Категории:
Как на заводе серебро плавили

Нерчинский сереброплавильный завод XVIII–XIX вв. по многим позициям можно считать уникальным предприятием России. Дело не только в его истории, географическом положении и отраслевой специфике. Трудно представить, где бы еще встречались столь редкие особенности социально-производственной организации и столь кардинально менялась система производственного управления. Что же касается промышленной техники и технологии, то средоточие на одном предприятии технических образцов и технологических процессов, относящихся к разным историческим эпохам (если не сказать, к разным цивилизациям), с одновременной модернизацией в несколько этапов не имеет аналогов, вероятно, не только в России.

В 1720 г. Нерчинский завод был формально принят в ведение Берг-коллегии, а в ноябре 1721 г. по ее указу к учету заводского оборудования из Тобольска был направлен кабинет-секретарь Илья Голенищев-Кутузов [ГАСО, ф. 24, оп. 1, д. 10, л. 5]. Уже в следующем году он представил мнение работавшего на Нерчинском заводе гиттенфервальтера Петера Дамеса (из пленных шведов) об истощении рудников и о желательности переноса завода на новое место. В ответ в ноябре 1722 г. в Берг-коллегии распорядились направить с Урала к управлению заводом заводского комиссара Тимофея Бурцева [Там же, л. 206].

На практике это означало передачу завода под непосредственное управление только что сформированной горнозаводской администрации на Урале: с 1723 г. – Сибирский обер-бергамт в Екатеринбурге, с 1734 г. – Канцелярия Главного правления заводов. Для управления заводом и рудниками (а также и появившимися впоследствии вспомогательными железоделательными заводами) был учрежден Нерчинский бергамт, преобразованный после 1734 г. в Нерчинское горное начальство. Подобная система сохранялась до учреждения в 1757 г. особой Петербургской экспедиции о Нерчинских серебряных заводах и преобразования Нерчинского горного начальства в Канцелярию Нерчинского горного начальства (субординативно равную губернским канцеляриям).

Непосредственная же передача завода от прежней воеводской администрации состоялась в октябре 1723 г., когда дела от управителя Федора Лоншакова принял Тимофей Бурцев. Он констатировал полное бездействие завода ввиду отсутствия работников, угля и даже заготовленных куренных дров. На этом основании в январе 1724 г., находясь в Тобольске, «главный командир» уральских и сибирских заводов генерал Вилим Иванович Геннин обратился к тобольскому архиепископу Антонию. Он просил выяснить у бывшего нерчинского управителя Федора Качанова, теперь пребывавшего в монашестве, о прежней организации дел на заводе. В часть «Ответсвия» последнего, опубликованную историком В. Н. Берхом, не вошли данные о характере залегания и составе разведанных месторождений серебряно-свинцовых руд и иных полезных ископаемых и об организации их разработки «Семеном Греком» (С. Музорант) [Московский телеграф…, 1826, с. 252–259]. О технологии плавки сказано также не было.

Некоторые действия Т. Бурцевым были предприняты, однако в июле 1727 г. в Берг-коллегии (президент А. Зыбин) отметили: «По ведомостям от Нерчинского бергамта показуется, что на тамошних серебряных заводах против прежних лет в копке руд и в выплавке серебра не прибавляется» [ГАСО, ф. 24, оп. 1, д. 337, л. 113]. Разбираться был направлен из Екатеринбурга член Обер-бергамта бергмейстер Иоганн Готфрид Гейденрейх. Отчасти это было связано с жестоким конфликтом саксонца с генералом Генниным и желанием Берг-коллегии погасить его.

В мае 1728 г. И. Г. Гейденрейх прибыл на Нерчинский завод. В 1729–1730 гг. под его руководством и с привлечением Т. Бурцева, П. Дамеса и С. Музоранта была проведена работа по оценке перспектив завода. Причем основные усилия, судя по отчетности, были направлены на освидетельствования месторождений, в том числе по всем разрабатываемым «ямам» (шахтам). В меньшей степени Гейденрейха интересовала организация горных работ. О собственно заводской работе, в том числе о промышленной технологии, в известной нам отчетности не говорилось. Поэтому о промышленной технологии получения серебра, сложившейся на заводе со времени основания, можно судить только по данным бергмейстера Никифора Герасимовича Клеопина. Поездку на завод он совершил в 1737 г. во исполнение инструкции императорского Кабинета на имя нового главного командира Василия Татищева [Корепанов, 2014, с. 90–103]. В частности, входивший в команду Н. Г. Клеопина надзиратель счетов (шихтмейстер) Петр Яковлев помимо чертежей завода, заводского оборудования и подземных разработок, зарисовок местной флоры и фауны составил подробное описание всей технологической операции свинцово-серебряной плавки.

О П. Яковлеве можно добавить, что судьба его оказалась связана с Восточной Сибирью и Дальним Востоком. Он служил при Нерчинском горном начальстве, участвовал в поисках мест для новых заводов, в 1744 г. провел шурфовку вокруг Байкала, освидетельствовал разведанные месторождения на Ангаре, в 1753–1755 гг. командовал геологической экспедицией на Камчатку, Командорские и Курильские острова.

