Категории:
Соколовский И.Е. Раскопки поселения Дворцы. 1974 г. Холст, масло. Музей археологии Забайкалья ЗабГГПУ.
Захоронение дворцовской культуры. Дворцы. 1974 г.
Дворцы, комплекс археологических памятников

ДВОРЦЫ, комплекс археол. памятников. Располагается в 20 км к сев.-зап. от г. Чита, в устье одного из распадков Яблонового хребта, по дну к-рого протекает р. Кадалинка. Открыт Верхнеамурской археологической экспедицией под рук. И.И. Кириллова в 1974. Работы проводились в 1974–75, 1993. Памятники расположены в приустьевой части распадка на террасовидном склоне, имеющем юж. экспозицию. Центр. место в комплексе занимает многослойное поселение Дворцы-1, расположенное на высоте 10–12 м. В культурном слое 1, связанном с основанием дерново-почвенного слоя, найдены конические нуклеусы, орудия из отщепов, заготовка блесны в виде рыбки, бочонковидный стерженек составного рыболовного крючка, бусины из амазонита, шлак и фрагменты бронзовых изделий. Представляет интерес тайник с костяной мотыгой в комплексе с диском-утяжелителем. Мотыга длиной 27 см с шириной рабочего края 4–4,4 см имеет овальную в поперечном сечении с плавным изгибом внизу форму. Обушок с фигурным вырезом, приострен. В слое обнаружена скульптурка хищной птицы из рога. Острый конец ее уплощен с обеих сторон. Обозначен крючковатый клюв и плавно закругленная головка, переходящая в более широкую шею, а также миндалевидные глаза. В слое найдены кости косули, благородного оленя, сайги и домашних видов: коровы, барана. Присутствуют рыбьи кости, принадлежащие, по определению Г. Л. Карасева, амурскому чебаку и серебристому карасю.

Культурный слой 2 залегал в ср. части поддерновой супеси. В нем выявлены конструкции из прокаленных камней и очагов. Многочисленны фрагменты керамики. Найдена верх. часть 1 крупного сосуда в виде чана с диаметром горловины ок. 40 см, с округлым днищем. Имеет прямой, сверху уплощенный венчик с ребром на внешней стороне, по к-рому проходят ряды наклонных отпечатков фигурно-гребенчатой лопаточки. Под утолщением – поясок из сквозных отверстий. Вся поверхность покрыта отпечатками колотушки, обмотанной сухожилиями. Другой сосуд с прямым, утолщенным сверху венчиком-карнизиком. Он украшен оттисками треугольного штампа. По тулову нанесены 5 горизонтальных углублений-желобков. Шестой шел по границе шейки и тулова. Он состоял из треугольников. Остальная поверхность с негативами перевитых нитей. Следующий сосуд имел амфоровидную форму с округлым днищем, прямым уплощенным сверху венчиком и поясками из прямоугольных вдавлений. На границе шейки и тулова ряд треугольных фигур. Остальная поверхность с негативами перевитых нитей. Имеется небольшой остродонный сосудик высотой 9,5 см с четкими отпечатками пальцев, похожими на детские. Для украшения верх. части сосудов использованы различные штампы: полулунный, прямой, фигурный, гребенка, ногтевидный и др. В этом слое найдены шлифованное тесло-топор и несколько каменных мотыг, нуклеусы, орудия из отщепов. Присутствовали кости косули и благородного оленя.

Культурный слой 3 связан с основанием гумусированной пачки. В нем найдены очаги с каменными выкладками и очажные пятна, хоз. яма, заполненная обломками костей животных, рыб, мелкими черепками керамики и отщепами. Выявлена также ямка-кладовочка, в к-рой найдено 6 заготовок нуклеусов. Обнаружено незначительное кол-во керамики. В основном это мелкие тонкостенные черепки. На внешней стороне их сохранились нечеткие отпечатки перевитых нитей и травы. На отдельных фрагментах имеются оттиски гребенчато-пунктирного штампа, лопаточки.

