Категории:
Вейншток В. А.

ВЕЙНШТОК Виктор Александрович (1870, г. Ревель — ?), революционер, пропагандист. Из мещанской семьи. Служил рядовым вольноопределяющимся Александро-Невского резервного полка. Арестован за распространение гектографических воззваний против существующего гос. строя, приговорен к лишению воинского звания, всех прав, состояния и к 10 годам каторги, позже срок сокращен на одну треть. В 1899 отправлен на поселение в Баргузин, но остался в Чите, работал на ж.д. Жил в ст-це Сретенская. В 1900 переехал в ст-цу Олочинская, где работал техником по улучшению судоходных условий р. Аргунь, нач. и зав. партией по исследованию р. Аргунь. В мае 1902 эмигрировал за границу. Позднее вернулся в Россию, работал в Ком. по переселенческой политике. Как исследователь и литератор создал ряд работ по истории Заб.

Соч.: Арестантская респ. // Рус. мысль. — 1904. — № 9; Аргунь и Приаргунье: Очерк // Вестн. Европы. — 1904. — Кн. 9; Акатуйский рудник // Вестн. знания. — 1908. — № 7—8.

Лит.: Патронова А. Г. Гос. преступники на Нерчинской каторге (1861—1895 гг.): Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 1998. — Вып. 1.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края