Категории:
Сюжеты советской истории

В послевоенные годы, как и в довоенное время, Нерчинск являлся в первую очередь центром управления сельскохозяйственным производством в районе. Сельское хозяйство Нерчинского района находилось в чрезвычайно сложном положении. За годы войны посевные площади сократились на 30 %, сельскохозяйственной техники было недостаточно, так как часть ее была передана в войска, часть пришла в негодность.

В городе во 2-й половине 1940-х гг. действовало два промышленных предприятия, которые обеспечивали материально-техническую поддержку сельскохозяйственного производства: кирпичный завод и машинно-тракторные мастерские. Остальные 12 предприятий (мясокомбинат, хлебокомбинат, водочный завод, горкомбинат, райпромкомбинат, райпищекомбинат, пошивочная мастерская обллегпрома и пять промартелей) были связаны с удовлетворением потребностей населения. Однако объемы, ассортимент и качество производимой ими продукции были недостаточны. Исправить положение на этих предприятиях и обеспечить завоз промышленных и продовольственных товаров в Нерчинский район из других регионов страны не было возможности, так как в первую очередь ресурсы государства были направлены на восстановление народного хозяйства в регионах, подвергшихся фашистской оккупации.

Первый послевоенный год был особенно тяжелым. После засухи 1946 г. в стране сохранялась карточная система. Но возвращались демобилизованные солдаты и офицеры, постепенно жизнь входила в нормальное мирное русло. В самостоятельную жизнь вступала молодежь, пережившая военное лихолетье. Восстанавливались семьи, создавались новые, рождалось послевоенное поколение. Большинству фронтовиков в 1945 г. было от 20 до 40 лет. По существу их трудовая активность охватывала весь послевоенный период вплоть до середины 1980-х гг. Г. М. Рязанцев ушел на пенсию в 1983 г. После войны он работал в советских и партийных органах, в том числе являлся вторым секретарем Нерчинского райкома КПСС, а с 1972 г. в течение одиннадцати лет был заместителем начальника Нерчинского районного отдела внутренних дел. Как правило, пришедшие с войны фронтовики возвращались к прежней довоенной деятельности, работали механизаторами, полеводами, чабанами, доярами. С. М. Шмакотин трудился в колхозе трактористом, С. Н. Цаплин — в колхозе с. Нижние Ключи бригадиром тракторной бригады, затем – в детской колонии шофером. М. А. Леонтьев после войны был в Нерчинском профтехучилище инструктором по вождению, шофером.

Многие из фронтовиков за трудовые достижения имели правительственные награды: И. А. Пешков (ордена «Знак Почета» и Трудовой Славы 3-й степени, медали), М. И. Бабичев (медаль «За трудовую доблесть» и бронзовая медаль ВДНХ СССР), М. М. Разманов (бронзовая медаль ВДНХ СССР). Передовики производства, проявлявшие интерес к общественно-политической жизни, избирались в представительные органы Советской власти. Так, чабан из с. Зюльзя Е. Г. Черепанов являлся депутатом Верховного Совета СССР 5-го созыва. Фронтовики проявляли себя и как организаторы производства. Д. В. Путинцев после войны сначала работал бухгалтером, затем председателем колхоза имени Первого мая. Председатель колхоза Н. Я. Филатов за успехи в работе в 1957 г. был командирован в Москву на ВДНХ для обмена опытом. Труд Н. П. Быкова сначала секретарем парткома в Знаменской машинно-тракторной станции, а затем заместителем председателя колхоза «Россия» был отмечен орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд» и «За освоение целинных земель». Со строительной отраслью связал свою послевоенную судьбу В. Н. Хулугуров. После войны он работал техником-строителем, начальником Ремстройконторы, затем в совхозе «Умыкейский». Демобилизовавшись в 1948 г. и окончив строительный техникум, в сфере строительства работал К. С. Домашенкин, участник войны с 17 лет, получивший свое боевое крещение на Ленинградском фронте.

В сферу образования возвращались учителя и преподаватели. А. Г. Корнев после войны 25 лет проработал в Нерчинской музыкальной школе, П. Г. Легун — 40 лет в профтехучилище № 11. Снова начали работать учителями И. И. Писарев, А. К. Федотов, Т. Д. Шаферов, И.Я. Шмулевский (впоследствии директора школ). Огромным авторитетом среди учителей, учащихся и родителей пользовался учитель математики, завуч Нерчинской средней школы № 9 С. Г. Карпов.

