Категории:
Вздутоплодник сибирский. Фото О.В.Корсуна
Вздутоплодник сибирский. Фото О.В. Корсуна
Вздутоплодник сибирский

ВЗДУТОПЛОДНИК СИБИРСКИЙ (Phlojodicarpus subiricus), многолетнее травянистое растение семейства сельдерейных. Занесено в Красную книгу Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа как уязвимый вид.

Обладает длинным корнем, позволяющим получать воду с большой глубины почвы. Не погибает даже в очень засушливый сезон; в благоприятные же годы, когда в вегетационный период выпадает большое количество осадков, разрастается. В течение жизни стержневой корень в верхней части дает множество побегов, каждый из которых формирует розетку из листьев до 20 см длиной. У взрослого растения образуется до 20 (иногда до 60) цветоносов, на верхушках которых формируются сложные зонтики. В пазухах верхних сидячих листьев также нередко вырастают зонтики. В этот период высота вздутоплодника сибирского составляет от 50 до 100 см. Все растение, особенно вовремя цветения, распространяет своеобразный «морковный» аромат.

Встречается в каменистых степях, часто в при вершинных частях сопок, на опушках степных лесов и зарослей кустарников, на щебнистых склонах, реже на песках. Вид произрастает в Монголии, Приамурье, а также в Средней и Восточной Сибири. В Забайкалье встречается повсеместно, за исключением крайнего юга.

Вздутоплодник сибирский – ценное лекарственное растение. Корень содержит кумарины, на основе которых получены препараты фловерин и димидин, применяющиеся для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Корень используется как спазмолитическое, сосудорасширяющее, антигельминтное средство при дифтерии, туберкулезе, пневмонии, неврозах, болезнях крови и органов кроветворения. В 2000-х гг. производство этих препаратов приостановлено в связи с недостатком сырья. Основная сырьевая база находилась на территории Забайкалья, но большие популяции вида уничтожены хищническими заготовками, а материала для восстановления практически не осталось.

Вздутоплодник сибирский – долгожитель среди травянистых растений: срок его жизни приближается к 75 годам, а корень, пригодный для использования, формируется только к 25–30 годам. Семена у этого вида прорастают очень редко, причем для их дальнейшего развития необходимо присутствие вблизи материнской особи. Заготовки сырья в промышленных масштабах запрещены.

Лит.: Флора Центральной Сибири: в 2 т. Т. 2: Rosaceae – Asteraceae. – Новосибирск, 1979; Пешкова Г. А., Малышев Л. И. Особенности и генезис флоры Сибири. – Новосибирск, 1984; Телятьев В. В. Полезные растения Центральной Сибири. – Иркутск, 1987; Флора Сибири: в 14 т. Т. 10: Geraniaceae – Cornaceae / сост. М. Г. Пименов, Н. В. Власова, В. В. Зуев и др. – Новосибирск, 1996; Гилева М. В. Состояние популяции Phlojodicarpus subiricus (Steph. ex Spreng.) K.-Pol. (Apiaceae) в Восточном Забайкалье и ее рациональное использование: автореф. дис. … канд. биол. наук. – СПб., 2000; Красная книга Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа: Растения. – Чита, 2002.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края