Категории:
Ласточка бледная

ЛАСТОЧКА БЛЕДНАЯ, б е р е г о в у ш к а  б л е д н а я (Riparia diluta), мелкая, неустанно летающая острокрылая птица семейства ласточковых. Занесена в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Длина тела чуть более 10 см, окраска верх. части коричнево-серая, ниж. – белая; поперек груди проходит коричнево-серая полоса, имеющая размытые края. На Л. б. чрезвычайно похожа обитающая в Заб. ласточка береговая (R. riparia), с более коричневой и темной окраской оперения и более четкой полосой на груди. Это пример так называемых видов-двойников, почти не различимых внешне. Из-за сильного сходства до 1991 Л. б. считалась подвидом ласточки береговой. Л. б. распространена в пределах степной зоны Азии. В Заб. кр. обитает особый, заб. подвид (R. d. transbaykalica) с ограниченной областью гнездования в степях Юго-Вост. Заб. и сопредельных районов Монголии и Китая. В Заб. кр. Л. б. отмечена на гнездовании только на юго-вост. в Торейской котловине и бас. рр. Борзя и Аргунь. Береговая же ласточка населяет практически всю тер. края.

Биология обоих видов очень похожа. Прилетают в сер. – кон. мая. Гнездятся колониями – в стенках песчаных обрывов копают длинные горизонтальные норы (50–80 см длиной), заканчивающиеся расширением – гнездовой камерой. Гнездо представляет собой рыхлую постройку из стеблей травянистых растений и перьев, собранных в окрестностях колонии. Обычно колонии состоят из одного вида ласточек, но иногда птицы образуют общие колонии (при этом смешанных пар не бывает). К гнездованию приступают поздно – начало откладки яиц в 1-й пол. – сер. июня. В полной кладке 5–7 (обычно 6) чисто-белых яиц (у береговой ласточки обычно 5 яиц в кладке). Питаются комарами, мухами и др. мелкими насекомыми, к-рых ловят на лету, в связи с чем подавляющую часть светлого времени суток проводят в воздухе. За лето успевают вырастить птенцов только 1 раз.

Основное отличие гнездовой биологии береговой и бледной ласточек заключается в том, что бледная может селиться в сухой степи (в оврагах и карьерах), а береговая – только около воды в обрывах рек (в т.ч. и таежных). Смешанные колонии 2 видов ласточек встречаются на степных реках. В кон. июля, после вылета молодежи, ласточки покидают колонии и начинают кочевки в поисках кормных мест. В 1990-х (во влажный климатический период) в тростниковых плавнях Торейских озер Л. б. совместно с береговыми и деревенскими ласточками ежегодно образовывали грандиозные предотлетные скопления. С кон. июля и до отлета здесь держалось не менее 10 тыс. птиц, «жировавших» в облаках комаров. Ночевали они на стеблях тростника, растущего над водой. Для этого ласточки по нескольку штук садились на один стебель, чтобы общим весом наклонить его почти до горизонтального положения. С наступлением засушливого климатического периода (с 2000) тростниковые плавни, а с ними и скопления пернатых на Торейских озерах исчезли. Часть ласточек собирается в послегнездовой период в тростниках и зарослях ив в пойме рр. Борзя и Аргунь, часть откочевывает в более юж. районы. На места зимовки, расположенные в Юго-Вост. Азии, отлетают во 2-й пол. авг. – нач. сент. Для Л. б. (так же как и для береговой) характерна высокая естественная смертность. Значительная доля птенцов, яиц и взрослых птиц почти ежегодно гибнет в результате обвалов грунта стен обрывов (обычно после дождей). Гнезда, расположенные близко от поверхности земли, часто раскапывают лисицы и собаки. Наступивший в 1999 многолетний засушливый период крайне неблагоприятен для Л. б. в силу резкого ухудшения кормовой базы этого вида и значительного сокращения мест, пригодных для гнездования в Заб.

Лит.: Горошко О. А. О таксономическом статусе бледной (береговой) ласточки // Рус. орнитологический журн. – М., 1993. – Т. 2, вып. 3; Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края