Категории:
Посольство Спафария 1675-77

ПОСОЛЬСТВО СПАФАРИЯ 1675–77, посольство, направленное в Китай для ус-тановления дипломатических и торговых отношений с Цинской империей и подробного описания новых рус. владений в Сиб., поисков удобных маршрутов для сухопутной торговли с гос-вами Центр. Азии. Вышло из Москвы в нач. марта 1675. Экспедицию численностью 150 чел. в качестве посланника возглавил переводчик Посольского приказа, известный молд. ученый Н.Г. Спафарий (Милеску). Путь проходил через Тобольск и др. сиб. города, оз. Байкал, Еравненский, Телембинский и Иргенский остроги. Перевалив Яблоновый хр., вышло к р. Чита в районе с. Бургень, пересекло рр. Никишиха и Кручина, затем вышло к р. Ингода в районе с. Талача. Прибыв в Нерчинск в дек. 1675, посол отдал распоряжение воеводе Д.Д. Аршинскому воздержаться от каких-либо действий, к-рые могли бы помешать его переговорам в Пекине. В Нерчинске к Спафарию явился князь Гантимур с просьбой не выдавать его маньчжурам, что и было обещано послом. Далее от Нерчинского острога посольство прошло до Цурухайтуя и через р. Аргунь вступило в кит. владения. Затем следовало по маршруту через Маньчжурию, по к-рому проследовало посольство Миловановых 1670. Через р. Ган караван двинулся к р. Хайлар, перевалил через Бол. Хинган, прошел по долине р. Ял (Яль) и спустился к р. Нонницзян. Здесь недалеко от современного Цицикара находился г. Наун. Далее посольский караван двинулся на юго-зап. и, пройдя сначала степи, а затем по горам через юго-вост. районы Монголии, вышел к Великой Кит. стене у крепости Сифынкоу. Переговоры с цинским правительством, ход к-рых изложен в «Статейном списке посольства Н. Г. Спафария в Цинскую империю», проходили с мая по сент. 1676, но не дали положительных результатов. На все предложения посольства об установлении полит. и торговых связей цинское правительство ответило отказом.

По возвращении в Москву Спафарий выступал за установление экон. и культурных связей между двумя великими державами и призывал русских изучать историю и жизнь китайцев. В результате этой дипломатической миссии появились основные сочинения Н. Г. Спафария: «Описание Кит. гос-ва», «Описание великия р. Амур», авторский перевод ист. текста «Татарской книжицы» иезуита Мартини и мн. др. Сочинения ученого пользовались большой популярностью, многие из них неоднократно переписывались. Свои личные наблюдения и рассказы казаков Спафарий записывал в «Подорожник» (дневник), что послужило затем основой для создания исключительного по тем временам труда под названием ««Книга», а в ней писано путешествие через царство сибирское от города Тобольска и до самого рубежа гос-ва Китайского лета 7138 месяца мая в 3-й день...». В 1882 труд Спафария вышел отдельным изданием в Санкт-Петербурге под назв. «Путешествие через Сиб. от Тобольска до Нерчинска и границ Китая рус. посланника Николая Спафария в 1675 г.». В 1882 этот же текст под этим же заглавием был воспроизведен отдельным изданием в «Записках ИРГО». Книга содержит ценные данные о самой дипломатической миссии, быте и нравах населения Сиб. и Китая.

Ист.: Рус.-кит. отношения в XVII в.: материалы и документы. – М., 1969. – Т. 1.

Лит.: Позднеев Д. Описание Маньчжурии. – СПб., 1897. – Т. 1; Зап. путешественников и исследователей (2-я пол. XVII – XVIII в.): хрестоматия. – Новосибирск, 2007. – Т. 1.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края