Категории:
Саханай. Фото М.Ю. Федосеева
Саханай. Фото Г.А. Юргенсона
Саханай

САХАНАЙ, гранитный массив кукульбейского комплекса юрского возраста, включающий группу камерных и миароловых гранитных пегматитов, памятник природы регионального значения (Постановле ние гл. адм. Агинск. Бур. авт. окр. № п-86 от 27.2.2008). Представляет собой живописный горно-таежный ландшафт с причудливыми гранитными скальными останцами. Вписан в излучину горно-степной р. Иля в 12 км к сев.-вост. от с. Дульдурга. Пегматиты локализованы непосредственно в самих гранитах и относятся к камерному шлировому типу. Пегматиты имеют прекрасно выраженную классическую зональность. Она проявлена в единой для всех пегматитов смене от вмещающих их материнских гранитов к центру: аплитовой или мелкозернистых гранитов, апографической, графической и блоковой зон с кварцевым ядром в центре. Кварц ядра обычно белый, сероватый, дымчатый, а в некоторых пегматитовых телах он имеет отчетливо видимую розовую окраску. Эта его особенность отличает пегматиты Саханайского поля от мн. др. пегматитов Заб.

Бериллоносность пегматитов установлена в нач. 1930-х Б. А. Николаевым и В.И. Навиль. Наиболее крупные тела обнаружены на Левошабартайском участке. В 1955 здесь в процессе детальных поисковых работ, проведенных под руководством В. Г. Фадеева, обнаружено 74 пегматитовых тела и развала; из 2 тел попутно добыто 780 г драгоценных разновидностей берилла. В пределах С. г. м. берилл связан со шлировыми пегматитами, развитыми гл. обр. в эндоконтактовых частях массива. Форма пегматитовых тел близка к изометричной, размер от 3 ½ 5 до 36 ½ 37 м. Бериллоносные пегматиты представлены в основном блоковыми полнодифференцированными разностями. Основная масса берилла приурочена к блоковым зонам в центр. частях рудных тел, на контакте полевого шпата с кварцевым ядром. Мощность продуктивных зон варьирует от 1 до 12 м. Размер кристаллов берилла до 20–25 см по длинной оси. Большинство кристаллов трещиноваты; прозрачные и полупрозрачные ювелирные разности окрашены в желтовато-зеленоватые, зеленые разных тонов, голубовато-зеленые цвета, иногда бесцветные.

К 2007 в пределах С. г. м. известно ок. 10 участков, где закартировано множество пегматитовых тел. Пегматиты и их бериллоносность изучались многими исследователями: Е. В. Барабашевым, Н. А. Трущевой (1983–84); Е. А. Беляковым, Н. Н. Чабаном (1963), М. А. Апенко и др. (1965–66), К. Г. Глебовым (1967), а также А. И. Харламовым, проводившим съемку м-ба 1 : 50 000 в 1965–66. Работами М. А. Апенко в пределах поля выявлено 72 пегматитовых тела, на 23 из них он провел горные работы, добыв ограночный берилл только из тела № 6, где им было вскрыто гнездо с бериллом объемом 30 м3, откуда взято 500 кристаллов. Из них 1158 г признано сортовым. Заводом «Рус. самоцветы» из поступивших 1120 г после огранки получено 175,4 г вставок в кол-ве 81 шт. (берилл и шерл). Ср. масса граненых вставок составляла более 10 карат. Из шерла получены кабошоны. Один из добытых М. А. Апенко кристаллов берилла имел размеры: 6 см по оси а и 9 см по оси с. Он был окрашен в ярко-зеленый цвет, близкий к изумрудному и травяно-зеленому. Однако доказательств тому, что это был изумруд, нет.

В теле № 118, зональность к-рого типична для камерных пегматитов, на контакте блоковой зоны и кварцевого ядра М. А. Апенко обнаружены агрегаты кристаллов желто-зеленого и зеленовато-желтого цвета. В кварцевом ядре развит бледно-розовый кварц. В поле нахождения пегматитовых тел № 117 и 118 широко развита флюоритизация, что связано с формированием известного Дульдургинского м-ния флюорита на сев. фланге гранитного массива. Флюорит пригоден для изготовления сувениров.

Местные жители в гранитных скалах массива обнаружили своеобразные формы выветривания гранитов, похожие на отпечатки фаланг 4 пальцев человека. Эти формы обусловлены, вероятно, отслаиваниями гранитов, имеющих скорлуповатую отдельность.

Растительность С. г. м. обычна для горной тайги, на гранитах. На скалах и крутых приводораздельных юж. экспозициях склонов она представлена сосной, березой, на пологих склонах — сосновые леса с подлеском из рододендрона даурского и др. типичных для такой местности видов. На сев. экспозициях — лиственнично-сосновый лес, береза. На подножиях и на надпойменных террасах р. Иля развиты березовый лес, осина, ивы, на 1-й надпойменной террасе — боярышник, ерник, обычное разнотравье. В 2000-х пожары уничтожили значительную часть леса. Животный мир обычен для горно-таежных ландшафтов. Несмотря на утрату былой живописности, ландшафт С. г. м., особенно его горно-геол. составляющая, позволяют рассматривать массив как объект охраны с целью сохранения природ. наследия.

Лит.: Юргенсон Г. А. Ювелирные и поделочные камни Заб. — Новосибирск, 2001.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края