Категории:
Чернозёмные почвы

ЧЕРНОЗЁМНЫЕ ПОЧВЫ, находятся в Заб. кр. на вост. границе распространения широтной полосы, тянущейся практически по всей тер. России. Эта полоса в Заб. носит островной характер и на карте почв России выделена на правах фациального типа – черноземы вост.-сиб. (глубокопромерзающие). В этом назв. подчеркивается особенность температурного режима почв: длительное нахождение в мерзлом состоянии, глубокое промерзание зимой и медленное оттаивание летом, низкая температура и относительно высокая влажность ниж. горизонтов в течение всего периода вегетации.

В Заб. кр. черноземы вост.-сиб. занимают площадь 2634 га и наиболее характерны для юж. р-нов, основные их массивы залегают в юго-вост. части края – в Приаргунье. Черноземная степь здесь господствует как на равнинах, так и на горных участках с высотами от 520 до 1000 м. Ширина полосы степей по меридиану достигает 80–100 км. На зап. до р. Онон ширина степной полосы уменьшается до 10–20 км, черноземы здесь залегают на высотах 700–900 м. Западнее р. Онон залегает обширный массив Цугольских и Агинск. степей. К днищам межгорных понижений приурочены Улетовские, Акшинские и Нерчинские степи, занятые черноземными и лугово-черноземными почвами.

Черноземы вост.-сиб. в Заб. представлены 2 подтипами: мучнисто-карбонатный (обыкновенный) и бескарбонатный или глубококарбонатный (выщелоченный). Развиты на днищах и склонах обширных межгорных понижений, а также мелкосопочных и низкогорных тер. На равнинных участках почвообразующими породами являются рыхлые толщи преимущественно тяжелого гранулометрического состава, а на низкогорьях и мелкосопочнике – сланцы и граниты, перекрытые эллювиально-делювиальными отложениями, часто с включением щебня и мелких камней. Профиль имеет ясно выраженный гумусовый горизонт темно-серого цвета, переходящий в нижележащие горизонты в виде языков и затеков, особенно на черноземах с тяжелым гранулометрическим составом. Затеки образованы по морозобойным трещинам. Горизонты АВ и В, переходные от аккумулятивного, часто отличаются коричневым оттенком. В обыкновенных черноземах в горизонтах В или ВС отмечаются карбонатные выцветы, карбонаты мучнистые, в то время как в европейских черноземах они в форме мицелия. В выщелоченных черноземах Заб. карбонаты встречаются в ниж. части профиля или в почвообразующей породе.

Черноземы Заб. промерзают более чем на 3,6 м, оттаивают в мае. Однако в связи с преобладанием прямой солнечной радиации над рассеянной в начале полевых работ (в мае) возможны очаги мерзлой почвы под небольшими кучками растительных остатков, навоза.

В особенностях физических свойств почв отмечается высокая равновесная плотность. Порозность аэрации (объем пор, занятых воздухом) превышает благоприятный уровень.

Содержание гумуса в целинных почвах до 6 %, более гумусированы черноземы Приаргунья и Нерчинской котловины. На распаханных почвах, особенно подверженных эрозионным процессам, содержится 3,5–4 % гумуса. В 1990-х Чит. отд-нием Росгипрозема отмечалось снижение концентрации гумуса в почве за десятилетний период на 0,5–1,4 %, что связано, по всей видимости, с большой долей паров (25–33 %) и отсутствием мер предупреждения водной эрозии и дефляции. Реакция среды этих почв нейтральная или близкая к ней.

По содержанию валовых форм фосфора, серы, калия почвы можно отнести к среднеобеспеченным. Содержание обменного калия и легко гидролизуемого азота в большинстве почв высокое. Содержание подвижных форм фосфора в черноземах юж. и центр. р-нов низкое, в выщелоченных черноземах зап. р-нов региона концентрация подвижного фосфора высокая.

Лит.: Бутин Г. П., Вазингер А. В. Агропроизводственная характеристика почв Чит. обл. – Иркутск, 1965; Важенин И. Г., Важенина Е. А. Заб. (Бурятия и Чит. обл.) // Агрохимическая характеристика почв СССР. – М., 1969; Бутин Г. П., Остроумов В. М. Почвы вост. Заб. и их использование // Бюл. Сиб. НИИ химизации с. х. СО ВАСХНИЛ. – 1987. – Вып. 40; Пигарева Н. Н., Корсунов В. М. Агрохимия почв криолитозоны Заб. – Улан-Удэ, 2004.

Малая энциклопедия Забайкалья: Природное наследие / гл. ред. Р. Ф. Гениатулин. – Новосибирск: Наука, 2009. – 698 с.

Иллюстрации:

 
Написать письмо в редколлегию Написать письмо в редколлегию
Купить энциклопедию Купить энциклопедию
Книжная полка Книжная полка
Дизайн сайта Илья Калягин
Верстка сайта Vesna
Новости Забайкальского края