Категории:
Талько-Грынцевич Ю.Д. рис. Н.М.Полянского
Талько-Грынцевич Ю. Д.

ТАЛЬКО-ГРЫНЦЕВИЧ Юлиан Доминикович (12.8.1850, близ г. Ковно — 16.4.1936, г. Краков, Польша), врач, музеевед, археолог. Обучался в Петербургской мед.-хирургической академии, затем перевелся на мед. ф-т Киевского ун-та им. Св. Владимира. Окончил в 1876. Работал врачом в Звенигороде на Украине. В 1892—1908 окружной врач в Троицкосавске. Обслуживал население пограничной округи на протяжении 800 верст, совершая поездки на лошадях от Мензы до Тунки. Неоднократно выезжал в Монголию для борьбы с эпидемиями. Проводил мед. исследования. Занимался вопросами эпидемиологии чумы, установил, что переносчиком чумы является тарбаган. Один из организаторов и рук. филиала Троицкосавско-Кяхтинского отд-ния ИРГО и Краеведческого музея. Ввел в практику систематические публикации отчетов, протоколов заседаний и результатов исследований кяхтинских краеведов, в т.ч. собственных материалов по антропологии. Собирал минералогические, бот. и этнографические коллекции. Установил связи с учеными и музеями Европы. Осуществлял обмен коллекциями с Музеем антропологии в Париже. Проводил масштабные археол. разведки и раскопки. Изучал погребения от неолита до средневековья. Открыл и дал ист. интерпретацию гуннских захоронений в Ильмовой пади. Разработал периодизацию древних культур Заб. Выступил с докладом на 12-м археол. съезде в Харькове (1902). Оказывал содействие экспедициям Н.М.Пржевальского, Н.М.Ядринцева и др., направляющимся в Центр. Азию. В 1908 вернулся в Польшу, где возглавлял кафедру антропологии в Ягеллонском ун-те. Автор мемуаров, значительная часть к-рых посвящена сиб. периоду жизни.

Соч.: О чумных заболеваниях в Монголии // Тр. ТКОРГО. — М., 1900; Древние памятники Зап. Заб. // Тр. 12-го археол. съезда в Харькове. — М., 1902. — № 1; Из прожитых дней: В 2 т. — Варшава, 1930—1932. — Т. 1 (на польск. яз.).

Лит.: Константинов М. В. Оракулы веков: Этюды об исследователях Сиб. — Новосибирск, 2002; Эйльбарт Н. В. Юлиан Доминикович Талько-Грынцевич — исследователь Заб.: 1850—1936. — М., 2003.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края