Категории:
Островки тепла

ОСТРОВКИ ТЕПЛА, участки тер., отличающиеся от одноширотных мест более высокими температурами воздуха, особенно в зимний период, за счет этого и более высоким среднегодовым температурным показателем, а также более благоприятными агроклиматическими данными. Как правило, это небольшие участки речных долин или озерных котловин, окаймленных хребтами. Для таких мест в зимние месяцы характерны в 1,5–2 раза большие скорости ветра, чем на прилегающих тер. и значительно меньшая повторяемость штилевых погод.

На основании имеющейся метеорологической изученности тер. Заб. можно считать наиболее теплым районом долину р. Курулга (приток р. Онон), находящуюся в сев. отрогах хр. Становик. Долина ориентирована с сев.-зап. на юго-вост., покрыта травянистой растительностью, местами заболочена, частично занята под пашни. Здесь в 1940–88 на пологом юго-вост. склоне горы на сев.-зап. окраине с. Курулга, на высоте 900 м над ур. м. вела наблюдения одноименная метеостанция. По ее данным, ср. температура янв. на этой тер. составляет менее –20 °С (–19,7°), а ср. годовая –0,5 °С. На этой же широте в пгт Могойтуй –25 °С и –1,9 °С соответственно. Самые низкие температуры зимой не опускаются ниже –43 °С, а наиболее высокие температуры в особо жаркие дни достигают 37 °С. Безморозный период длится в ср. 106 дней. Ср. дата последнего весеннего заморозка 26 мая, а 1-го осеннего – 10 сент. За год выпадает ок. 300 мм осадков.

В лесостепной местности в долине р. Ингода расположен такой же «оазис». Здесь, в юж. части с. Улеты, с 1935 работает одноименная метеостанция. Ср. температура янв. на этой тер. составляет –20,2 °С, ср. за год –0,3 °С. Зафиксированы абс. минимум –46 °С и абс. максимум 38 °С. Показатели, характеризующие безморозный период и кол-во осадков здесь такие же, как в Курулге.

Есть островок тепла и на самом сев. региона: в котловине оз. Ничатка, в зоне сочленения отрогов хр. Кодар и Патомского нагорья. По данным метеостанции Ничатка, работавшей здесь в 1949–97, температуры воздуха этой местности в зимний период на 10–12° выше, чем на окружающих тер. В янв. здесь обычно на 13° (в отдельные годы на 15–16°) теплее, чем в с. Чара, расположенном южнее. Безморозный период по продолжительности такой же, как в г. Чита, и на 1 мес короче, чем в с. Чара. Зафиксированный абс. минимум –47 °С (в Чаре –57 °С). Осадков за год выпадает 400 мм (на 100 мм больше, чем в Чаре).

О. т. встречаются и в др. р-нах Заб. кр., но, к сожалению, там нет метеостанций, способных подтвердить их существование фактическими данными. Изучению таких тер. необходимо уделять больше внимания с целью использования их в деле развития более интенсивного с. х., санаторно-курортного дела, туризма, особенно на сев. региона.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края