По соседству на отметках 16–18 м находится стоянка Дворцы-2. Культурный слой 1 залегал в среднезернистом суглинке палевого цвета с включениями щебня. В нем встречались отщепы, ножевидные пластины, орудия и нуклеусы 3 типов – ортогональные, подпризматические и торцовые. Среди пластин лишь несколько микропластин, остальные экземпляры крупные, некоторые – с эпизодической ретушью. Орудия на них различны: резцы, концевые и боковые скребки, острия, обушковые ножи и скребла-ножи. Беднее ассортимент орудий на отщепах: микроскребок, нуклевидное скребло, боковое скребло с клювиком-шипом, концевой скребок и 3-сторонее скребло. На гальках выполнены скребла, чоппер и обушковый нож. Найдены фрагменты керамики с оттисками растительного происхождения. Фаунистические материалы слоя представлены костями северного оленя, кулана и сайги. Культурный слой 2 заключен в темно-сером суглинке. В нем найдены кости носорога и быка (бизона). Каменный инвентарь включает отщепы, пластины, нуклеусы из андезита и яшмоидных пород. Изделий немного: боковые резцы, 2-сторонний долотовидный инструмент, острия и их фрагменты, концевые скребки и нож-скребло. Показательными являются бифасы-остроконечники. Наряду с чопперовидными орудиями, скреблами и остроконечниками-ножами в слое найдены микронуклеусы и микропластинки. По характеру эта стоянка близка поселению Сухотино-4 и памятникам дюктайской культуры в Якутии.

У подножия склона обнаружено первое погребение дворцовской культуры. Сверху оно имело сильно задернованную каменную выкладку курганного типа. Врез проходил по границе основания поддерновой супеси. Под ней находилась широкая могильная яма, плотно заложенная камнями. Внутри погребальной камеры обнаружены останки захоронения человека, ориентированного по вост. сектору, обложенного с 2 сторон черепами животных. В области таза находились остатки наборного боевого пояса, состоящего из бронзовых прямоугольных пластин, нашитых на кожаную основу. На бляхах пояса имелись изображения парящих в воздухе орлов с распластанными крыльями. В области груди находились литые бронзовые ложечковидные привески-накосники. Они подвязывались тонкими сыромятными ремешками. На лицевой стороне ремешков нашивались бляшки-накладки. На террасовидной возвышенности выявлен могильник энеолита – ранней бронзы. В одном из погребений под небольшой каменной выкладкой из окатанного камня в сравнительно неглубокой могильной яме находилось захоронение человека в скорченной позе. Обнаружены костяные острия, иглы, шилья, оправа вкладышевого ножа с плавно изогнутым лезвием и фигурной рукояткой, отдаленно напоминающего вогнутообушковые ножи из бронзы. Каменный инвентарь состоял из вкладных двусторонне ретушированных лезвий, острий-проколок, нуклеусов, наконечника стрелы, фрагментов керамики с шнуровым орнаментом на поверхности. В целом эти изделия аналогичны тем, что найдены в слоях 1 и 2 поселения Дворцы. Выше по каменистому склону и в соседних ложках находились разновременные могильники эпохи раннего средневековья. В некоторых погребениях имелись украшения, представленные дисковидными зеркалами с орнаментом на одной из сторон, серьгами и подвесками, скрученными из тонкой серебряной, реже золотой проволоки, орудия и оружие; наборы наконечников стрел, ножи, крупный рыболовный крючок. На юго-зап. склоне в глубине амфитеатра находился могильник ундугунской культуры.

Лит.: Кириллов И. И. Образ птицы в искусстве племен дворцовской культуры бронзового века Вост. Заб. // Проблемы скифо-сибирского культурно-исторического единства: тез. докл. Всесоюз. археол. конф. – Кемерово, 1979; Окладников А. П., Кириллов И. И. Юго-Вост. Заб. в эпоху камня и ранней бронзы. – Новосибирск, 1980; Кириллов И. И. Стоянка Дворцы и некоторые вопросы периодизации развития культуры населения Вост. Заб. в эпоху палеометалла // Памятники эпохи палеометалла в Заб. – Улан-Удэ, 1988; Кириллов И. И., Кириллов О. И., Дятчина Н. Г. Погребальные памятники периода энеолита и ранней бронзы лесостепной Даурии // Молодая археология и этнология Сиб.: материалы 39-й РАЭСК. – Чита, 1999.

Малая энциклопедия Забайкалья. Археология / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2011. — 368 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края