Категории:
Храм сбереженного времени

В 1818 г. в Нерчинске открылось уездное училище. Молодые преподаватели Чернышов, Малков, Голубцов, Попов организовали при училище кружок для бесед о литературе и науках, создали первую в Забайкалье общественную библиотеку. Она сразу же стала приютом образованной жизни в Нерчинске. М.А. Зензинов в своих «Письмах из Нерчинска» писал: «Здесь с 1820 г. основана библиотека, получаются целые груды журналов, существуют обычаи собираться друг у друга для чтения и прочего...» Он же подробно описывал и перечислял журналы, которые получала библиотека: «Москвитянин», «Русский вестник », «Отечественные записки», «Библиотека для чтения», «Маяк», «Репертуар и Пантеон», «Журнал Министерства народного просвещения», «Северная пчела», «Московские ведомости» [Петряев, 2003, с. 22]. 

Примечателен тот факт, что библиотека в Нерчинске открылась всего лишь через 25 лет после начала работы в России Первой публичной библиотеки – ныне Российской национальной. Вначале библиотека находилась в помещении уездного училища, затем разместилась в верхнем этаже Гостиного двора, построенного в 1840 г. К сожалению, дальнейшая судьба этой библиотеки неизвестна.

В 1876 г. в Нерчинске организована городская библиотека. В одном из известных документов того времени читаем: «Городская общественная библиотека открыта в 1876 г., но поставлена на надлежащую высоту с 1886 г., то есть по учреждении особого комитета из 6 человек, который специально занимается делами библиотеки. Нельзя не пожелать, чтобы совершилось объединение училищных библиотек с городской, так как общими средствами легче выписывать лучшие журналы и книги, и в большем количестве, чем это возможно при разрозненности средств и лишних библиотеках; при постоянном же посещении городской библиотеки учениками возможно действительно создать грамотного человека, не прерывающего своих связей с наукой; а приобретенные знания в школе не будут глохнуть и забываться, как о том упоминает Комитет в своем отчете» [Нерчинск по однодневной переписи..., 1889, с. 24]. О существовании в Нерчинске общественной библиотеки упоминается и в обращении по поводу создания публичного музея, опубликованном в бюллетене «Нерчинская агентура» от 16 ноября 1886 г.: «В октябре нынешнего года окончена перестройка каменного здания Нерчинской городской Думы, в нижнем этаже которого отведено просторное и светлое помещение для Нерчинской библиотеки. Благодаря этому представляется возможным осуществить мысль, возникшую год тому назад, об устройстве при нерчинской библиотеке местного музея с бесплатным входом». Созданный музей и библиотека несколько следующих лет существовали вместе, занимая первый этаж городской Думы. Фонды библиотеки пополнялись за счет пожертвований книгами и деньгами. Например, купец И. М. Сибиряков внес 500 рублей, М. М. Зензинов, сын известного краеведа, – 200 рублей.

В 1887 г. капитал Нерчинской библиотеки составлял 1116 рублей 43 копейки. На выписку книг и периодику было израсходовано 215 рублей 32 копейки, на прочие нужды – 819 рублей 67 копеек. В это время в библиотеке насчитывалось 3082 тома на 2607 рублей. Собрание книг отличалось разнородностью и случайностью подбора сочинений. Посещали библиотеку 76 человек. К 1890 г. в ней насчитывалось 4759 томов (2007 наименований). В каталоге библиотеки, изданном в 1890 г., кроме беллетристики, детских книг и учебников, много научных сочинений: «Система логики» и «Основания политической экономии» Д. С. Милля, «Психологические этюды» И. М. Сеченова, «Судьба капитализма в России» В. В. Воронцова, «Давид Рикардо и Карл Маркс» Н. И. Зибера, «О богатстве народов» А. Смита, «История умственного развития Европы» Д. Дрепера и др.

Фонд библиотеки пополнялся не только за счет меценатов. В 1881 г. по инициативе молодого управляющего Алексея Ильича Шумихина в Нерчинске создан Чайный клуб – первый в Сибири кружок книголюбов со своим уставом (президенты клуба Шумихин, позже И.В. Багашев). Взамен Чайного клуба в 1886 г. возник Нерчинский кружок любителей музыки и литературы, в его списках числилось 38 человек. Этот кружок образовал основное ядро читателей библиотеки, оказывал библиотеке большую материальную помощь.

