Категории:
Ветренница. Акварель П.И.Борисова
Ветреницевый луг. Фото Т.Е.Ткачук
Ветреница лесная

ВЕТРЕНИЦА ЛЕСНАЯ, а н е м о н а  л е с н а я (Anemone sylvestris), многолетнее травянистое растение семейства лютиковых с прямостоячим стеблем, густо покрытым мягкими длинными волосками. Листья в очертании округлые или почковидно-сердцевидные, разделены на 3 ромбических или обратнояйцевидных зубчатых сегмента. Цветки одиночные, верхушечные, 4–5 см в диаметре, на длинных мягкошерстистых цветоножках. Листочки околоцветника чисто-белые, с ниж. стороны слегка фиолетовые и густо прижато-пушистые. Цветет в мае – июне. Плод – многоорешек.

Вид встречается в Сиб., Европе, Ср. Азии, на Д. Вост., в Монголии. В Заб. растет по всей тер. на суходольных лугах, в разнотравных степях, по лесным опушкам.

Высокодекоративное раннецветущее растение с приятным слабым запахом. Используется в озеленении на газонах, рабатках. Размножается посевом семян в грунт осенью и весной или вегетативно – делением корневищ. Высаживается в открытых полутенистых местах, на достаточно увлажненных питательных почвах. Лекарственное. В листьях содержатся следы алкалоидов, в листьях и корневищах – сапонины, анемонин, протоанемонин, поэтому растение ядовито. Используется в нар. медицине при кожных заболеваниях, ревматизме, заболеваниях суставов, т.к. протоанемонин обладает болеутоляющим и спазмолитическим действием.

Лит.: Семенов С. Р., Телятьев В. В. Лекарственные растения Вост. Сиб. – Иркутск, 1966; Тельпуховская А. Г. Многолетние декоративные растения Прибайкалья. – Иркутск, 1974; Флора Сиб.: в 14 т. Т. 6: Portulacaceae – Ranunculaceae / сост. С. А. Тимохина, Н. В. Фризен, Н. В. Власова и др. – Новосибирск, 1993.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края