Категории:
Кровохлебка лекарственная. Фото Н.А. Першиной
Кровохлёбка лекарственная

КРОВОХЛЁБКА ЛЕКАРСТВЕННАЯ, к р о в о х л е б к а  а п т е ч н а я (Sanguisorba officinalis), травянистое растение семейства розоцветных. Толстое корневище располагается в почве горизонтально, от него отходят многочисленные длинные придаточные корни. Высота стебля варьирует от 20 см в засушливых условиях до 110 см и более во влажных. У побега встречается различная степень опушения: он либо абсолютно голый, либо покрыт длинноватыми, состоящими из нескольких клеток рыжими волосками. Сложные листья состоят из 4–6 пар боковых листочков. Цветет практически все лето (с июня по авг.) темно-пурпуровыми цветками с далеко выдающимися тычинками. Цветки мелкие, собраны в прямостоящее соцветие «головка» 1–3 см длиной. В авг. – сент. созревают многочисленные плоды – одноорешки.

Произрастает по всему земному шару. В Заб. встречается повсеместно на лугах, луговых степях, опушках, в зарослях кустарников, лесах, по каменистым склонам. Ценное лекарственное растение. В корнях и корневищах содержится до 23 % дубильных веществ, эфирное масло, до 29 % крахмала, а в листьях большое кол-во аскорбиновой кислоты и флавоноидов. В качестве лекарственного сырья используют в основном подземные органы. Их применяют как вяжущее средство при желудочно-кишечных заболеваниях, а также как кровоостанавливающее при внутренних кровотечениях. Корни и корневища входят в состав противопоносного сбора. Интересно, что препараты из К. л. обладают выраженным противомикробным действием в отношении кишечной палочки, а также (в несколько меньшей степени) способны уничтожать брюшно-тифозную и дизентерийную палочки.

Малоизвестно, что К. л. – пищевое растение. Его листья обладают слабым огуречным запахом, поэтому их можно добавлять в салаты, рыбные и др. блюда. Эфирные масла листьев используют для ароматизации уксуса и прохладительных напитков. В Америке и некоторых странах Европы растение культивируется именно с этими целями. Из цветков К. л. изготавливают серую и пурпурную краски. Нар. назв. – красноголовник, черноголовник.

Лит.: Флора Центр. Сиб. – Новосибирск, 1979. – Т. 2; Пешкова Г. А., Малышев Л. И. Особенности и генезис флоры Сиб. – Новосибирск, 1984; Телятьев В. В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / cост. С. Н. Выдрина, В. И. Курбатский, А. В. Положий. – Новосибирск, 1988; Растения для нас / К. Ф. Блинова, В. В. Вандышев, М. Н. Комарова и др. – СПб., 1996.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края