Категории:
На спортивных маршах

В корреспонденциях из Нерчинска в сибирской периодической печати встречаются упоминания о том, что в город часто приезжали цирковые труппы, в составе которых были атлеты-гиревики и борцы. Их представления вызывали бурный восторг у местной публики. Однако о том, существовали ли в XIX в. в самом Нерчинске какие-либо спортивные общества, сведений пока не найдено. Тем не менее в учебных заведениях города спорту уделялось внимание. В каждом из них в списке дополнительных предметов значилась гимнастика. Для проведения занятий зачастую привлекались военнослужащие. Так, в 1893 г. в 4-м приходском училище гимнастику преподавали офицеры расположенной в Нерчинске 2-й роты Стрелкового резервного батальона [Общество попечения… 1894, с. 9].

В открывшемся в 1906 г. Нерчинском реальном училище уроки гимнастики по сокольской (чешской) системе и занятия по военному строю проводил помощник атамана 3-го отдела ЗКВ войсковой старшина (подполковник) Куклин [Краткий исторический очерк, 2006, с. 14]. Стоит отметить, что в учебных заведениях не было специальных залов для уроков гимнастики, поэтому занятия проводились в теплое время года в форме подвижных игр на открытом воздухе. При этом в бюджетах учебных заведений на гимнастику отводились особые средства [Общество попечения…, 1894, с. 8].

После Гражданской войны физкультурное движение стало популярным по всей стране. Наверняка всем памятна кинохроника с парадами и демонстрациями, на которых главными героями выступали молодые атлеты. Не обошла эта мода и Забайкалье. Подтверждением этому служит сохранившаяся в фондах Нерчинского краеведческого музея фотография – бывший командующий Восточно-Забайкальским и Амурским фронтами Д.С. Шилов в окружении молодых спортсменов-комсомольцев общества «Спартак».

В 1925 г. в Чите открыт первый стадион, и осенью этого же года состоялась первая губернская олимпиада, в которой приняли участие почти 1 тыс. человек, среди них были и нерчинцы [Краткий исторический очерк, 2006, с. 20]. В 1937 г. в Нерчинске тренировалась хоккейная команда «Буревестник» (капитан Евгений Белокопытов). Судя по сохранившейся фотографии, соревнования проводились на льду Нерчи. А Нерчинская футбольная команда с таким же названием в 1939 г. стала чемпионом Читинской области по футболу.

Наибольшее развитие физическая культура и спорт в Нерчинске получили в 1960-х гг. В 1961 г. состоялся первый районный школьный туристический слет, а в апреле 1963 г. была организована Детско-юношеская спортивная школа. В тот период спортзалов в городе не было, и занятия проходили на открытом воздухе. Первым директором спортивной школы стал В. И. Васильев, он же был тренером по борьбе и боксу. Преподаватель А. И. Васильев вел группы гимнастов и волейболистов. Среди воспитанников той поры был боксер Александр Путинцев, впоследствии бронзовый призер первенства СССР, двукратный чемпион Европы среди железнодорожников. Его кандидатура рассматривалась для участия в Олимпийских играх в Мюнхене [Гусева, 2013, с. 2].

В 1965 г. силами учеников средней школы № 9 был построен первый спортивный зал, где и стали проходить тренировки учащихся спортивной школы. В 1969 г. директором детско-юношеской спортивной школы стал И. К. Золотухин, открылось отделение баскетбола. В первой команде были юноши 1958–1960 годов рождения, в т. ч. Виктор Писарев, Сергей Иванов, Борис Гладких, впоследствии ставшие чемпионами Читинской области и призерами различных зональных турниров. Борцы воспитывались под началом В. И. Непомнящих, А. Г. Пляскина, В. Ф. Зимина, В. И. Фетищева, считались одними из лучших в Забайкалье. Многие выпускники школы получили звание мастера спорта, среди них Геннадий и Иван Кудрявцевы, Владимир Мариняк, Анатолий Тонких, Александр Жуков, Сергей Путинцев и Александр Каражов.