В 1886 г. в Нерчинске поселился политический ссыльный М.М. Чернавский, землеволец-семидесятник, получивший за революционную деятельность 10 лет каторги. Он деятельно участвовал в местной культурной жизни, около 14 лет бесплатно работал городским библиотекарем, являлся активным членом кружка любителей музыки и литературы, интересовался философскими и этическими проблемами, вел переписку с Л. Н. Толстым. В 1891 г. библиотека была отделена от музея и перенесена в одно из помещений Общественного собрания. В 1892 г. Багашев стал управляющим типографией М.Д. Бутина, в ней стали печататься брошюры и книги, среди которых были «Каталог книг Нерчинской общественной библиотеки», «Отчеты местных культурно-просветительных обществ и кружков». Чернавский был одним из составителей опубликованного каталога.

С историей библиотеки тесно связанно имя Михаила Федотовича Суровцева (Суровцова) – служащего городского самоуправления в Нерчинске. Он активно работал в кружке любителей литературы и искусства, в местном музее, в общественной библиотеке. Большой вклад в развитие библиотеки внесли А.Н. Малевич, И. И. Осипов, А. О. Мысловский, И. Е. Благовещенский, Г.А. Стуков. Они являлись лучшими представителями интеллигенции в Нерчинске. Благодаря им к концу XIX в. в библиотеке было более 200 постоянных читателей (подписчиков), из них 130 – бесплатных.

В книжном фонде числилось 7144 тома, регулярно поступало свыше 20 периодических изданий. В конце XIX в. фонд городской библиотеки увеличился на 805 томов, половину из которых составляли «толстые» журналы.

В начале XX в. в Нерчинске наблюдался застой в торговле, хозяйственной жизни и культуре. Причиной явилось то, что железную дорогу проложили в стороне от города – в семи верстах от него. Г. А. Стуков и М.М. Чернавский покинули город, что пагубно отразилось на деятельности библиотеки, музея, в целом на развитии культуры в Нерчинске. Положение библиотеки еще более ухудшилось в связи с началом 1-й мировой войны, революцией 1917 г. В Нерчинске стало очень неспокойно, начались беспорядки и грабежи. Фонды были частично утрачены. Книги из Нерчинской библиотеки оказались в Чите, Иркутске, Кяхте. До сих пор книги со штампом библиотеки можно встретить в личных библиотеках нерчан. 27 декабря 1920 г. Правительство ДВР приняло Постановление «Об объявлении всех библиотек собственностью республики». Но только в 1923 г. клуб, городская библиотека, школы и другие культурно-просветительные учреждения были взяты на государственное содержание, перешли в ведение политико-просветительского отдела местного исполкома. В 1926 г. Нерчинск стал районным центром и вошел в подчинение Сретенского округа Дальневосточного края. С этого времени библиотека стала районной.

В 1930-е гг. в селах Нерчинского района стали создаваться сначала передвижные (передвижки), а затем постоянные библиотеки. В одном из годовых отчетов исполкома райсовета читаем: «Районная библиотека, которая обслуживает большую часть города, имеет штат 3 человека. Села обслуживает через отправку библиотек-передвижек, коих было выпущено за отчетный период 22, а по годам: 1927 – 7 штук, 1928 – 15 штук». Избы-читальни, передвижки были основной формой работы районной библиотеки на селе. Большое внимание уделялось тому, чтобы книги находились в хорошей сохранности, аккуратно переплетались. Нерчинская газета «Большевистское знамя» от 8 августа 1937 г. писала: «Изба-читальня – единственный культурный очаг в большинстве сел нашего района».

Перед библиотеками, избами-читальнями стояли грандиозные задачи – способствовать развитию народного хозяйства и культурному строительству. Для этого сеть библиотечных пунктов, театров и других объектов культуры расширялась. «Большевистское знамя» 4 июня 1939 г. писала: «Если в 1938 г. было отпущено библиотеке на приобретение литературы и ее оборудование 35 тыс. рублей, то в настоящем году ассигновано 46 500 рублей. За последние два года значительно вырос книжный фонд библиотеки. Если в 1938 г. насчитывалось книг 11 434 экземпляра, то в 1939 г. – 13 984 экземпляра. Библиотекой приобретено большое количество трудов Маркса, Энгельса, Ленина, Сталина. Русская литература XIX в. представлена Пушкиным, Тургеневым, Гоголем, Лермонтовым, Некрасовым, Салтыковым-Щедриным. В отделе современной литературы имеются произведения Горького, Новикова-Прибоя, А. Толстого, Шолохова, Н. Островского и др. Здесь на полках в хороших переплетах стоят переводы произведений Шекспира, Гейне, Бальзака, Мольера, Манна, Фейхтвангера и т. д. Число читателей библиотеки неимоверно растет. В 1938 г. их было 908 человек, в текущем году 1528 человек. В прошлом году в селах работали 10 книгопередвижек, а сейчас уже 21, с читательским активом в 120–150 человек каждой книгопередвижки».

