Категории:
Охрана порядка

ОХРАНА ПОРЯДКА. В период царского самодержавия в Заб. спокойствие жителей обеспечивал гл. орган правопорядка — полиция. После Февральской революции 1917 власть в городе перешла к Комитету общественной безопасности и Исполкому рабочих и солдатских депутатов. 11.3.1917 по приказу КОБа упразднена полиция Заб. и создана нар. милиция. Нач. Чит. гор. милиции назначен Г. Д. Стрельцов.

На ст. Чита-1 Совет рабочих депутатов создал, рабочую милицию, возложив на нее функции обеспечения охраны общественного порядка в районе. В Центр. р-не Читы при Заб. КОБе организована комиссия по охране общественного порядка, на заседаниях к-рой подготавливались предложения по налаживанию милицейского дела. Кадровый вопрос того времени решен путем привлечения солдат, в т. ч. из состава эвакуированных тыловых частей, к-рые были распределены по участкам для несения службы по охране порядка.

После Всеобщей амнистии Временного правительства началось активное освобождение с каторги и из тюрем больших групп заключенных, что существенно обострило криминогенную обстановку в Забайкальской области. На помощь милиции вновь пришел местный военный гарнизон: создана дневная и ночная воинская охрана, организованы пешие и конные патрули. Во многих кварталах города из числа жильцов скомплектованы группы самоохраны. Новый нач. Чит. гор. милиции С. К. Люткевич призывал горожан выходить на охрану правопорядка. Граждане нередко сами брались за оружие и даже учиняли самосуд.

В февр. 1918, когда в Чите власть перешла к Советам, основной состав прежней милиции признал новую власть и обязался честно выполнять свой служебный долг в деле обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. 24.2.1918 временным чрезвычайным и исполнительным органом власти — Комитетом советских организаций — на должность нач. чит. гор. милиции был назначен В. П. Ипполитов. Кадровый состав Чит. гор. милиции за период существования власти Советов с февр. по авг. 1918 был подвержен текучести. Заслуга в выработке тактической линии по сохранению кадров, подборе кандидатур руководящего состава, определении форм и методов борьбы с уголовной преступностью принадлежала первому комиссару внутренних дел КСО (затем Совета нар. комиссаров Заб. облисполкома) Е.М. Матвееву. С апр. 1918 милиция Читы и всего Заб. работала в условиях полувоенного и военного положения. В это время против Сов. вл. в Сиб. и на Д. Вост. началась активная борьба и наступательные действия сил контрреволюции. Уровень преступности в Заб. достиг значительных размеров. Разбойные нападения, грабежи, убийства стали обычным явлением. Решением местных властей в нач. лета 1918 штат Чит. гор. милиции был увеличен в полтора раза и составил 242 чел. Кроме того, резко обострилась и военная ситуация, т. к. Сов. Заб. угрожали войска атамана Г.М. Семенова и части Чехословацкого корпуса. В этих условиях милиция активно боролась с уголовной преступностью. Раскрываемость преступлений достигала 80 %. Нелегкое положение сложилось и на ж.-д. транспорте. В целях поддержания революционного порядка на ж. д. решением правительства была учреждена специальная ж.-д. милиция (комиссар — большевик Н. А. Трифонов) (см. Забайкальское линейное управление МВД России на транспорте).

В период правления атамана Г. М. Семенова военные власти стали привлекать милицию на ежедневное обслуживание штаба, полит. обыски, на задержание подпольщиков. К кон. 1919 в связи с падением армии Колчака в городе произошел наплыв беженцев, из числа к-рых к Чит. гор. милиции прикомандированы свыше 130 чел.

После освобождения Заб. от белогвардейцев и иностранных интервентов 22.10.1920 Правительство Дальневосточной республики переехало в Читу. В этот период органы милиции существенно изменили свою организационную структуру. При МВД ДВР создано Гл. управление нар. милиции. В работе по восстановлению рабоче-крестьянской милиции принял участие Л.И. Проминский, к-рый впоследствии стал рук. Гл. управления милиции ДВР, а после ее ликвидации — 1-м нач. губ. рабоче-крестьянской милиции. Нач. обл. милиции назначен В.М. Сокол-Номоконов, бывш. партизанский командир, имевший в прошлом некоторый опыт милицейской работы. По его инициативе в мае — июне 1921 в Чите проведен съезд начальников уездных милиций, впервые с момента создания обл. милиции были собраны вместе руководители этого звена, заслушаны их сообщения, скоординированы совместные действия по усилению борьбы с преступностью.

Вклад в организацию Чит. уголовного розыска внес Д.И. Фоменко, назначенный на должность нач. в дек. 1921. С его служебной деятельностью связан разгром банды Ленкова, более года орудовавшей на тер. Забайкальской губернии. В результате хорошо продуманных операций в марте — июне 1922 уголовному розыску удалось ликвидировать банду (75 чел. были привлечены к суду, из них 19 приговорены к расстрелу, остальные — к различным срокам заключения). При проведении одной из последних операций по уничтожению остат— ков банды Фоменко погиб.

После ликвидации ДВР в нояб. 1922 образована Дальневосточная обл. и создан Дальневосточный революционный ком. В связи с этим начался процесс реорганизации нар. милиции ДВР в рабоче-крестьянскую.

В этот период бандитизм в Заб. носил не только криминальный характер. Многие банды использовались зарубежной разведкой в целях подрыва экон. и полит. мощи сов. гос-ва. Для борьбы с бандитами в помощь работникам милиции и пограничникам создавались части особого назначения (ЧОН), куда входили активные комсомольцы, бывш. партизаны, красноармейцы.

