Категории:
Царские праздники

14 июня 1891 г. наследник российского престола цесаревич Николай, будущий государь Николай II, возвращаясь по Шилке, следуя из кругосветного путешествия, посетил окружной город Нерчинск Забайкальской области. Дабы не ударить в грязь лицом и встретить Николая достойно, нерчинцы (а по-старому – нерчугане), ожидая высокого гостя из Сретенска по почтовому тракту, при въезде в город соорудили каменную арку. А на случай, если николаевский пароход «Вестник», а также сопровождающий его «Ермак» войдут в Нерчу, на берегу они успели устроить пристань.

Возле каменной арки при въезде в город около порохового склада нерчинская молодежь встретила цесаревича цветами, а депутация именитых горожан – хлебом-солью на серебряном блюде [Посещение…, 1892, с. 33]. Такие же почести оказывались цесаревичу везде, где изволил он побывать, – возле Воскресенского собора, у Дворца братьев Бутиных, в музее и учебных заведениях. В ответ на высказанную горожанами просьбу учредить в Нерчинске сельскохозяйственное училище цесаревич обещал посодействовать и пожертвовал 300 рублей. Праздничный обед, духовая музыка, пение, цветы, украшенные транспарантами и гирляндами, зажженными свечами и разноцветными фонарями улицы, скверы и дома – так чествовал высокого гостя Нерчинск.

Если подняться на колокольню церкви Успения Пресвятой Богородицы, что стоит уже 300 лет в селе Калинино (бывшее Монастырское), то через оконный проем, вдали за Шилкой, можно различить террасовидный берег Нерчи. Здесь и проходил когда-то старый почтовый тракт к Нерчинску, по которому проезжал цесаревич. Можно увидеть и площадку, где в устье реки Нерчи в честь его прибытия в Нерчинск была поставлена временная часовня в виде беседки. Через год на этом же месте возвели каменную часовню, освятив ее 14 июня 1892 г. Теперь их можно видеть только на фотографиях.

Спустя четыре года начнется подготовка россиян ко дням торжественного коронования Николая II и его супруги Александры Федоровны, бывшей принцессы Гессенской. По этому случаю забайкальцы пожертвуют деньги на изготовление серебряного блюда с эмалевыми рисунками и серебряной солонки для поднесения хлеба-соли Их Императорским Величествам. Воодушевление нерчинцев в те дни было так велико, что они, решив увековечить июньский день 1891 г., даже обратились к военному губернатору Забайкальской области Е.О. Мациевскому с просьбой: «...Нельзя ли на блюде дать изображение часовни, построенной в Нерчинске на месте выхода Николая с парохода 14 июня 1891 г., а также вид каменных триумфальных ворот, построенных в Нерчинске по случаю его приезда?» [ГАЗК, ф. 21, оп. 1, д. 53, л. 44]. Нерчинцы внесли положенную сумму на подарок (256 рублей 50 копеек), но не смогли отправить своего представителя в Санкт-Петербург. Накануне городской староста Г. И. Шульгин, а вслед за ним и другие горожане заявили об отсутствии для этого средств [Там же, л. 140]. Однако 10 января, когда забайкальская делегация готовилась к торжественному визиту в Зимний дворец, нерчинцы отправили телеграмму Мациевскому с просьбой сообщить в Петербург, что они «уполномочили коммерции советника М.Д. Бутина быть представителем Нерчинска при поднесении хлеба-соли по случаю коронации, так как Бутин, находясь в Петербурге, изъявил на это согласие». Но и знаменитому в Забайкалье золотопромышленнику, общественному деятелю и меценату не посчастливилось лицезреть молодую императорскую чету, так как телеграмма в Петербург запоздала [Там же, л. 148]. 12 января 1896 г. в северной столице на торжественном приеме в Зимнем дворце представители трех областей – Забайкальской, Амурской и Приморской – преподнесли императорской чете на серебряном блюде с солонкой хлеб-соль, а 14 мая, в день торжественной коронации, в Москве, – изящную деревянную резную солонку. В Забайкальской области, как и по всей стране, эти дни были отмечены особыми празднествами [Там же, л. 152].

