Категории:
Цыбиков Г.Ц.
Грамматика Бурят-Монгольского письменного языка. Обложка учебника Г.Ц.Цыбикова. 1923 г. фото из фондов Музея народного образования Забайкальского края
Цыбиков Г. Ц.

ЦЫБИКОВ Гомбожаб Цэбекович (20.4.1873, с. Урда-Ага Чит. у. Заб. обл. — 20.9.1930, с. Агинское), путешественник, востоковед, тибетолог и буддолог, профессор. Из семьи скотовода-кочевника. В 1880—84 обучался в Агинск. приходском уч-ще. В 1893 окончил Чит. мужскую гимназию с серебряной медалью. Поступил в Томский ун-т на мед. ф-т. По рекомендации П.А.Бадмаева оставил ун-т, изучал монг. и тибет. яз. в Урге. В 1899 окончил кит.-монг.-маньчж. отд-ние ф-та вост. яз. Петербургского ун-та с золотой медалью. В 1897, будучи студентом, написал тр. «Подати и повинности сельского населения Заб.», работал в составе комиссии Куломзина. По заданию РГО 1-м совершил путешествие в Центр. Тибет (1899—1902). По результатам путешествия написал фундаментальный тр. «Буддист-паломник у святынь Тибета». Осуществил науч. перевод монг. текста и опубликовал соч. религиозного деятеля Тибета Цзонхавы «Лам-рим чэн-по». Написал «Пособие для изучения тибет. яз.», «Пособие для изучения монг. яз.», ист. очерк о «Заб. бур. казачьем войске» и др. Работал в Вост. ин-те во Владивостоке: в 1902—17 — лектором монг. яз., с 1906 — профессором монг. словесности. В 1917 вернулся в Заб. Участвовал в работе 2-го съезда сельского населения Заб. Избирался чл. Бурнацкома, Нар. Совета, Временного Вост.-Заб. нар. собрания, Учредительного собрания ДВР. Занимался просветительской деятельностью. Работал в Совете по делам школ, преподавал в Чите и Аге на учительских курсах и т.д. В 1922 был одним из создателей Бур. учен. ком. В 1928—30 — в Иркутске. Награжден премией Н. М. Пржевальского (1903). Похоронен в местечке Агын-Булагтуй (окрест. с. Агинское). Вскоре могила была вскрыта, череп похищен (по всей видимости, в ритуальных целях, для изготовления габала). В пгт Агинское установлен памятник, в Чите на здании ЧГМА мемориальная доска (2004).

Соч.: Избр. тр. — Новосибирск, 1981.

Ист.: ГАЧО, ф. Р-1883.

Лит.: К столетию со дня рождения профессора Г. Ц. Цыбикова: Материалы науч. конф. и ст. — Улан-Удэ, 1976; Доржиев Ж. Д., Кондратьев А. М. Гомбожаб Цыбиков. — Иркутск, 1990.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края