Категории:
Голубика обыкновенная. Фото О.В.Корсуна
Голубика обыкновенная. Фото И.Кушнарева
Голубика обыкновенная

ГОЛУБИКА ОБЫКНОВЕННАЯ (Vaccinium uliginosum), небольшой (до 70 см высотой) кустарник семейства вересковых. Ветви направлены вверх, в сечении округлые, на однолетних побегах коричневые, иногда с мельчайшим опушением, на старых – буроватые или темно-серые. Листья на зиму опадающие, обратнояйцевидные, иногда эллиптические, с клиновидным основанием, на коротких, почти голых черешках, с цельными завернутыми краями, на нижней поверхности серовато-зеленые. Цветки одиночные, расположены на покрытых чешуями укороченных боковых побегах. Венчик колокольчатый, розовый. Цветет в мае – 1-й половине июня. Плод – ягода эллиптической или шаровидной формы, синевато-черная, с сизым восковым налетом, созревает в августе.

Вид распространен в Европе, Северной Америке, на Дальнем Востоке, в Сибири по всем районам, кроме степных. Собственно голубика обыкновенная в Забайкалье обитает в заболоченных гипновых лесах, на сырых лесных опушках и по краям лесных болот, а также среди кустарников, во влажных лесных рединах и в ерниково-моховых горных тундрах по всей территории региона. На севере встречается подвид – голубика мелколиственная (V. u., subsp. microphyllum), растет в тайге и лесотундре, в субальпийском поясе гор в щебнистой лишайниковой, кустарниково-моховой и осоково-моховой тундре, в кустарниково-зеленомошных лиственничных лесах и кустарниково-лишайниковых рединах.

Плоды голубики содержат сахара, органические кислоты (яблочную, лимонную, бензойную, никотиновую, аскорбиновую), каротин, дубильные, пектиновые и красящие вещества, антоциановое соединение примулин. Из листьев выделены флавоноиды – гиперозид, грайанотоксин, кверцетин-3-глюкозид. В листьях имеются также аскорбиновая кислота, дубильные вещества. По содержанию витамина С ягоды голубики обыкновенной превосходят бруснику. В народной медицине препараты из голубики используются как противоцинготное, слабительное и глистогонное средство, а также при нарушении обмена веществ, анемии. Отвар сушеных и сок свежих плодов с квасцами можно применять как фиолетовый краситель для тканей. Все растение пригодно для дубления кожи. Плоды идут в пищу в сыром и вареном виде, используются для подкраски вин. Растение введено в культуру в Западной Сибири и на Алтае. Народные названия – голубица, гонобобель, дурманика, пьяника.

Лит.: Флора Центральной Сибири: в 2 т. Т. 2: Rosaceae – Asteraceae. – Новосибирск, 1979; Жизнь растений: в 6 т. / под ред. А. Л. Тахтаджяна. – М., 1981. – Т. 5; Флора Сибири: в 14 т. Т. 11: Pyrolaceae – Lamiaceae (Labiatae) / сост. В. М. Доронькин, Н. К. Ковтонюк, В. В. Зуев и др. – Новосибирск, 1997; Макаров А. А. Лекарственные растения Якутии и перспективы их освоения. – Новосибирск, 2002; Носов А. М. Лекарственные растения. – М., 2003; Брэм А. Жизнь растений: Новейшая ботаническая энциклопедия. – М., 2004.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края