Из фронтовиков подбирали кадры и на партийно-советскую работу. В Нерчинске после войны М. И. Елисеев работал председателем городского Совета, И. Х. Сидоров сначала трудился в сфере народного образования, затем стал заместителем председателя райисполкома. На советско-партийной работе находился Г. А. Субботин, в Нерчинском райкоме партии работал С. К. Слесаренко, вторым секретарем Нерчинского райкома КПСС был И. И. Писарев. Среди советско-партийных работников заслуженную известность приобрел П.В. Хрустов. С 1946 г. он работал в Нерчинске в органах культуры, в том числе директором Нерчинского музея, являлся одним из авторов памятника Д. Шилову (1958) и мемориала на площади Борцов революции в Нерчинске (1969).

Когда довоенный уровень промышленного производства в стране был восстановлен и стал создаваться его новый народнохозяйственный потенциал, возможности развития сельского хозяйства расширились. В 1954 г. нерчинцы активно включились в освоение целинных земель в районе. Наряду с зерновым хозяйством развивалось животноводство. Все это было составной частью мероприятий, осуществляемых в Читинской области в соответствии с проводимой в 1953–1954 гг. государственной аграрной политикой. Но жизненный уровень нерчинцев, как и всего советского народа, еще оставался крайне невысоким. В семье фронтовика Василия Митрофановича Калягина сохранилась фотография 1955 г. Он на ней запечатлен вместе с другими передовиками производства на ВДНХ в Москве. Каждый был одет, естественно, в лучшее, что имел. Но мужчины и женщины сфотографированы в кирзовых сапогах. Некоторые из мужчин – в телогрейках, надетых поверх гимнастерок, другие – в пальто, перекроенных из шинелей; в лучшем случае в пиджаках или военных кителях. Женщины были одеты не многим наряднее [Запомните нас..., 2010, с. 67]. Усилиями этих людей, которые еще не знали, что такое элементарный достаток, и поднималось народное хозяйство.

За достижения в развитии сельского хозяйства Читинская область в 1957 г. была награждена орденом Ленина. Среди передовиков сельскохозяйственного производства, отмеченных наградами, немало нерчинцев. За освоение целинных и залежных земель, увеличение производства зерна, молока, шерсти, другой сельскохозяйственной и животноводческой продукции Указом Президиума Верховного Совета СССР были награждены орденом Ленина 6 человек, Трудового Красного Знамени – 10, «Знак Почета» – 24, медалью «За трудовую доблесть» – 22, «За трудовое отличие» – 28 человек [Музгин, 2003, с. 91]. Фронтовик В. П. Шмакотин был награжден в разное время орденом Трудового Красного Знамени, медалями «За освоение целинных земель», «За трудовое отличие», «За доблестный труд».

В 1950-е гг. развитие получила промышленность. В 1953 г. на основе действовавших с 1930-х гг. двух машинно-тракторных мастерских была создана межрайонная мастерская по ремонту тракторов. В 1955 г. она преобразована в завод по ремонту автомобилей, а в 1960 г. на его основе создан Нерчинский электротехнический завод [Томских, 2006, с. 340]. Его возникновение было одним из множества больших и малых резонансных явлений формирования крупных территориально-промышленных комплексов в Восточной Сибири и реформы системы управления промышленностью и строительством. Завод появился в результате деятельности Читинского совнархоза (1957–1962 гг.), который делал ставку на внутреннее развитие региона и сыграл положительную роль в формировании машиностроительной отрасли в Читинской области [Мерцалов, 2000, с. 174]. При создании завода учитывалось строительство Читинской ГРЭС, намеченное конференцией по развитию производительных сил Восточной Сибири, состоявшейся в Иркутске в 1958 г. Хотя специализация Нерчинского электротехнического завода не вышла за пределы производства электродвигателей и электроплиток, но и это способствовало расширению применения электроприборов в производстве и быту. С конца 1950-х гг. нерчинцам стали доступны стиральные машины, холодильники, завозимые из других регионов страны, – техническое обеспечение быта нерчинцев нарастало. Сам Нерчинск в те времена оставался преимущественно деревянным, лишенным типичных индустриальных признаков городского благоустройства.

