Категории:
Собака енотовидная

СОБАКА ЕНОТОВИДНАЯ, е н о т  у с с у р и й с к и й (Nyctereutes procyonoides), млекопитающее сем. псовых. По внешнему виду С. е. похожа на барсука и лисицу. Довольно крупное животное. Длина тела 65–80 см, масса летом до 6 кг, зимой до 10 кг. Тело приземистое, на коротких ногах. Голова небольшая с острой мордой, с обеих сторон к-рой удлиненные волосы образуют «баки». На морде характерный рисунок в виде темной лицевой «маски», придающей животному сходство с американским енотом-полоскуном (отсюда 2-е назв. вида). Зимний мех чрезвычайно длинный (на спине достигает 11–12 см), густой, но грубый. Общий тон окраски грязно-серовато-бурый с черным налетом.

Вид распространен в Приморье, Приамурье, Вост. Китае, Корее, Японии. В 1927–57 неоднократно акклиматизировался в Европейской ССС Р, оттуда самостоятельно проник в страны Зап. Европы. В Заб. попал с Д. В ост. в сер. XIX в., расселившись широко по долинам рр. Аргунь, Шилка, Онон, Ингода, Борзя, в прибрежной зоне Торейских озер. Известны случаи встречи по р. Чита и в пади Монгой за Яблоновым хр. Населяет влажные луга с прилегающими заболоченными низинами, заросшие поймы рек, приречные леса с густым подлеском.

Держится одиночно или небольшими семейными группами. Ведет полукочевой образ жизни. Норы роет редко. Обычно для выведения потомства использует старые норы тарбаганов, барсуков, лисиц. Пары образует на один сезон. Гон с февр. по апр. В выводке 5–7 детенышей. В зимнюю спячку не впадает. Всеядный хищник, поедающий любую живность, находящуюся в пределах досягаемости. Часто разоряет наземные гнезда птиц. В Даурском заповеднике наносит значительный урон птицам, гнездящимся на островах Торейских озер, в т.ч. реликтовой чайке.

В связи с низкой численностью промысловое значение невелико. Распространяет вирус бешенства. В европейских странах с 1970-х Е. с. разводят на фермах.

Лит.: Банников А. П., Сергеев А. М. К биологии енотовидной собаки // Сб. науч. студенческих работ МГУ . – 1939. – Вып. 9; Пешков Б .И. Распространение енотовидной собаки в Чит. обл. // Охрана природы и воспроизводство естественных ресурсов. – Чита, 1961. – Вып. 1; Баранов П. В., Пузанский В. Н. Современное распространение малой белозубки и енотовидной собаки в Заб. // Фауна, таксономия и экология млекопитающих и птиц. – Новосибирск, 1987.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края