Категории:
Мохноногий курганник. Фото О.А.Горошко
Курганник мохноногий

КУРГАННИК МОХНОНОГИЙ  (Buteo hemilasius), крупная хищная птица семейства ястребиных. Длина тела около 60–70 см, размах крыльев – около 150–160 см, самки крупнее самцов. Окраска спины рыжевато-коричневая, грудь белая, брюхо коричневое, хвост светлый, на крыльях с нижней стороны большие темные пятна. На мохноногого курганника похожи 2 др. родственных ему вида: канюк, гнездящийся в лесах Забайкальского края, и зимняк, гнездящийся в тундрах, а в Забайкалье встречающийся во время миграции и на зимовках.

Мохноногий курганник имеет ограниченный гнездовой ареал в степной зоне Азии от Алтая до хр. Большой Хинган. Область распространения в РФ представлена несколькими отдельными небольшими участками вдоль южной государственной границы. В Забайкалье гнездится в южных степных и лесостепных районах. На севере доходит практически до границы распространения степей. В степной зоне на юго-востоке Забайкалья – немногочисленный, местами обычный вид, в лесостепной – редок.

Численность мохноногого курганника значительно колеблется в зависимости от обилия мышевидных грызунов, составляющих основу его питания (кроме них, иногда ловит птиц, очень редко – жаб, крупных насекомых). В окрестностях Торейских озер в благоприятные, богатые кормами годы (например, во 2-й половине 1990-х гг.) гнездится до 40 пар. В такие периоды плотность мохноногого курганника составляет в среднем около 2,7 пар на 100 км2, а на максимально благоприятных участках плотность доходит до 12 пар на 100 км2. В неблагоприятные годы (например, в начале 2000-х гг.) на этой же территории гнездится около 16 семей (средняя плотность – около 1,1 пар на 100 км2). При этом плотность мохноногого курганника в окрестностях Торейских озер выше средней плотности по Забайкальскому краю.

В Юго-Восточном Забайкалье часть птиц остается зимовать, а часть отлетает южнее (в Китай). Прилет на места гнездования мигрировавших птиц начинается во 2-й половине февраля и заканчивается в конце апреля, наиболее интенсивный пролет во 2-й половине марта. Гнезда строит на скалах, деревьях, опорах линий электропередач, на склонах сопок (чаще – на камнях, реже – просто на земле), иногда на земле в ровной степи. Предпочитает располагать гнезда на южной стороне сопки или скалы. Это имеет большое значение для обогрева гнезда и защиты его от сильных весенних ветров, поскольку приступает к гнездованию очень рано.

Яйца откладывает в апреле. В кладке 3–6 яиц, чаще всего 4–5. В даурских степях за гнездовой сезон делает только одну кладку. В исключительных случаях (при массовом размножении грызунов) успевает вырастить птенцов 2 раза за сезон. Самка приступает к насиживанию 2-й кладки яиц, не дожидаясь, пока птенцы из 1-го выводка научатся летать (все заботы по их кормлению и воспитанию берет на себя самец). Осенняя миграция начинается в конце августа и продолжается до начала ноября, интенсивный пролет проходит в конце сентября – 1-й половине октября.

Современное состояние популяции в Забайкалье неблагополучно. Многие гнезда мохноногих курганников легко доступны для людей, в связи с этим очень уязвимы, особенно в начале периода размножения (яйца и маленькие птенцы нередко гибнут от холода, если потревоженные родители покидают гнездо). Существенный урон популяции наносят степные пожары (они часто губят гнезда, расположенные на земле и невысоких камнях). Сказалось также ухудшение кормовой базы в связи с истреблением в 1960-х гг. тарбаганов (курганники иногда ловят молодых зверьков). Ежегодно значительное количество птиц гибнет на линиях электропередач. Нередки случаи отстрела птиц охотниками ради развлечения.

Лит.: Пешков Б. И. Данные по численности и питанию пернатых хищников Юго-Восточного Забайкалья // Известия Иркутского государственного научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. – 1957. – Т. 16; Он же. К биологии центрально-азиатского канюка // Известия Иркутского государственного научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока. – 1967. – Т. 27.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края