Категории:
Лабазник дланевидный. Фото Н.А. Першиной
Лабазник дланевидный

ЛАБАЗНИК ДЛАНЕВИДНЫЙ, т а в о л г а  д л а н е в и д н а я (Filipendula palmata), травянистое растение семейства розоцветных. Простые листья в ср. части стебля очень похожи на кисть человеческой руки (не до основания пальчато рассечены на 5 зубчатых лопастей), отсюда видовое назв. (длань – старорус. назв. кисти). Листья крупные, могут вырастать до 30 см, иногда более. Само растение достигает высоты до 100 см. В июне – июле на вершине побега появляются очень красивые ароматные белые цветки в сжатых соцветиях.

Вид произрастает в Сев. Монголии, Китае, на Д. Вост., в Сиб. В Заб. вид встречается повсеместно за исключением крайнего юго-вост. на сырых лугах, в лиственных лесах, по берегам рек.

Все части растения содержат дубильные вещества, эфирное масло, сапонины и флавоноиды, листья – аскорбиновую кислоту, а плоды – алкалоиды. Отвар из травы и корневищ применяется в нар. медицине при нервных заболеваниях, бессоннице, в качестве кровоостанавливающего средства, как мочегонное и потогонное, а также при отложениях солей и ревматизме. Молодые листья используют в пищу, а цветущие побеги в свежем и высушенном виде способны отпугивать насекомых, особенно эффективны при борьбе с молью.

Лит.: Флора Центр. Сиб. – Новосибирск, 1979. – Т. 2; Пешкова Г. А., Малышев Л. И. Особенности и генезис флоры Сиб. – Новосибирск, 1984; Телятьев В. В. Полезные растения Центр. Сиб. – Иркутск, 1987; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 8: Rosaceae / сост. С. Н. Выдрина, В. И. Курбатский, А. В. Положий. – Новосибирск, 1988.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края