Категории:
Изучение декабристского некрополя,г. Петровск-Забайкальский
Изучение декабристского некрополя,г. Петровск-Забайкальский
Декабристский некрополь

ДЕКАБРИСТСКИЙ НЕКРОПОЛЬ, памятник истории. Располагается в г. Петровск-Забайкальский. Исследования проводились в 1976, 1983 Чикойской археологической экспедицией. В результате выявлена затерянная могила Саши Ивашева, ребенка декабриста В. П. Ивашева и его супруги К. П. Ивашевой (в девичестве Камиллы Ле-Дантю). Ребенок умер 25.6.1834 в возрасте 1 г. 3 мес. Он был похоронен перед склепом А. Г. Муравьевой, о чем свидетельствовали акварели Н.А.Бестужева, В. П. Ивашева, письмо М. Н. Бестужева, фотография из семейного альбома жены декабриста А. И. Давыдовой и сочинение И. Г. Прыжова «Декабристы в Сиб. на Петровском Заводе». Могила ребенка оберегалась декабристами, последним из к-рых был И.И. Горбачевский, похороненный на этом же кладбище в 1869. Поиски погребения привели к обнаружению в 3,4 м перед фасадом склепа могильной ямы глубиной 0,9 м с гробом из лиственничных досок размером 70 х 35 см. В гробу оказались останки ребенка. По заключению антрополога Н.Н.Мамоновой, его возраст мог быть в искомых пределах. В 1984 на могиле восстановлена первоначальная форма надгробия, выполненная художником Н.М.Полянским. Между могилой Саши Ивашева и склепом расчищены остатки изначальной деревянной ограды, водосточной канавки и каменного мостика через нее, устроенных декабристами при сооружении склепа.

Выявлена могила коменданта Петровской тюрьмы генерал-лейтенанта С.Р. Лепарского, умершего 19.6.1837 в возрасте 83 лет. В его похоронах участвовали декабристы. Было установлено надгробие в виде изломанной колонны на тумбе прямоугольной формы. Изображение могилы Лепарского можно видеть на фотографиях кон. 19 – нач. 20 в. В дальнейшем надгробие исчезло. Установлено, что захоронение совершено в подземном склепе, сооруженном из кирпича, бруса и досок. Из погребения изъяты и переданы в Музей декабристов г. Петровск-Забайкальский генеральские эполеты и кожаные ботфорты Г. С. Лепарского. В 1983 на могиле установлена надгробная плита, а в дальнейшем – надгробный памятник, воссозданный Н. М. Полянским.

Установлено примерное место захоронения солдата-декабриста М.В. Шутова, умершего 6.1.1862 и похороненного за оградой кладбища, поскольку он разорвал отношения с православной церковью. Само погребение, скорее всего, не сохранилось.

Дополнительные документальные исследования позволили установить имена детей декабристов, захороненных в склепе А.Г. Муравьевой. Ими оказались Ольга Муравьева, умершая 27.4.1831, и Иван Фонвизин, умерший 16.12.1833. На их могилах установлены надгробные доски.

Проведены работы по обеспечению сохранности погребений декабристов И. И. Горбачевского, А. С. Пестова и Анны Анненковой, дочери декабриста И. А. Анненкова и его жены Полины Гебль.

Лит.: Константинов М. В., Цуприк Р. И., Соколова С. И. Изучение декабристского некрополя в городе Петровске-Забайкальском // Археол. и этнографические исследования в Вост. Сиб.: Итоги и перспективы. – Иркутск, 1986; Константинов М. В., Цуприк Р. И. Изучение декабристского некрополя в г. Петровске-Забайкальском // Политическая ссылка в Сиб. XIX – нач. XX в.: Историография и источники. – Новосибирск, 1987.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края