Категории:
Экспедиции археологические ЗККМ

ЭКСПЕДИЦИИ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЗККМ, науч. экспедиции, форма комплектования археол. коллекции музея. В 19 – нач. 20 в. вклад в организацию археол. исследований на тер. Вост. Заб. и пополнение археол. коллекций музея внес А.К.Кузнецов. Он проводил систематическую работу по выявлению археол. памятников в долинах рр. Шилка, Нерча, Куэнга, Ингода, Онон и др. К этой деятельности привлекал политических ссыльных Ю.А. Тархова, А. Н. Прибылева, Л. Г. Дейча. Открыл Каштакскую стоянку в окрестностях Нерчинска. В 1889 исследовал и проводил раскопки Кондуйского городка. Летом 1892 осуществил исследования у оз. Бальзино и в его окрестностях, по низовьям р. Иля, в юго-зап. части Агинск. степи, по Онону от с. 1-й Чиндант вверх до границы с Монголией. В 1893 совершил поездку по берегам р. Ингода от с. Еремино и вверх по течению до с. Салия. Участвовал в работах Н. Н. Агапитова у с. Кенон.

В 1920-х археол. исследования связаны с именами А.И. Махалова и И.И. Михалкина. В 1927–32 А. И. Махалов проводил раскопки и разведку в долине р. Ингода и ее притоков, в 1929 открыл первое в долине р. Чита погребение, в 1928–29 обследовал оз. Иван и окрестности Читы.

В 1957–59 археол. памятники 12–14 вв. на тер. Заб. исследовались Сов.-Монг. археол. экспедицией Ин-та археологии АН СССР под рук. С.В. Киселева. От ЧОКМ в экспедиции участвовала А.Е. Конюхова. В июне 1959 Ю.С.Гришин и А.Е. Конюхова обследовали район по маршруту Борзя – Чиндант – Кункур – Будулан – Токчин – Доно – Иля – Дульдурга – Иля – Бальзино – Дарасун – Чита – Акша – Усть-Иля – Борзя. Обнаружили 5 поселений, открыли 45 плиточных могил, собрали отщепы, ножевидные пластины, каменные наконечники стрел, керамику, скребки, форму для отливки шильев.

В сент. 1959 состоялась науч. командировка А. Е. Конюховой в Агинск. р-н, в результате к-рой зафиксированы плиточные могилы. В 1968 под рук. Ю. С. Гришина совершена экспедиция Вост.-Заб. отряда Ин-та археологии АН СССР в Чернышевский и Нерчинско-Заводский р-ны (в экспедиции участвовала А. Е. Конюхова). Произведены раскопки в пади Могильной.

В 1989–95 археол. исследования в составе Верхнеамурской археологической экспедиции проводил О.И.Кириллов. В 1989 состоялась экспедиция в Акшинский, Могойтуйский, Ононский и Сретенский р-ны для выявления и фиксации памятников археологии. Собраны скребки, наконечники стрел, проколки, изделия из железа, фрагменты керамики, датированные временем неолита – бронзы. В 1990 обследованы Чернышевский, Сретенский, Шелопугинский р-ны. Обнаружен ряд новых стоянок и могильников в долине притока р. Шилка – р. Куэнга, проводились раскопки в окрестностях с. Усть-Наринзор Сретенского р-на. В 1991 экспедицией в Приаргунский р-н обследованы археол. памятники в долине рр. Аргунь, Онон, собрана археол. коллекция: изделия из камня, кости, бронзы, фрагменты керамики (более 2 тыс. ед.). В 1992 проводилась экспедиция по обследованию отдельных археол. пунктов на р. Чита. В марте, июле – авг. 1993 происходило обследование многослойных стоянок и разновременных могильников, погребений культуры плиточных могил, стоянок бронзового века (голец Чингикан, археол. комплекс Дворцы, р. Кадала, падь Рушмалей, окрестности оз. Иргень, р. Хилок, падь Жидковская, Жипковщина). В мае – сент. 1995 экспедициями обследованы Ононский, Оловяннинский, Борзинский, Шилкинский р-ны, ст. Дарасун, долина р. Кия. Собраны археол. артефакты от позднего неолита до позднего средневековья. В кон. 1990-х – нач. 2000-х сотрудниками музея Р.Г.Федотовым, А. В. Жуковым, В.В.Нестеренко получены Открытые листы Ин-та археологии РАН. Полевые работы производятся в удаленных и малоисследованных районах, а также в местах, где памятники археологии подвержены разрушению. Р. Г. Федотов в 1998 вел археол. раскопки на Аргунском остроге, а с 1999 – по долине р. Уров в Нерчинско-Заводском р-не. В. В. Нестеренко в 2005 занимался археол. разведкой в Калганском р-не, в 2006–11 – разведкой и раскопками по долине р. Черная в Сретенском р-не. А. В. Жуков в 2005–06 проводил археол. разведку и раскопки в Могойтуйском р-не. С 2004 работает совместная экспедиция музея и ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск) в составе С.В. Алкина, С.Г. Васильева, В.К. Колосова, В. В. Нестеренко. Во время археол. исследований 2006 обнаружены разновременные археол. памятники и обследованы остатки древних городищ по берегам р. Шилка.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края