Категории:
Конный спорт

КОННЫЙ СПОРТ, соревнования по различным видам верховой езды и в мастерстве управления лошадью. Включает соревнования в выездке, преодолении препятствий, конном троеборье. К К.с. относятся рысистые бега, скачки на племенных лошадях, к-рые, преследуя цель испытания качества лошадей, по своей форме носят спортивный характер.

Соревнования на лошадях стали проводиться с тех времен, когда человек начал активно использовать лошадь для верховой езды и езды на колесницах. Так, в Древнем Египте еще в III-м тысячелетии до н.э. фараоны и близкая к ним знать устраивали состязания в гонках колесниц. С 648 до н.э. конные скачки входили в программу Олимпийских игр Древней Греции. В России первые скачки и бега, носившие характер официальных соревнований, были проведены в 1826. К.с. является олимпийским видом с 1900, с 1953 проводятся чемпионаты мира и Европы.

Племена и народы, населявшие тер. Заб., широко использовали лошадь для верховой езды, в т.ч. для состязаний с кон. I тыс до н.э. Из ист. хроник известно, что еще II тыс. лет назад воинственные гунны забавлялись конной скачкой и бегом верблюдов. Во 2-й пол. I тыс. – 1-й пол. II тыс. н.э. конные бега были любимым занятием тюрок и монголов, у аборигенного бур. населения Заб. конные скачки, наравне со стрельбой из лука и борьбой, были непременным элементом различных празднеств. Очень популярными являлись соревнования на верховых лошадях и среди расселившегося в Заб. с сер. XVII в. рус. населения. Проводились конные бега в любое время года, но особенно массовый характер они носили в дни Масленицы. На «бегунцов» делались большие ставки, особенно удачливые из них водились на «гастроли» за сотни верст в далекие поселки и станицы, о них складывались легенды. Насущная потребность в улучшении рабочих качеств заб. лошадей привела к созданию в 1894 в составе Заб. отд-ния Императорского о-ва размножения охотничьих и промысловых животных и правильной охоты бюро К.с. С 1896 испытания верховых и рысистых лошадей стали проводиться на ипподроме, устроенном на сев.-зап. окраине Читы, где он функционировал с перерывами до 1930.

С 1968 стали проводиться зональные соревнования по К.с. различных тер. зон РСФСР. В зону Вост. Сиб. и Д. Вост. вошли команды Приморского и Хабаровского кр., Амурской, Чит. и Иркутской обл., Бурятии. В 1971 на импровизированном ипподроме в с. Жимбира были организованы 1-е обл. соревнования конников колхозов и совхозов Чит. обл. За прошедшие годы обл. конно-спортивные соревнования проводились в Карымском, Нерчинском, Агинск., Могойтуйском, Борзинском, Чит. р-нах. В 1982 они впервые состоялись в Чите на приспособленном ипподроме в районе школы № 17, с 1996, с окончанием стр-ва и вводом в эксплуатацию, проводятся на новом ипподроме Чит. госконюшни. Расширился и круг участников соревнований. Выступления в Чите конников из Иркутска, Ула-Удэ, Благовещенска становятся традиционными.

Выращивание племенных лошадей в хоз-вах области их испытания в конно-спортивных соревнованиях тесно взаимосвязаны с работой Чит. госконюшни. Основанная в 1912, она с 1995 продолжает свое функционирование на новом месте, в районе с.-х. производственного кооператива «Маяк», где построены производственные помещения и сооружения: конюшня на содержание 100 голов племенных лошадей, 2 трибуны, судейское помещение, скаковой круг, а также жилой поселок. На нач. 2005 в основном составе госконюшни имеется 64 жеребца-производителя разных пород, к-рые используются в хоз-вах многих районов. При госконюшне создана генофондная конеферма, в к-рой специалисты ведут работу по совершенствованию генофонда уникальной аборигенной породы заб. лошадей. При госконюшне также действует секция К.с. и пункт проката. В апр. 2005 конюшне присвоено имя директора (1991–2003) Х. Х. Хакимова, организатора К.с. в Заб.

Ежегодно на ипподроме конюшни испытывается более 100 голов лошадей верховых и рысистых пород, в течение 3–5 беговых дней разыгрывается более 20 именных и традиционных призов. С 1982 ежегодно проводятся соревнования по К.с. на приз Читы на дистанции 2400 м для лошадей 3-х лет верховых пород, а также Кубок Даурии для лошадей ст. возраста на дистанции 4000 м. В 1998 в программу испытаний впервые вошли весенние конно-спортивные соревнования, посвященные Дню пограничника. В 2000 в Чите проведены зональные соревнования конников Вост. Сиб. и Д. Вост., на к-рых чит. команда заняла 1-е место, повторив успех предыдущего года в г. Улан-Удэ. В 2005 во 2-й раз команда Чит. обл. добилась первенства в подобных соревнованиях на своей тер. С 2002 на Чит. ипподроме разыгрывается Кубок губернатора, заменивший «Большой приз Чит. обл.», на дистанции 2400 м для лошадей ст. возраста. В отличие от предыдущего приза Кубок открыт лишь для лучших лошадей, рожденных в хоз-вах Чит. обл. В 2004 адм. Агинск. Бур. авт. окр. учрежден Кубок Аги, открытый для лошадей чистокровной верховой породы ст. возраста на дистанции 2400 м. С этого же года проводится традиционный ежегодный лично-командный Кубок мэров гг. Чита и Улан-Удэ. Впервые соревнования состоялись на Чит. ипподроме, в 2005 в г. Улан-Удэ. Оба раза читинцы стали победителями.

Малая «Энциклопедия Забайкалья: Читинская область: Физическая культура и спорт / Гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. — Новосибирск: Наука, 2006. — 284 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края