Категории:
Лебедь-кликун. Фото О.В. Корсун
Лебедь-кликун

ЛЕБЕДЬ ­КЛИКУН (Cygnus cygnus), крупная водоплавающая птица семейства утиных. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа.

Взрослые особи чисто-белые; выделяются желтое основание клюва, выходящее клином за передний край ноздрей, и черные кончик клюва и ноги. Распространен по всей Евразии от Скандинавии до побережья Охотского моря. Гнездится на юге и севере Забайкальского края и в сопредельных районах Республики Бурятия и Монголии. Обитает на озерах – как в лесной, так и в степной зонах. Достаточно обширное и высокое гнездо из растительной ветоши располагает на островках в непосредственной близости от воды. В кладке до 7 крупных грязно-белых яиц; насиживание порядка 40 дней. В выводках от 1 до 6, в среднем 3 птенца. Численность вида низка и снижается по причинам беспокойства в местах гнездования, антропогенной нагрузки на водные биоценозы, а также обмеления озер вследствие засушливого климатического периода.

Принято считать, что лебеди держатся постоянной парой всю жизнь, что нашло отражение в творчестве человека как символ супружеской верности и привязанности. У многих народов лебедь является символом душ умерших, а потому священной птицей. До сих пор в Азиатской России убийство лебедя считается тяжким грехом. Корни верований утеряны, скорее всего, лебедь олицетворяет собой духовную чистоту.

Лит.: Степанян Л. С. Конспект орнитологической фауны СССР. – М., 1990; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края