местах Нерчинского горного окр. // Изв. Вост.-Сиб. отд. ИРГО. – Иркутск, 1867. – Кн. 9, 10; Киселев С. В., Евтюхова Л. А., Кызласов Л. Р. и др. Древнемонгольские города. – М., 1965; Харинский А. В., Ковычев Е. В., Крадин Н. Н. и др. Погребальный ритуал населения Юго-Вост. Заб. во 2 тыс. н. э.: По материалам могильника Окошки // Древние культуры Монголии и Байкальской Сиб.: материалы Междунар. науч. конф. – Улан-Удэ, 2010 (совм. с др.).

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края