Категории:
Цицикарский протокол 1911

ЦИЦИКАРСКИЙ ПРОТОКОЛ 1911, дипломатический акт между Россией и Китаем. Подписан 7 дек. в г. Цицикар. Полное назв. – Договорный акт по восстановлению гос. границы между Рос. и Кит. империями от пограничной точки № 63 (у с. Абагайтуй) и далее по р. Аргунь до ее слияния с р.Амур (Хэйлунцзян). Впервые вопрос о принадлежности о. Большой на р. Аргунь в устье р. Хайлар возник в 1863. Помимо этого оспаривалось прохождение границы на участке между р. Аргунь и г. Тарбага-Даху, в местности, известной среди рус. как долина Куланджара. Немалую роль в разрешении возникшего здесь противоречия сыграли специальные картографические работы.

В 1881 и 1882 в районе верховьев Аргуни адъютантом генерал-губернатора Вост. Сиб. майором Овсяным были проведены специальные маршрутные съемки и детальные полевые обследования, одной из гл. задач к-рых было определение на местности линии прохождения рус.-кит. границы в районе устья Хайлара и с. Абагайтуй. Они представлены в виде комплекта маршрутных карт, составленных в масштабе 4 версты в дюйме и заверенных генерал-майором Шульгиным. Эти материалы являются достоверным источником для реконструкции положения русел р. Хайлар и Мутной протоки в 1881–82. По поводу рус.-кит. границы в районе верховьев Аргуни в материалах майора Овсяного отмечено, что определенной гос. границы (естественной), указываемой по горным вершинам между сс. Кулусутай и Абагайтуй, не имеется.

7.2.1909 рос. посланник в Пекине И. Я. Коростовец (1862–1933) сообщил о желании кит. правительства в точности выяснить всю сев.-вост. границу Китая с Россией. Для подготовки к переговорам иркутский генерал-губернатор А. Н. Селиванов (1847–1917) командировал в мае 1909 на Аргунь подполковника Ген. штаба Н. А. Жданова, в состав команды к-рого входили подъесаул Иконников, подпоручик Мармузов, поручик Корпуса военных топографов Баньолесси и нач. штаба 7-й Вост.-Сиб. стрелковой дивизии полковник Ген. штаба Попов. В течение лета Жданов с командой обследовал аргунскую границу на местности, провел двухверстную съемку, изучил документы и карты, связанные с формированием этого участка границы. Жданов установил, что за время, прошедшее с Нерчинского договора 1689, Аргунь изменила свое русло, подмывая более пологий рос. берег. Он также указывал на то, что ст. Маньчжурия должна находиться на рус. тер. На заключительном этапе работы Жданов контактировал с двумя кит. чиновниками, выделенными для осмотра спорных пунктов. В февр. 1910 подполковник Жданов был назначен председателем рус. разграничительной комиссии. 17.5.1910 на ст. Маньчжурия состоялось 1-е заседание рус.-кит. разграничительной комиссии, стороны согласились руководствоваться в работе монг. текстом договора 1727. На 1-х же заседаниях выявилось различие в полномочиях председателей комиссий. Жданов заявил, что он имеет полномочия не только рассмотреть границу, но и произвести окончательное разграничение вплоть до постановки граничных знаков. Кит. сопредседатель Сун указал, что ему приказано произвести лишь совместный осмотр границы, но окончательно решать этот вопрос он не имеет права. Переговоры зашли в тупик. В дек. 1910 – янв. 1911 китайцы предложили рус. посланнику в Пекине Коростовцу назначить с обеих сторон двух комиссаров в высшем чине, предоставив им более широкие полномочия. Съехавшись в каком-либо пункте Маньчжурии, комиссары должны были бы проверить и согласовать достигнутые к тому времени результаты работы комиссии, по возможности устранить разногласия, а затем произвести само разграничение на месте и подписать окончательный протокол и карты. 27.1.1911 МИД ответил согласием на это предложение; гл. рус. делегации на предстоящих переговорах был назначен генерал-майор Н. П. Путилов. При подготовке новых переговоров с китайцами рус. делегация глубоко проанализировала Доклад рус.-кит. пограничной комиссии 1910 об участке гос. границы от г. Тарбага-Даху до р. Амур, а также рус., кит. и япон. карты.

Переговоры, начавшиеся 10.6.1911 в Цицикаре, происходили сложно, пока 21 июня рус. консул в Цицикаре С. В. Афанасьев не сообщил, что кит. сторона неофициально предложила компромиссное решение спора о пересмотре границы. 15.9.1911 Коростовец дал генералу Путилову указание взять на себя инициативу официально предложить китайцам компромисс, оговорив, что проведенная Россией линия границы продолжает считаться единственно правильной. На заседании смешанной рус.-кит. разграничительной комиссии 10.10.1911 был одобрен проект о разделении 87 островов по Аргуни от ее устья до ст. Аргунская, при этом России отходило 56 островов, а Китаю – 31. Окончательный Цицикарский договорный акт был подписан 7.12.1911. Через день Путилов телеграфировал Коростовцу о завершении работы.

Долины Куланджи и Ширасуна остались в пределах России, пос. и ст. Маньчжурия с полосой отчуждения с прилегающей к ней местностью – в пределах Китая. Кроме массы мелких все крупнейшие острова Аргуни отошли к России. Помимо протоколов были составлены также разменные карты Аргуни и ее верховьев в масштабе 2 версты в дюйме, на к-рых указаны номера островов в соответствии с их перечнем, приложенным к протоколу, нанесены пограничные маяки и линия границы. Основой этих разменных карт послужили съемки, проведенные группой Жданова в 1909. На картах весьма детально даны все элементы русла Аргуни, нанесены старицы, отмели, острова, рельеф берегов показан в горизонталях. Цицикарским актом завершился дореволюционный этап формирования рус.-кит. границы.

Ист.: РГИА, ф. 1284, оп. 190, № 236а; Формирование сов.-кит. границы: в 3 т. / сост. А. В. Постников и др. – Рукопись. – 1974. – Т. 1; РГВИА, ф. 2000, оп. 1, № 7824; АВПРИ, ф. Кит. стол, № 1169.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края