Категории:
Тоба

ТОБА, со-тхэу, косоплеты, древний этнос. Представляет зап. группу монголоязычных племен сяньби, получивших назв. по обычаю мужчин заплетать волосы в косу. В кит. хрониках упоминаются с 250–60-х, когда Т. стали соседями кит. гос-в и расселились к сев.-вост. от большой излучины Хуанхэ. К этому времени в их составе насчитывалось 39 аймаков, включавших в себя 99 больших родов. Однако ядро тобаского объединения сложилось до прихода Т. в указанный район. Источники сообщают, что при тобаском правителе Лине (кон. 2 в.) Т. уже были поделены на 10 кланов, переданных под управление его родственникам, но при единоначалии самого правителя. В это время они проживали в районе оз. Далайнор, с к-рым граничит рос. Приаргунье. Здесь исследованы тобаские могильники Чжуйхэ и Чжалайнор, к-рые кит. археологи датируют 2–3 вв. Отсюда в нач. 3 в. Т. двинулись на юг, занимая прежние земли хунну. В окрестностях Далайнора тобаские племена появились за 6 (или даже 7) поколений до правления Линя. Произошло это при старейшине (кагане) Туйине, к-рый в сер. (возможно, в нач.) 1 в. привел сюда своих соплеменников с сев. – из предгорий хр. Бол. Хинган. На сев. Бол. Хингана тобаские племена прожили еще 4 поколения (ок. 60–70 лет) до Туйиня. Получается, что реальная история Т., зафиксированная в источниках, начинается только с сер. 1 в. до н. э. Насколько далеко уходит она за пределы этого века, неизвестно.

Письменные источники дополняются данными археологии. В сев. части Бол. Хингана, в местности Гашань (верховья р. Ганьхэ) кит. археологами в 1980 обнаружены огромная пещера, служившая Т. храмом для жертвоприношений их предкам, и городище. На стенах пещеры сохранился фрагмент текста, заимствованного из кит. источника «Вэй шу». Он был высечен в 443 чиновником Ли Чаном, посланным в места прежнего расселения Т. императором гос-ва Тоба Вэй Ши-цзу. На лев. берегу р. Аргунь, у сс. Зоргол и Дурой И.И. Кирилловым и Е.В. Ковычевым исследованы могильники Т. Они входят в число памятников зоргольской культуры. Тобаские племена в основном являлись скотоводами, но после переселения на юг начали заниматься и земледелием. Известно, что в 258 Т. переселились в Чэнло (окр. Динсян) и стали данниками Китая. В кон. 3 в. они расширили свои владения за счет земель, расположенных к зап. от Гоби, а затем распространили свою власть на всю тер. Монголии. Возникло крупное гос. образование Дай под властью ханов из дома Т. В 386 его правитель Тоба Гуй принял титул императора и изменил назв. гос-ва и династии на Вэй. Так на сев. Китая стала править некитайская династия, а гос-во, созданное Тоба Гуем, стало именоваться империей Тоба Вэй или Сев. Вэй. Империя просуществовала с 386 по 534 и была одним из ранних феодальных гос-в в этом регионе. В дальнейшем тобаские племена растворились в массе кит. населения.

Лит.: Бичурин Н. Я. (Иакинф). Собрание сведений о народах, обитавших в Ср. Азии в древние времена. – М.; Л., 1950. – Ч. 1; Думан Л. И. К истории гос-ва Тоба Вэй и Ляо и их связей с Китаем // Учен. зап. Ин-та востоковедения. – М., 1955. – Т. XI: Кит. сб.; Воробьев М. В. Маньчжурия и Вост. Внутренняя Монголия (с древнейших времен до IX в. включительно). – Владивосток, 1994; Ковычев Е. В. Некоторые вопросы этнической и культурной истории Вост. Заб. в кон. I тыс. до н. э. – I тыс. н. э. // Изв. Лаборатории древних технологий. – Иркутск, 2006.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края