Категории:
Бекетов П. И.

БЕКЕТОВ Петр Иванович (? — 4.3.1656), землепроходец, казачий сотник, основатель многих сиб. острогов, в т.ч. Усть-Прорвинского, Иргенского, Нерчинского, а также Ингодинского зимовья. Службу в Сиб. (г. Тобольск) начал ок. 1624. Назначен енисейским стрелецким сотником (1627), произведен в дети боярские (кон. 1630-х), казачий голова (1638). В 1620—30 участвовал в походах по Прибайкалью и Якутии. Грамотен, образован, знал яз. местных народов. В 1652 во гл. отряда в 100 чел. вышел из Енисейска в заб. поход, чтобы заложить на р. Шилка новый острог. Отряд достиг Заб., двигаясь вверх по Енисею и Ангаре, пересек Байкал и зимовал в устье р. Селенга в построенном Усть-Прорвинском остроге. В 1653 отряд Б. поднялся вверх по pp. Селенга и Хилок до оз. Иргень, где заложил Иргенский острог. Одновременно часть отряда перешла по Ингодинскому волоку Яблоновый хр. и вышла к р. Ингода. Сплавиться до Шилки на плотах помешал ледостав. Часть казаков во гл. с М. Урасовым ушла к р. Шилка, чтобы построить в устье р. Нерча острог (Нелюдский, затем Нерчинский). Б. вернулся зимовать в Иргенский острог, а оставшаяся часть казаков зимовала в построенном на р. Ингода зимовье близ современной Читы. В 1654 сплав во главе с Б. был продлен и основной его отряд достиг устья Нерчи, где было продолжено стр-во Нерчинского острога, начатое М. Урасовым. В 1654—55 Б. под началом десятника О. Степанова укреплял и оборонял от маньчж. войска Кумарский острог на Амуре. По некоторым данным, зимой 1655 больным приехал в Тобольск. Здесь, после конфликта с архиепископом и протопопом Аввакумом (из-за преданного анафеме его друга И. Струны), умер от разрыва сердца. По велению архиепископа труп был отдан собакам на съедение. Останки погребены через три дня. По др. данным, умер в 1660.

Ист.: Отписка П. Бекетова июля 1653 г. // Сб. документов по истории Бурятии. 17 в. — Улан-Удэ, 1960. — Вып. 1; Рус.-кит. отношения в 17 в. — М., 1969; Отписка П.Бекетова янв. 1954 г. // Библиогр. указ. к знаменательным и памятным датам по Чит. обл. 1983 г. — Чита, 1982. — Т. 1.

Лит.: Изгачев В. Г. Рус. землепроходец Петр Иванович Бекетов // Учен. зап. — Чита, 1959; Резун Д. Я. Родословная сиб. фамилий. — Новосибирск, 1993; Балабанов В. Ф. Исследователи Вост. Заб.: Материалы к «Энцикл. Заб.». — Чита, 2000. — Вып. 5.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края