С созданием новых производств увеличивалась потребность в кадрах, росла численность выпускников, окончивших полную среднюю школу. В 1946 г. Нерчинский сельскохозяйственный техникум, созданный в 1940 г., преобразован в зооветеринарный техникум, а в 1968 г. — в совхоз-техникум, который готовил не только зоотехников, ветеринарных фельдшеров, но с 1970 г. и агрономов. За техникумом было закреплено 7 тысяч га земли, из них почти 3 тысячи га — пашни, 893 головы крупного рогатого скота, 4 тысячи овец. В состав его машинно-производственного парка входило 30 тракторов, 29 автомашин, 10 зерновых и 2 кукурузоуборочных комбайна, другая сельскохозяйственная техника [Музгин, 2003, с. 91—92]. Но, пожалуй, самым примечательным было то, что совхоз-техникум, размещенный в четырехэтажном учебном корпусе, стал центром формирования микрорайона Нерчинска в составе студенческого общежития на 848 мест, 66-квартирного дома для преподавателей. Здесь стали строиться банно-прачечный комбинат и столовая. В 1980-е гг. в техникуме обучались примерно 900 студентов очного и 400 заочного отделений. Таким образом совхоз-техникум не только по своей производственной базе, но и по социальной организации формирующегося внутригородского поселения, складывающегося быта представлял собой новое явление в истории города. Масштаб и качество образовательных услуг имели не меньшие социальные последствия, чем появлявшиеся в Нерчинске относительно крупные производства.

Все это хорошо прослеживается и в 1970-е гг., когда начал создаваться крупный мясокомбинат. В состав реконструируемого комбината должны были войти под одну крышу три корпуса с холодильником емкостью в 2 тысячи т, новому производству отводилась площадь в 24 га. План застройки микрорайона предусматривал среднюю школу, детсад, клуб и 70-квартирный жилой дом. Количество рабочих и специалистов комбината планировалось довести до 700 человек [Там же, с. 92]. В этот же период изменился производственный профиль Нерчинского электротехнического завода. В 1973 г. завод был преобразован в предприятие «Нерчинский птицемаш», выпускавшее системы вентиляции, отопления и увлажнения для птицеводческих комплексов и ферм, продукцию бытового назначения. В 1988 г. на заводе количество работников достигло 600 человек [Томских, 2006, с. 340]. Для развертывания строительных работ в Нерчинске создавался завод железобетонных изделий.

С 1970-х гг. росло благоустройство города. Началось асфальтирование улиц, вводилось их освещение, строилась телевизионная установка, нерчинцами осуществлялось озеленение города. Развивалась социальная сфера. В городе и районе действовали районная и 3 участковые больницы, 27 фельдшерских пунктов. В них работали 29 врачей с высшим образованием и 120 медицинских работников со средним специальным образованием. Система образования была представлена 33 детскими садами и яслями, 15 начальными, вечерними, 10 восьмилетними и 9 средними школами. В 1974 г. в Нерчинске ввели в эксплуатацию здание новой средней школы на 960 мест. Учителя представляли собой самую крупную и высококвалифицированную часть местной интеллигенции. Из 365 учителей 139 имели высшее образование. В систему культурных, просветительских и досуговых учреждений города и района входили 30 Домов культуры и клубов, 2 передвижных автоклуба, 24 библиотеки. В 1974 г. в городе был построен кинотеатр. Каждая семья была подписана в среднем на 5 журналов или газет [Музгин, 2003, с. 91–92]. Хотя в 1970-е гг. происходило ускорение социально-экономического и культурного развития Нерчинска, это не прибавляло нерчинцам оптимизма. Старожил и краевед Нерчинска Н. Д. Музгин писал, отражая общее настроение горожан: «Нужно признать, что Нерчинск в своем развитии во многом отстал от находящихся с ним рядом районов, бывших его волостей: Чернышевского, Шилкинского, Балейского...» Н. Д. Музгин, как и многие нерчинцы, связывал будущее Нерчинска с созданием в городе крупной промышленности и одновременно с решением таких животрепещущих для горожан вопросов, как строительство водопровода, асфальтирование улиц и подъездов к городу [Там же, с. 92]. С такими надеждами нерчинцы вступили в период перестройки 1985–1991 гг., оказавшейся последней попыткой реформировать советское общество.

Библиографический список

Запомните нас молодыми / авт.-сост. Н. Г. Деревцов. — Чита: Экспресс-издательство, 2010. — Вып. 4. — 180 с.; Мерцалов В. И. Реформа хозяйственного управления 1957—1965 гг.: Предпосылки, ход, итоги (по материалам Восточной Сибири). — Иркутск: Изд-во ИГЭА, 2000. — 266 с.; Музгин Н. Д. Родная земля — Забайкалье (Страницы истории города Нерчинска). — Чита, 2003. — 129 с.; Томских А. А. Нерчинскптицемаш // Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: в 4 т. Т. 3: И–Р / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. — Новосибирск: Наука, 2006. — С. 340.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 214-226. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края