В 1920-х на заб. милицию возлагались задачи охраны гражданских сооружений и сооружений общегосударственного и исключительного значения: телеграфа, почты, водопровода, сооружений на всех путях сообщения, ф-к, з-дов, рудников, гос. питомников, складов топлива, сырья, с.-х. продуктов. Наряду с органами ГПУ борьбой с экон. преступлениями с началом новой экон. политики стали заниматься также и работники уголовного розыска. Например, в отд. уголовного розыска НКВД РСФСР действовало отд-ние по борьбе с должностными преступлениями. Для ее усиления в 1925 постановлением ВЦИК и СНК РСФСР была сформирована также торговая, горно-приисковая, фабрично-заводская милиция.

С созданием в 1937 Читинской области Чит. сектор НКВД Вост.-Сиб. обл. был реорганизован в обл. управление НКВД. Управление разделилось на 2 самостоятельных управления: госбезопасности и милиции. 16.3.1937 в составе Гл. управления рабоче-крестьянской милиции был организован ОБХСС.

В годы ВОВ деятельность сотрудников милиции в усложнившейся оперативной обстановке военного времени направлялась на усиление борьбы с уголовной преступностью, обеспечение порядка. Перестройка работы правоохранительных органов с учетом военного времени осложнялась тем, что уже в первые месяцы войны в ряды РККА, с последующей отправкой на фронт, призваны ок. 25 % личного состава. Всего в период ВОВ 919 сотрудников милиции ушли на фронт, 146 чел. погибли. Взамен ушедших в милицию стало прибывать новое пополнение из числа мужчин старшего возраста и молодых женщин.

В работе органов правопорядка появились новые направления — борьба с дезертирством из армии и с оборонных предприятий, с мародерством, распространителями всякого рода провокационных слухов и измышлений. С введением карточной системы на продукты питания и промтовары усилилась борьба с расхитителями нар. добра и спекулянтами. Большие усилия в обеспечении правопорядка в военное время прилагали и милиционеры-транспортники.

На завершающем этапе ВОВ в связи с военным положением, введенным в Чите, в помощь милиции было передано подразделение РККА для поддержания в городе общественного порядка и безопасности граждан. На протяжении всего периода войны милиция сотрудничала с Забайкальским военным округом и погранвойсками.

В 1936 образована Гос. автоинспекция. В кон. 1930–40-х в связи со слабым развитием автотранспорта Чит обл. обслуживали 4 дорожных инспектора. Со временем автоинспекция становится технически оснащенной. В 1971 создан отдельный дивизион дорожного надзора, в 1985 на его базе сформирован отдельный батальон дорожно-патрульной службы.

С 1952 охрану правопорядка в Чит. обл. стала осуществлять также вневедомственная охрана (см. Управление вневедомственной охраны при УВД по Забайкальскому краю). Под ее контролем находились банки, кассы предприятий, магазины, помещения для хранения драгоценных металлов и ювелирных изделий, наркотических веществ и ядов, оружия и боеприпасов, а также жилые объекты.

В окт. 1979 в Чите создан батальон патрульно-постовой службы, возглавляемый А. Г. Плотниковым. В 1988 в составе УВД сформировано Управление по борьбе с организованной преступностью. Во 2-й пол. 20 в. вклад в развитие органов внесли нач. Чит. отд. уголовного розыска А. М. Стерлин (1960-е), рук. уголовного розыска УВД в 1972–87 В.Я. Коно— валов.

В 1993 созданы отряд милиции особого назначения (ОМОН) (нач. Г. А. Сизиков), отряд быстрого реагирования (СОБР) — новые подразделения в Управлении по борьбе с организованной преступностью. В том же году в Чите открыта специальная ср. школа милиции (в 2009 преобразована в Чит. суворовское военное уч-ще МВД России), в структуре криминальной милиции УВД создан отд. по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

С образованием в марте 2008 Заб. кр. УВД по Чит. обл. переименовано в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Забайкальскому краю.

1.3.2011 в РФ произошло упразднение милиции, вместо к-рой создана полиция. Органы полиции действуют совместно с Управлением ФСБ по Заб. кр., органами прокуратуры, РУ ФПС России, Управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Заб. кр. и др. гос. органами и организациями края. Охраной правопорядка в Заб., кроме органов внутренних дел, занимаются ок. 200 добровольных нар. дружин, в к-рые входят более 1,5 тыс. чел., 13 казачьих формирований и почти 600 внештатных сотрудников полиции. В год ими раскрывается более 800 преступлений. Рук. органов милиции (с 2011 — полиции) региона: Г.С. Хорхорин (с 1937), П.Т. Куприн (с 1938), И.Б. Портнов (с 1939), В.А. Романов (с 1949), Я.А. Щербаков (с 1961), Г.П. Щелканов (с 1970), В.А. Скубко (с 1979), В.А. Шишкин (с 1987), Г.И. Бояркин (с 1995), А.С Пудовкин (с 1997), А. А. Обухов (с 2005), Ю. Н. Ларионов (с 2010), Р. В. Деев (с 2012).

Л и т.: На страже правопорядка / УВД Чит. обл. — Чита, 2002; Люди долга, чести и отваги / авт. концепции А. А. Обухов. — Чита, 2007; Воложанин Ю. К. Если б снова начать: биогр. повесть. — Чита, 2008; Где золото рыли в горах…: Страницы истории милиции Заб. кр. / авт.-сост. П. И. Шепчугов. — Владивосток, 2010.

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2013. – Ч. 2: М–Я. – 579 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края