Категории:
Колпица

КОЛПИЦА (Platalea leucorodia), крупная птица семейства ибисовых. Занесена в Красную книгу РФ, Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа. Размером несколько меньше серой цапли; оперение белое; клюв и ноги длинные, черные. Похожа на белую цаплю; характерный отличительный признак – лопатообразное расширение на конце клюва. Имеет обширный, прерывистый гнездовой ареал в юж. половине Евразии и на сев.-вост. Африки. Восточно-азиатская популяция вида составляет ок. 10 000 особей, численность снижается (по результатам оценки в 2006). Область распространения в РФ представлена серией отдельных небольших участков вдоль юж. гос. границы. В Заб. кр. обитает только на Торейских озерах и р. Аргунь.

П.С. Паллас, путешествовавший по Заб. в 1772, отмечал К. в междуречье Онона и Аргуни. Г. И. Радде в 1856 добыл 1 экз. в районе рр. Онон и Борзя. В. Годлевский в 1860-х на р. Аргунь К. не отметил. Б. К. Штегман наблюдал К. в 1925 в юж. части оз. Барун-Торей в зарослях тростника, на основании чего предположил их гнездование.

На Торейских озерах единичные птицы отмечались в 1960, 1977 и 1986. В 1991–2005 К. регистрировались здесь почти ежегодно. Чаще всего встречались по 2–5 особей, но в нач. 2000-х численность резко возросла. В 2001 держалось не менее 14 птиц, а летом 2002 – не менее 40. Скорее всего в июле 2002 К. гнездились в тростниковых плавнях в дельте р. Улдза вместе с серыми цаплями, т.к. при осмотре окрестностей колонии с нее взлетели и, волнуясь, кружились ок. 30 К. В 1990-х и 2000-х на Торейских озерах К. отмечались в течение всего гнездового сезона (с 10 мая до 18 сент.). Птицы обитали в основном в дельте р. Улдза и на мелководном заливе в юго-вост. части оз. Барун-Торей.

На р. Аргунь обитают в широкой, заболоченной пойме на участке от с. Абагайтуй до Дуройских озер (см. Среднеаргунская пойма). В 2004–07 К. были здесь немногочисленным, вероятно, не гнездящимся видом; встречались стайками до 7 особей. Анализ данных опроса местного населения позволяет утверждать, что до нач. 1980-х К. отсутствовали или были крайне редки в Приаргунье. Массовое их появление произошло приблизительно в 1986–87, когда в районе с. Кайластуй обнаружена совместная с серой цаплей гнездовая колония К. на заломах тростника; стаи достигали 100 птиц. С тех пор К. встречаются ежегодно, но численность сократилась и гнезда не обнаруживаются. Значительное увеличение численности отмечено с 2001. Всплески численность К. приходятся на годы с низким уровнем воды в р. Аргунь. Угроз для вида на Торейских озерах нет, в Приаргунье – ежегодные пойменные пожары, браконьерский отстрел птиц с рос. стороны, сбор яиц на колониях с кит. стороны.

Лит.: Красная книга Чит. обл. и Агинск. Бур. авт. окр.: Животные. – Чита, 2000; Красная книга РФ. Животные. – М., 2001; Wetlands International. Waterfowl Population Estimates. – 4th еd. – The Netherlands, 2006.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края