Категории:
Баргузинский острог

БАРГУЗИНСКИЙ ОСТРОГ. Основан в 1648 отрядом казаков И.А. Галкина на прав. берегу одного из рукавов р. Баргузин, между устьями ручьев Банного и Нелерчи, в 42 км от впадения реки в оз. Байкал. Острог был гл. опорным пунктом освоения Заб. русскими. В 1649 из него отправлены в монг. земли, на Витим и Шилку, в 1651 — на оз. Иргень экспедиции, результатом к-рых стало появление Селенгинского острога, Иргенского острога и Нерчинского острога. К Б. о. относились 3 малых острожка: Ангарский, основанный в 1646 на Верх. Ангаре; Баунтовский, поставленный в 1652 на оз. Баунт, и Кучидский, возведенный в 1662 на р. Витим вблизи оз. Кучид. Как отмечал Г.Ф. Миллер, вместе они составляли особый «Байкаловский» у. В Б. о. из Енисейска назначался нач. гарнизона с командой из 70 чел. Задачей служилых людей был сбор ясака, к-рый в 1669 платили 7 тунгус. родов общей численностью 200 чел. В 1676 в Б. о. и Кучидском остроге собрано 25 сороков соболей и десятинный сбор с мягкой рухляди на 5 р. 16 алтын. Служба в остроге считалась нелегкой. Так, в 1681 из Якутска с женами и детьми сосланы в пешую казацкую службу дети боярские Ю. Краженовский и П. Ярыжкин, провинившиеся на службе в Охотском и Зашиверском острожках. В кон. 17 в. Б. о. представлял в плане удлиненный прямоугольник с 2 проезжими башнями в тыновых стенах из острожин. На углах ни башен, ни боевых выступов не было. В остроге располагались Спасская с приделом Николая Угодника и Преображенская церкви, канцелярия управителя, соляной и хлебный амбары. Шесть изб вблизи стен формировали посад острога. В 1681 предприняты попытки земледелия в долине Баргузина, в 1682 на пашню в острог было определено 8 ссыльных крестьян из Костромского у. Попытки создания десятинной пашни продолжались и позже, но распространения земледелие в остроге не получило. Во многом это связано с боязнью потери соболиных угодий. В 1691 Сиб. приказом запрещалось служилым людям байкальских острогов жечь под пашню леса. По описанию С.П. Крашенинникова (1736), в нач. 18 в. острог был тыновым, 4-угольным, в зап. стене находилась проезжая башня, в юж. — глухая. В нем располагались казенный двор, приказная изба, амбар с ясачной и пороховой казной. В 1734 постройки и башни сгорели, сохранилась только Спасская церковь, а обветшавшая церковь Преображения заменилась новой. За острогом было приписано 6 ясачных родов тунгусов численностью 144 чел. В 1772 И.И. Георги застал в Баргузине восстановленные острожные постройки, внутри к-рых располагались канцелярия, магазин, несколько артиллерийских орудий. С внешней стороны находилось 15 домов. В 1772 Баргузин стал городом и центром уезда в составе Ундинской провинции. В 1775 в остроге проживало 313 разночинцев и дворян. В 1783 Баргузин стал уездным городом Нерчинской области, каковым оставался до 1822. В описании 1792 и плане 1798 в городе отмечены остатки укреплений, 5 амбаров, 2 пушки на лафетах, 15 изб и 2 церкви.

Л и т.: Минерт Л. К. Памятники начального этапа градостроительства в Бурятии // Памятники истории, археологии и архитектуры Сиб. — Новосибирск, 1989; Артемьев А. Р. Города и остроги Заб. и Приамурья во 2-й пол. XVII — нач. XVIII в.: Ист.-археол. исследования. — Владивосток, 1999.

Малая энциклопедия Забайкалья: Власть и общество: в 2 ч. / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2012. – Ч. 1: А–Л. – 498 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края