Категории:
Ножий-1. Неолитическое погребение. 1975 г.
Плиточные могилы на оз. Улин. Фото О.А.Горошко
Ножий-1. Могильник. Могильник 2. Неолитическое погребение 1. План
Ножий-1. Могильник 2
Ножий-1. Могильник 2.
Ножий-1

НОЖИЙ-1, комплекс археол. памятников. Располагается в Агинск. р-не, в окрестностях оз. Ножий. Вокруг озера выявлены стоянки, могильники, святилища, связанные с озерными террасами и прилегающими возвышенностями. Датируются временем неолита, бронзы, железа. Раскопки проводились в 1975, 1982, 1988 под рук. И.И.Кириллова. С вост. стороны озера исследовались 2 могильника неолитического времени и 2 могильника эпохи бронзы и раннего железа. Неолитический могильник 1 находился на краю террасы, оканчивающейся небольшой скалистой возвышенностью. Обнаружены 2 частично разрушенных погребения; 1 с беспорядочным положением костей, окрашенных охрой, рядом с ними найдены 3 фрагмента керамики, острие и несколько ножевидных пластинок. Во 2-м погребении, в области шеи лежали нефритовая привеска долотовидной формы и фрагменты перламутровых бусин, подвески из клыков кабана, игольник, орнаментированный пояском косых насечек, фрагмент составного ножа из рога, каменные вкладные лезвия, нуклеусы, скребки, резец-скребок. Могильник 2 находился в 300 м к югу от края террасы. На поверхности погребения обозначены несколькими вертикальными плитами гнейса; в погребальных ямах сохранились каменные ящики из вертикально установленных плит. В погребении с маячком, установленным вертикально, между камней находился сосуд полуяйцевидной формы с приостренным днищем, украшенный 3 рядами вертикальных гребенчатых оттисков. В погребениях с овальной могильной ямой находились скелеты на прав. боку, в скорченном положении, ориентированные головой на юг или зап. Костяки сильно окрашены охрой. Сопроводительный инвентарь представлен бусинами из ракушечника, зубчатой пилкой, подвеской. Здесь же найдены каменные скульптурки, напоминающие изображения человечка и животного, выполненные ретушью на отщепах из серой и зеленой яшмы, вкладышевые оправы ножей из ребер животного с набором каменных вкладных лезвий, микроострий, наконечников стрел и др.

В 150 м к сев. от могильников расположена стоянка позднего неолита, а выше по склону – могильник монг. времени. На самой вершине сопки находился могильник культуры плиточных могил. В 3 км к зап. протянулись цепочки плиточных могил, а по верх. участкам возвышенностей погребения монг. времени. Здесь же найдена стоянка, где обнаружены наконечники стрел, проколки, вкладные лезвия, ножевидные пластины, скребки и скребла, конические и призматические нуклеусы. Украшения представлены большим кол-вом бусин, изготовленных из толстостенных раковин и пирофиллита. Встречалась фрагменты тонкостенной керамики с орнаментом. Часть из них принадлежит триподам. Бронзовые изделия представлены однолезвийным ножом с коленчатым изгибом и кольцевым навершием и 2 наконечниками стрел.

В 200 м к юго-вост. от неолитического могильника 1 выявлена 6-метровая по длине каменная выкладка, уложенная плитками гнейса, сланца и булыжником, укрепленная по краям рядами наклонных плит. Между камней встречались мелкие косточки животных и человека. Внутри обнаружено перекрытие могилы из плит, при этом в одной из плит имелось биконическое круглое сквозное отверстие. Под плитами покоились останки человека, ориентированного головой на вост. Кости и дно могилы были обильно окрашены красной охрой. Сопроводительный материал состоял из 11 цилиндрических и бочонкообразных бусин разных пропорций и большого кол-ва мелких перламутровых бусин. Плиточные могилы в большинстве случаев оказались ограбленными и содержали фрагменты триподов, редкие бронзовые изделия, связки бус из полудрагоценных местных и привозных минералов, небольших амазонитовых привесок. С зап. стороны озера по склонам распадка выявлены могильник с прямоугольными выкладками курганов эпохи бронзы и могильник из 30 плиточных погребений.

Лит.: Окладников А. П., Кириллов И. И. Юго-Вост. Заб. в эпоху камня и ранней бронзы. – Новосибирск, 1980.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края