Категории:
Архитектура сельских зданий

АРХИТЕКТУРА СЕЛЬСКИХ ЗДАНИЙ. Наиболее распространенными постройками в 18 – нач. 20 в. были жилые дома из дерева. Простейший тип рус. дома – односрубная 4-стенная изба, состоящая из клети под 2-скатной кровлей и небольших сеней – тамбура. Представляет собой утилитарное функциональное жилище. Дома отличают крупные, до 40 см в диаметре, венцы, рубленные и обтесанные вручную, самцовые фронтоны, выпуски верх. бревен продольных стен выполнены в виде кронштейнов-помочей, небольшие оконные проемы имеют простые рамочные наличники. Такие постройки сохранились во многих селах, но наиболее характерны примеры – дом жилой  в с. Калинино Нерчинского р-на по ул. Советской, 4, постройки 1807, по ул. Набережной, 25, в с. Кули Петровск-Забайкальского р-на постройки 1881, по ул. Комсомольской, 11, в с. Нерчинский Завод постройки 1890. Дом в с. Калинино является самым старым жилым домом в Чит. обл., на внешней стороне щечки одного из кронштейнов-помочей указана дата постройки – 1807. В доме с. Нерчинский Завод интересный, редко встречающийся образец конструкции 2-скатной шиферной крыши, к-рая когда-то была тесовой. В ней сохранились подлинно ист. элементы: поддерживающие водотечный поток в основании свесов кровли курицы, сделанные в виде жердей с крюком на нижнем конце. Дом в с. Кули построен в 1881, сохранил другой ист. элемент – охлупень, представляющий собой бревно с треугольным желобом, к-рое укладывалось по коньку тесовой кровли и прижимало сверху концы положенных на слеги тесин. Бывш. когда-то привычной, сегодня эта конструкция стала большой редкостью.

Дом-пятистенок состоит из 2 жилых помещений, примыкающих друг к другу и разделенных рубленой стеной, за счет этого получается увеличение жилой площади и количества помещений. Места врубок можно увидеть на продольных фасадах. Иногда устраивается стена с неполным перерубом, т.е. перевязка идет за счет верх. венцов, и в помещении образуется арка. Стены выполняются рубкой из бревен с остатком «в обло» или «в лапу», с открытым срубом (реже с наружной обшивкой досками), дощатым фронтоном. Наличники с декоративным оформлением расположены продольным фасадом вдоль улицы или торцом. Внешний облик домов лаконичен и прост, худ. выразительность достигается удачными пропорциями фасада и его элементов: оконных проемов, наличников. Изба-пятистенок распространена весьма широко, о чем свидетельствуют множественные примеры на обследованных тер. Например, в жилых домах по ул. Ленина, 69 и 76, в с. Акша стены рублены «в лапу», открытый бревенчатый сруб сочетается с декором наличников. В доме № 69 высокие окна имеют лучковые на плечиках сандрики, окаймленные профилированной полочкой, в центре располагается накладная деталь. В доме № 76 прямоугольные наличники окон с филенчатыми ставнями завершены сандриками, обильно украшенными пропильной резьбой геометрического и растительного характера. В доме по ул. Комсомольская, 2, в с. Нерчинский Завод – редко встречающееся украшение в виде «лежачего» месяца по центру ступенчатой полочки в завершении лобани.

Изба-шестистенок представляет собой объединенные под одной крышей 2 рядом стоящих сруба, связанные сенями и переходом. При этом 3 жилых помещения выходят на гл. фасад. В с. Акша это дом купца Токмакова по ул. Ленина, 55. Стены рублены «в лапу», места стыков закрыты пилястрами, вход устроен на боковом фасаде. На здании сохранились складные филенчатые ставни, довольно редкие на сегодняшний день. В доме по ул. Комсомольской, 9, в с. Нерчинский Завод лобань центр. 3-частного проема выполнена в виде разновеликих фронтонов и за счет этого имеет необычный характер. Здание по ул. Красноармейской, 6, в с. Нерчинский Завод – единственный пример дома с пересекающимися внутренними продольной и поперечной стенами под вальмовой крышей. В случае перемещения гл. входа с бокового фасада на гл., он становится центром всей композиции и, кроме декора наличников, карниза, большое значение также имеет его оформление. Примером служит дом купца Кобылкина в с. Акша по ул. Ленина, 51, где вход выполнен в виде треугольного фронтона, поддерживаемого 4 резными колоннами. В доме № 46 с. Ниж. Ключи Нерчинского р-на вход подчеркнут треугольным фронтоном, поддержанным резными столбиками, дополнен ступенчатым карнизом, резными водосточными воронками. Такой тип постройки наибольшее распространение получил впоследствии и при строительстве каменных и деревянных гор. домов. Все рассмотренные выше типы и примеры домов, в к-рых жилая часть и сени следуют друг за другом «в одну связь», относятся к наиболее распространенной компоновке брусом. Дом золотопромышленника Топоркова по ул. Ленина, 53, в с. Акша (построен в 1910, в наст. время в нем размещается районный музей) является примером дома, когда 2 объема поставлены под углом друг к другу. Образуется Г-образный в плане дом, называемый «изба глаголем». Он является примером более компактного решения жилища с максимальной теплоемкостью, жилая и хозяйственная части размещаются по диагонали, сооружение получается более крупным и значимым в застройке. Зачастую такие дома формируют места пересечения улиц с 2 гл. равнозначными фасадами, насыщенными декоративными деталями. Отличает такие здания и металлическая вальмовая кровля.