В 1940-х гг. Нерчинская районная библиотека находилась в подчинении районо, строго контролировалась РК ВКП(б). В избах-читальнях создавались советы. «В совет избы-читальни теперь входят представители сельского Совета депутатов трудящихся, правлений колхозов и интеллигенции. Члены совета организуют массовую и культурную работу в колхозах, бригадах, красных уголках», — писала газета «Большевистское знамя» 30 марта 1940 г. Довоенные и военные годы были трудными в работе библиотеки. Ее фонды почти не комплектовались книгами, поступали лишь издания периодической печати. И все же библиотека оставалась очагом просвещения: здесь проводились громкие читки, сюда шли для общения и получения знаний. После Великой Отечественной войны, в 1946 г., библиотека из здания районо переехала в Бутинский дворец. Фонды были пополнены, читальный зал, особенно в вечернее время, пользовался спросом. В 1946–1994 гг. библиотека была местом активного посещения туристов. Желающих посмотреть зеркальный зал Бутинского дворца было очень много, поэтому о Нерчинской библиотеке знали не только во многих уголках страны, но и за рубежом.

В 1950–1960-х гг. библиотека комплектовалась специальной, классической зарубежной и русской литературой. «Большевистское знамя» 8 марта 1952 г. писала: «В нашей районной библиотеке насчитывается свыше двух тысяч читателей, все они с интересом читают произведения бессмертного гения русского народа. В библиотеке свыше 10 комплектов избранных сочинений и большое количество книг Гоголя... По вечерам в читальном зале библиотеки организуем чтение его произведений». В 1958 г. Нерчинская районная детская библиотека получила диплом 1-й степени и звание «Лучшая библиотека РСФСР». В 1959 г. районная библиотека впервые в Читинской области перешла на новую форму работы – открытый доступ. Новый метод работы привлек новых читателей. Все радовались тому, что можно пройтись вдоль стеллажей, рассмотреть книги, выбрать наиболее интересные для себя. В октябре 1961 г. районной библиотеке решением Управления культуры и обкома профсоюзов работников культуры было присуждено Переходящее красное знамя за хорошую работу. В это время в Нерчинске и Нерчинском районе действовали 22 библиотеки, в том числе 2 городские, 1 районная, 1 детская, 18 сельских.

В 1975 г. заведующей районной библиотекой назначена молодая выпускница Восточно-Сибирского института культуры – Галина Васильевна Рюмина. В это время шла подготовка к централизации сети библиотек Нерчинского района. Государственные библиотеки района 1 февраля 1978 г. объединены, создана централизованная библиотечная система (ЦБС). Районная библиотека становится центральной, решает управленческие, методические, организационные задачи, осуществляет комплектование книжных фондов библиотек ЦБС.

В 1980-е гг. усилилось пополнение фондов. Районная библиотека получала в год до 4–6 тыс. экземпляров книг, выписывалось до 60 наименований изданий периодической печати. В 1994 г. в связи с тем, что состояние Бутинского дворца было признано аварийным, библиотека переехала в бывшее помещение универмага, где разместилась вместе с Детской районной библиотекой. С середины 1990-х гг. прекратилось комплектование библиотечных фондов (в 1997 г. библиотека получала только 4 наименования периодических изданий). В 2011 г. центральная районная библиотека участвовала в проекте «Модельная сельская библиотека» программы «Культура России», за счет чего не только значительно расширились ее информационные ресурсы, но и появилась возможность проводить различные мероприятия более зрелищно. Библиотека принимает участие в подпрограмме «Книжные памятники» программы «Культура России 2006–2018 гг.». За участие в выполнении задач программы коллектив районной библиотеки отмечен благодарственным письмом. В 2013 г. Нерчинская ЦБС состоит из межпоселенческой центральной районной библиотеки с 23 филиалами. Фонд насчитывает более 200 тыс. экземпляров книг, услугами библиотек пользуется свыше 13 тыс. читателей.

Библиографический список

Нерчинск по однодневной переписи 8 октября 1889 г. Доклад городского секретаря М. Ф. Суровцева Нерчинской городской Думы. – 1889; Петряев Е. Д. Нерчинск: Очерки культуры прошлого. – 2-е изд. – Чита: Экспресс-издательство, 2003. – 100 с.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 285-292. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края