С 1960-х гг. в Нерчинске проводятся соревнования и турниры разного уровня, ставшие традиционными и существующие до сих пор. Легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Нерчинская звезда» проводится с 1967 г., районная спартакиада молодежи допризывного возраста – с 1973 г., розыгрыш Кубка Победы по футболу – с 1985 г. Районная спартакиада трудовых коллективов (в настоящее время спартакиада «Нерчинские игры») и областной (краевой) турнир по греко-римской борьбе среди юношей памяти Героя Советского Союза С.В. Достовалова проходят с 1988 г. С 1995 г. организуется областной (краевой) турнир по баскетболу среди мужских команд на Кубок памяти Александра Замолоцкого, с 2000 г. – районный турнир по футболу на Кубок Нерчинского аграрного техникума. Ежегодно появляются новые соревнования: в 2001 г. – межрайонный турнир по волейболу среди мужских команд в честь ветерана спорта Анатолия Зенкова, в 2002 г. – Кубок главы Нерчинского района по волейболу среди мужских, а в 2003 г. и среди женских команд; в 2004 г. – турнир по волейболу среди женских команд памяти Оксаны Вый; в 2006 г. – спартакиада среди пенсионеров «Старшее поколение – золотой возраст»; в 2007 г. – районные массовые соревнования по мини-футболу среди детей и подростков «Спортивный двор» и спартакиада «Нерчинская молодежь»; в 2008 г. – краевой турнир по греко-римской борьбе памяти В. Ф. Зимина. В 2009 г. ранее проводимый в с. Олекан рождественский турнир был реорганизован в соревнования на Кубок Героя Советского Союза С. В. Достовалова и с тех пор проводится накануне Дня Победы. Спартакиада «Нерчинские сельские игры» и районные соревнования по лыжному спорту «Илимская лыжня» проходят с 2011 г., а межрайонные соревнования по хоккею на Кубок главы муниципального района «Нерчинский район» и межрайонные соревнования по лыжным гонкам «Нерчинская параллель» – с 2013 г. Многолетнюю историю имеют районные лично-командные турниры по настольному теннису среди учебных заведений, соревнования по шахматам, легкой атлетике среди школьников. В последние годы одним из наиболее перспективных и зрелищных направлений в спортивной жизни Нерчинска стал конный спорт. В коллекции дипломов и кубков Нерчинского конезавода за победы в конных соревнованиях различного уровня хранится первый кубок за победу в одной из скачек на соревнованиях 1964 г., когда было положено начало истории конного спорта села Верхний Умыкэй. Спортивные лошади Нерчинского конезавода каждый год побеждают в конно-спортивных соревнованиях различного уровня – от краевых до международных, тем самым известны не только в Забайкальском крае, но и за его пределами: в Иркутской области, Республике Бурятия, Монголии, Китае.

В 2003 г. Нерчинская детско-юношеская спортивная школа разместилась в здании бывшего Дома офицеров, что позволило организовывать в спортивных залах тренировки и соревнования. Более 400 детей занимается на секциях баскетбола, волейбола, греко-римской борьбы и мини-футбола. Школа имеет филиалы – отделения волейбола в селах Олинск, Олекан и Зюльзя. С 2010 г. на городском стадионе ежегодно устраивается хоккейная коробка. С 2008 г. работает спортивно-туристический лагерь «Таежный», расположенный в верховьях реки Нерчи, в пади Зимовьиной. В 2013 г. в честь 50-летия со дня основания школы в ее стенах открылся зал спортивной славы Нерчинского района [Гусева, 2013, с. 2]. Словом, Нерчинск имеет достойную спортивную базу, а значит, главные победы еще впереди.

Библиографический список

Гусева Т. О начале и продолжении // Нерчинская звезда. – 2013. – 23 апр. – (Специальное приложение «Спортивной школе – 50!»); Краткий исторический очерк // Малая энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Физическая культура и спорт. – Новосибирск: Наука, 2006. – С. 12–40; Общество попечения о начальном образовании в г. Нерчинске. Отчет за 1893 г. Год третий. – Нерчинск: Тип. М. Д. Бутина, 1894.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 293–304. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края