П. Яковлев упомянул, что на Нерчинском заводе в кирпичных прямоугольных печах руду предварительно обжигали. Наряду с этим существовавшая здесь «греческая» технология свинцово-серебряной плавки включала три цикла. Во-первых, обжиг руды для удаления серных и других примесей и получения серебросодержащего свинца с включениями твердого шлака. Во-вторых, разделение серебросодержащего свинца в галидах с полукруглым сводом на чистый свинец и «неочищенное» серебро. В-третьих, «очистка» серебра в малых плавильных горнах – «финах». По крайней мере внешне это напоминает технологию получения серебра, сложившуюся в Греции еще в античные времена [Ирмшер, Йоне, 1989, с. 520–521]. Особенностью технологии, применявшейся на Нерчинском заводе, являлось совмещение процесса восстановления глета в серебросодержащий веркблей и разделение его на свинец и сырое серебро в одних и тех же печах. При ближайшем рассмотрении, однако, технология мало отличалась от тогдашней общеевропейской. Это стало ясно вскоре же, во времена массовой контрактации горных специалистов из Саксонии по инициативе Генерал-берг-директориума. В 1739 г. на Урал прибыли более полусотни саксонцев, из которых 11 человек были направлены на Нерчинский завод (4 из них остались на Красноярских заводах). «Нерчинскую» команду возглавил маркшейдер Иоганн Конрад Ион (Iohn) [Немцы..., 2009, с. 15–19]. В мае 1744 г. на запрос из Екатеринбурга о недостатках технологии и возможности ее усовершенствования И. К. Ион составил «Ответствие», которое можно рассматривать как особенности технологии на Нерчинском заводе в сравнении с Саксонией:

«1. Можно ли галиды в лучшее состояние привести, чтоб набойки не рвало или не подымало.

До исправления галид ничего не касается, ибо оные построены по саксонскому манеру по надлежащему размеру…, кроме того что, как в Саксонии, одной железной крышки (или шляпы) не имеется. А вместо оной за недостатком железа сделаны над оными кирпичные своды. А что же на галидах пепельную набойку рвет и подымает, о том, сколько мне от саксонских мастеров показано, также и практикою оказывалось, что оное токмо от оставшейся в набойке сырости. И потом, как поставится на галиде свинец, тогда при зварке оный кипит…

А понеже в Саксонии в том особливая разность есть: во-первых, имеется тамо уголь мягкий и горит скоро; второе, над галидою имеется железная крышка. И когда огонь на набойке часов 6 или 7 уже стоял и весь сошел, то оная крышка снимается. И хотя б набойка как горяча ни была, без всякой трудности на оную свинец класть можно. А здесь за неимением оной крышки по саксонскому манеру учинить неможно.

2. Для чего при здешних расчистках так, как в Саксонии, серебра против малой пробы не достает.

Здешний свинец против саксонского далече отменен, для того что тамо руды весьма крепко обжигаются, и находящаяся в них небольшая часть серы вся истребляется. К тому ж и роштейны, с которыми оные руды переплавливаются, такожде обжигаются, и от того свинец весьма мягок и чист выходит, и отчасти с медью. Пепел же на галиды весьма начисто вымытый (выщелочен) берется и ни с чем больше, кроме одной извести, по препорции не смешивается. И при расчистке, что делается под крышкою, при которой огонь отчасти лучше править можно, нежели как под сводом, весьма легко производится. Такожде и выпуски, или галидные пробы, не так показываются, как здесь. И [в] галиде против капелен всегда прибыток оставляется, понеже пробы под субтельным огнем сочиняются» [ГАСО, ф. 24, оп. 1, д. 1050, л. 671–674].

На основании приведенных данных можно сделать следующие выводы:

1. Промышленная технология серебряно-свинцовой плавки Нерчинского завода, утвердившаяся в начале XVIII в., исходила из состава местных руд, но не являлась местной разработкой.

2. Исходя из деятельности заводских специалистов, условно можно выделить два этапа развития технологии: «греческий» (с начала XVIII в. до рубежа 1730–1740-х гг.) и «саксонский» (с начала 1740-х гг.).

3. Технология обоих этапов различается степенью развития, но не подходами. Условно «саксонская» технология является, очевидно, развитием предшествовавшей технологии, принесенной в Забайкалье также из Западной Европы (возможно, предварительно опробованной и в иных регионах России), утвердившейся здесь на несколько десятилетий и в отрыве от основных центров развития законсервировавшейся здесь.

4. По крайней мере уже в 1740-е гг. здешняя технология перестала нести в себе консервативные черты, велись активные поиски по ее усовершенствованию.

Лит.: Московский телеграф, издаваемый Николаем Полевым. – М.: Университетская тип., 1826. – Ч. 9; Ирмшер Й., Йоне Р. Словарь античности / пер. с нем. – М.: Прогресс, 1989. – 704 с.; Немцы на Урале XVII–XXI вв.: коллективная монография. – Нижний Тагил: Изд-во Нижнетагильской гос. соц.-полит. академии, 2009. – 288 с.; Корепанов Н. С. Никифор Клеопин. – 2-е изд. – Екатеринбург: Банк культурной информации, 2014. – 288 с.

Нерчинский Завод / гл. ред. К. К. Ильковский. – Чита: ЗабГУ, 2015. – С. 71–76.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края