Такие дома украшены разнообразными декоративными элементами. В доме с. Зюльзя Нерчинского р-на по ул. Советской, 17, лобань завершена лучковым фронтоном на плечиках с тонкой накладной пропильной резьбой, не имеющей аналогов в селе. Особенностью дома по ул. Кооперативной, 19, является нетрадиционный прием в решении декора наличников: поле сандрика с треугольным фронтоном на плечиках пропильным убранством условно разделено на 2 части – ниж. и выступающую от основной плоскости верхнюю, крупные оконные проемы заполняют все поле гл. фасада. В доме по ул. Журавлева, 3, в с. Нерчинский Завод, перетекающие друг в друга волюты подчеркнуто изящны. Красиво прорисованные, они дополнены вазами и фруктами, полосы фриза и карниза резные. Дом с мезонином, или дом с неполным верх. этажом над ср. частью, редко встречается на тер. Чит. обл. В Нерчинском Заводе имеются 4 уникальных дома такой конструкции. Дом по ул. Красноармейской, 55, в нач. 19 в. построен купцом Кандинским. Здание является уникальным ист. объектом и образцом арх., по его подобию построены еще несколько строений в селе: по ул. Зверева, 19, и по ул. Красноармейской, 60, к-рые располагаются на возвышенности и являются ориентирами в застройке улицы, дом по ул. Советской, 13, формирует застройку центр. площади.

Встречаются в селах и дома с П-образным планом, количество к-рых, как и домов, крестового типа постройки, незначительно. Дом по ул. Козлова, 32, в с. Нерчинский Завод занимает доминирующее положение в застройке села. Места перерубов закрыты пилястрами, симметричный гл. фасад акцентирован 3-частным окном, в уровне кровли треугольный фронтон с резной полосой и накладной деталью, столбики от несохранившегося парапетного ограждения, высокие окна с прямоугольной лобанью завершены профилированной полочкой и барочным очельем, гл. вход на боковом фасаде оформлен в виде треугольного фронтона. Большинство других зданий с П-образным планом выполняют общественные функции. Здание по ул. Красноармейской, 64, в с. Нерчинский Завод 2-этажное, в нем располагается больница. На фасаде здания многочисленные высокие оконные проемы прямоугольного очертания с рамочными наличниками, к-рые на 1-м этаже имеют прямоугольную лабань с профилированной рейкой и однорядной резной полосой, завершенную очельем. В с. Зюльзя Нерчинского р-на в здании по ул. Кооперативная, 20, размещается школа. Арх. обработка всех фасадов равнозначна. Фриз, тимпан фронтона – вертикально набранные рейки с пропилами, подзор карниза, окна оформлены 2-частным сандриком с пропильной резьбой. В с. Зюльзя по ул. Погодаева располагается здание больницы. Крыша вальмовая с небольшими треугольными фронтонами, свесы фронтонов, подзор карниза обработаны пропильной резьбой ступеньками, по периметру дощатый фриз и карниз, окна оформлены 2-частным сандриком с ажурным очельем. В с. Илим по ул. Советской, 24, размещается детский сад, в с. Олекан по ул. Советской, 63, в с. Олинск по ул. Погодаева, 12, – школы.

Жилые дома указанных типов составляли до революции массовую застройку не только сел, но и городов. В сельской местности они преобладают и сегодня, новые жилые дома строятся по таким же конструктивным принципам. В городе становятся все большей редкостью.

Источник: Малая эницклопедия Забайкалья: Культура: в 2 ч. — Новосибирск, 2009. — Ч.1: А-Л

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края