Напрасно искать описание тех событий на страницах забайкальской периодики. Номера почти всех газет, уделивших внимание коронации, изъяты советскими цензорами. Тем не менее архивные документы донесли до нас описание коронационных торжеств. Рапорт начальника Нерчинского гарнизона, датированный 12 июня 1896 г., сообщает: «...13 мая все штаб— и обер-офицеры, классные чиновники и нижние чины гарнизона присутствовали на торжественном всенощном бдении в Нерчинском соборе в парадной форме при стечении громадного числа жителей города. 14-го все присутствовали при служении божественной литургии и молебне. 14-го вечером после получения телеграммы о свершении священного коронования И. И.В. в Москве войска гарнизона и жители Нерчинска были оповещены троекратными выстрелами 1-й пешей Забайкальской артиллерийской батареи. 15 мая состоялась божественная литургия в Нерчинском Воскресенском соборе… После литургии на Соборной площади отслужен торжественный молебен в присутствии всех войск. После окончания молебствия войска были пропущены церемониальным маршем на той же площади. Состоялось угощение от города войскам... В час дня 15-го в Общественном собрании дан завтрак по подписям в присутствии военнослужащих, гражданских чиновников и жителей города. В течение трех дней выдавалась улучшенная пища нижним чинам; продолжались городские народные гуляния... Были устроены Олимпийские игры, хоры военных песенников и много других увеселительных забав... Все три дня – 14, 15, 16 мая были украшены здания флагами и вензелями И. И.В., иллюминованы... торжественными криками «ура» сопровождались» [Там же, д. 65, л. 209–210]. В ознаменование этого дня 14 мая нерчинский окружной врач Н.В. Кирилов и исправляющий должность нерчинского окружного начальника Богданов были представлены к награждению орденом Святого Станислава 3-й степени. А на следующий день было решено в память этого события построить храм Господень во имя Чудотворца Николая [Там же, л. 303]. В конце XIX – начале XX в. в Нерчинске собирали деньги на этот храм, создали комитет по его постройке. Намечалось возвести его на северо-восточной окраине города, но революционные события прервали эти начинания [Казакова, 2007, с. 34]. Также прихожане Нерчинской еврейской молельни решили «написать и поставить в свою молельню в киоте “Завета? пергаментный свиток святой Торы с надписью на ее скрижалях сего события» [ГАЗК, ф. 21, оп. 1, д. 65, л. 385–387]. Тогда же была дана телеграмма от нерчинцев с поздравлением Их Императорских Высочеств.

Пройдет еще 20 лет, и 14 июня 1916 г. нерчинцы отметят 25-летие пребывания в городе Николая II. Накануне руководящие мужи города примут решение провести в этот памятный день торжества, а также телеграфировать военному губернатору Забайкальской области А. И. Кияшко, чтобы тот выразил ЕИВ их «верноподданнические чувства любви, преданности и признательности за оказанную милость посещения города Нерчинска». В тот же день на торжественном заседании Нерчинской городской Думы член Управы А. С. Макарьичев, гласные В. П. Подлесов, И. А. Козякин, В. А. Замошников, Д. С. Епифанцев, П. К. Епифанцев, А. Б. Павловский, Н. А. Макаров, А. С. Бояркин и Н.Д. Гнедовский вынесут решение учредить городскую стипендию в открывшейся Нерчинской ЕИВ сельскохозяйственной школе с названием: «Стипендия в память посещения города Нерчинска Е. И.В. 14 июня 1891 г.». Для учащихся этот день объявлен выходным. Об этом тоже сообщала царю поздравительная телеграмма. И вновь, как 25 и 20 лет назад, в Воскресенском соборе состоялась торжественная литургия, а на Соборной площади – молебен. Затем был совершен крестный ход к месту вступления цесаревича на городскую территорию – к каменной арке, где также совершили молебен.

Через четыре дня из Ставки Верховного главнокомандующего военному губернатору А. И. Кияшко пришла телеграмма: «Поручаю Вам передать жителям города Нерчинска мою сердечную благодарность за молитву и верноподданнические чувства, выраженные по поводу 25-летия моего посещения города Нерчинска, о пребывании в котором у меня сохранились лучшие воспоминания. Николай». Переадресовав телеграмму нерчинскому городскому голове, Кияшко распорядился: «Прошу вставить таковую в раму под стеклом и вывесить в зале заседаний Нерчинской гордумы для хранения на вечные времена».

Не состоялось «на вечные времена».

Библиографический список

Казакова Т. П. Церкви города Нерчинска // Ученые зап. «Кузнецовские чтения». – Чита: Поиск, 2007. – Вып. 1. – С. 31–35; Посещение Забайкалья ЕИВ наследником цесаревичем и великим князем Николаем Александровичем в 1891 г. – СПб.: Тип. А. С. Суворина, 1892. – 98 с.

Нерчинск / гл. ред. В. А. Дутов; отв. ред. Н. Н. Константинова, А. Ю. Литвинцев; Чита: ЗабГУ, 2013. – С. 139–144. – (Альбомная серия «Энциклопедии Забайкалья»)

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края